Модераторы: powerfox, ZeeLax
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> apt-get. Интерактивная авторизация на proxy 
:(
    Опции темы
Walker
Дата 8.11.2010, 19:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 363
Регистрация: 23.10.2006

Репутация: нет
Всего: 16



Доброго времени суток, Уважаемые жители Винграда.

Подскажите, Пожалуйста, как можно настроить apt-get таким образом, чтобы авторизация на прокси была интерактивной? Гуглил, но видимо не теми словами... 
Зачем это надо. Есть лабораторный сервер на debian. Он не в домене и введён туда не будет, предполагается, что будет использоваться для различных экспериментов несколькими участниками проекта. Соответственно, каждый их этих участников может пожелать доставить какие-нибудь пакеты. Сделать это можно через корпоративный прокси. При первоначальной установке я использовал свой доменный аккаунт. Для дальнейшей работы не хотелось бы оставлять свои данные, а сделать так, чтобы каждый проводил установку из-под своего собственного доменного аккаунта.

Заранее Спасибо!


--------------------
"От вчерашних побед остаётся усталость, если завтрашний день не сулит ничего..."
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 8.11.2010, 21:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 34
Всего: 317



настройки прокси в дебиан лежат в файле, просто man apt.conf
расскажите о сетевом оборудовании сети и о количестве пользователей, которые буду пользоваться этой проксей.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Walker
Дата 13.11.2010, 20:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 363
Регистрация: 23.10.2006

Репутация: нет
Всего: 16



Приветствую, bilbo.

Благодарю за  проявленный интерес.
Проблема на данный момент перестала быть актуальной, однако вопрос желательно было бы разрешить на будущее, для себя.
О сетевом оборудовании сети рассказать особо много не могу, поскольку оно находится в введении системных администраторов корпоративной сети организации, я о нём попросту не осведомлён и доступа для конфигурирования, соответственно, не имею.
Поэтому, всё, что дано, по существу - это наша подсеть, в которой крутится в т.ч. и мой debian, и координаты корпоративной прокси. Количество пользователей debian'а предполагалось пока до 5-и, дальше, возможно, больше. Все, естественно, имеют доменный аккаунт в корпоративной сети и способны регистрироваться на прокси. В идеале хотелось бы видеть следующее: в конфиге apt'а прописаны координаты прокси. При запуске команды запрашивается логин/пароль для прокси. Полагаю, что вопрос можно решить скриптами, но сначала хотелось бы поискать встроенные средства или опробованные велосипеды.


--------------------
"От вчерашних побед остаётся усталость, если завтрашний день не сулит ничего..."
PM MAIL   Вверх
xZ0RGx
Дата 17.11.2010, 00:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 5.6.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Вариант 1.

В файл  /etc/apt/apt.conf или /etc/apt/apt.conf.d/proxy добавить строчку:

Acquire::http::Proxy "http://login:passwd@server:port/";

Мб еще такую придется добавить.
Acquire::::Proxy "true";

Вариант 2.

Даем просто команду в шелле
export http_proxy="http://x.x.x.x:y/"

Вариант 3.
http://yandex.ru/yandsearch?text=apt.conf+proxy



Это сообщение отредактировал(а) xZ0RGx - 17.11.2010, 00:58
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Администрирование"
ZeeLax
Imple
nerezus
Этот форум предназначен для решения вопросов по администрации *n?x-систем, в частности по настройке сложных сетей и обслуживанию серверного оборудования.

  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Администрирование *NIX систем | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1134 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.