Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Диагностика жестких дисков 
:(
    Опции темы
BuShaRt
Дата 26.10.2009, 11:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1391
Регистрация: 29.6.2006

Репутация: нет
Всего: 6



Есть б/у жесткие диски. Надо провести их диагностику на работоспособность.
Банально проверять работает или нет, как я понимаю не правильно т.к. так точно не определишь состояние жесткого диска.
Как я понял, посоветовавшись с Google, есть программы общего назначения и программы для конкретных жестких дисков, работающие, преимущественно из под MS-DOS, причем и тех и других достаточно много.
И тут возник вопрос на который Google уже не ответит точно: 
Какая программа / связка программ лучше всего подойдет для решения данной задачи?
PM MAIL   Вверх
cenix
Дата 29.10.2009, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


/dev/null
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 7.8.2004

Репутация: нет
Всего: 4



Желательно диски проверять из-под доса программами: victoria, mhdd.
Читается к ним документация для осознания действий, далее проверяется smart, делается верификация поверхности линейная(от начала до конца), при желании потом можно сделать seek тест в течении часа примерно, butterfly верификацию. Ну и чтоб полностью убедится можно сделать тестовый раздел, залить туда архивов и потом проверить их целостность. 

Но если полностью все проходить, то очень много времени убивается.

также у pc3000 была утилита проверки дисков. 

Также если у вас большие объемы этих дисков можно воспользоватся такой вот штучкой:
http://bvg-group.ru/rus/diagnostic/SDT_200.php
http://bvg-group.ru/rus/diagnostic/IDT_200.php
PM MAIL   Вверх
ДокторТуамОсес
Дата 10.11.2009, 15:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 242
Регистрация: 8.6.2009

Репутация: нет
Всего: -12



Посоветуйте программу для тщательного теста внешнего USB жёсткого диска


У меня есть внешний жёсткий диск, который подключается к компьютеру через интерфейс USB.
Использую этот диск уже почти 3 года. За это время он прошёл «огни и воды и медные трубы»:
- несколько раз падал с высоты более 1 метра
- несколько десятков раз я его стукал в транспорте, когда он лежал в пакете
- зимой он охлаждался до -10°С и ниже, а потом сразу же включался по приходу в офис без предварительного прогрева
- летом нагревался до +50°С

Плюс ко всему он использовался по полной программе (я его «гонял» в среднем по 10 часов в день все 3 года).

Плюс ко всему, когда выдёргиваешь кабель USB, шпиндель диска у меня тормозится очень резко. Так что даже слышен звук удара. И так тормозил я его за 3 года несколько тысяч раз точно. Если не больше.

Короче, теперь меня терзают опасения, что данные на диске вот-вот «накроются медным тазом».

Вот и возник вопрос: какой прогой тестануть хард, чтобы узнать сколько он ещё прослужит и какой у него ещё есть запас надёжности.

Гуглем пользовался. Он выдаёт кучу прог по тестированию поверхности и поиску «плохих» кластеров. Месяца три назад качнул я несколько таких прог. И они показали, что у меня только один битый кластер и что пока всё «тип-топ». Но я что-то сильно засомневался в этом (учитывая как я издевался над хардом).

Хотелось бы узнать у вас, господа, а какая прога для тестирования поверхности ВНЕШНЕГО USB-харда самая рульная и кульная. Т.е. которая не только ищет «плохие» кластеры, но ещё и определяет (причём точно и достоверно, а не от фонаря) насколько хороши «хорошие» кластеры и не рухнут ли (т.е. станут «плохими») они через пару дней.

А кроме того я читал в инете, что есть проги, которые не только поверхность харда тестят, но ещё и механику. Хотелось бы чтобы эта фича тоже присутствовала в прогах, которые вы мне посоветуете.

С уважением Доктор ТуамОсес
вторник, 10 ноября 2009 г.


--------------------
"Извините! А это ничего, что я говорю в тот момент, когда Вы меня перебиваете?"™ 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Носители информации | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1133 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.