Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Новая структура Винграда, все приглашаются к обсуждению 
:(
    Опции темы
Wowa
Дата 26.8.2012, 11:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Итак, всем нам известно, что популярность форумов падает. Это общая мировая тенденция. Связано это с тем, что информацию можно структурировать более удачно, чем это позволяют делать современные движки форумов.
Сейчас на Винграде есть много форумов, но новичкам неудобно. Для вопросов-ответов гораздо больше подходит организация структуры с помощью тегов (с выделением лучшего ответа, с подпиской на теги). Вопрос-ответ(ы) и больше ничего - никакого флейма. Подобная структура автоматически заменяет собой FAQ и избавляет от необходимости переноса тем с форума в FAQ. Конечно должны остаться также разделы для простой беседы.

Также форумы плохо подходят для написания статей, а именно статьи привлекают профессионалов и ежедневных посетителей, т.к. всегда есть что почитать новое интересное + обсудить.

Я могу написать еще много, но хотелось бы послушать вас, чтобы узнать, каким вы желаете видеть Винград в будущем. Сейчас наиболее остро стоит вопрос новой структуры.

Что касается нового движка, то он уже готов для запуска. Кому-то может показаться странным, что как можно делать движок без структуры сайта, ведь большинство движков требуют именно определенной структуры. 
Но вот как раз в этом кроется сила нового движка. Именно поэтому мы не боялись его делать несколько лет и уверены в нем, т.к. его основная сила - это структурирование информации и интерактивное взамодействие с ней.

Движок позволяет организовывать информационные объекты в любую структуру и к любому информационному объекту цеплять любые модули (сервисы). В данный момент уже более сотни сервисов разработано. 
Подробнее я сейчас не хочу о нем рассказывать, т.к. цель этого топика - разработка новой структуры Винграда. Поэтому прошу всех высказаться, каким вы видите новую структуру. (какие разделы создавать и т.п) Движок позволит всё реализовать.
PM WWW   Вверх
DarkProg
Дата 26.8.2012, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Хм, т.е. форум станет чем-то похож на этот проект


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 26.8.2012, 16:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(DarkProg @  26.8.2012,  15:34 Найти цитируемый пост)
Хм, т.е. форум станет чем-то похож на этот проект?  

Схожесть и сейчас определенная есть. И там и тут отвечают на вопросы. И там и тут можно оценивать ответы. Насчет тегов я уже сказал - они будут иметь более существенную роль, чем сейчас. Сейчас ими пользоваться неудобно, а мы сделаем, чтобы удобно было.
PM WWW   Вверх
DarkProg
Дата 26.8.2012, 19:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Там есть возможность искать по тегам(справа на экране), т.е. появится нечто вроде такого, так?

Если говорить, о самой структуре, то мне например нравится главная страничка форума, сама страничка http://forum.vingrad.ru/ по основной концепции нравится, но новое туда уже давно никто не добавляет, а учитывая что есть всякие подразделы, для новичков и прочее, навигация оттуда не самая удобная(а вот как её сделать удобной, у меня пока идея не созрела)

Я бы добавил разделы которые просят люди и сделал бы один мега раздел(или два раздела) - песочница(второй хлам), куда будут попадать темы где автор уже вообще неудосужился почитать самые простые книги, или типовые вопросы, которые находятся поиском и отвечать на них надоело(по принципу www.rom.by), во втором живут темы которые типа "ПАМАГИТЕ ничё не работает", они там живут 7 дней вроде и потом удаляются если автор не удосужился исправиться.

Кстати мне там нравится идея с личным блогом(у пользователя в своей страничке есть возможность вести блог), где можно писать всякие статьи, которые также комментируют и также могут оценивать меняя репутацию, только там есть неудобство - статьи в блогах частенько теряются и люди про них забывают(они фигурируют только в разделе "последние" и то если их комментируют, в противном случае скатываются далеко)


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Elfet
Дата 26.8.2012, 21:07 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Белый и Пушистый
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 3776
Регистрация: 2.4.2003

Репутация: 2
Всего: 16



Хотите объеденить хабр с вопросы-ответы? Интересно что за такой движек? На PHP? Опен соурс? Почему нет на github?


--------------------
PM MAIL WWW Skype   Вверх
sergejzr
Дата 26.8.2012, 22:00 (ссылка) |   (голосов:6) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 35
Всего: 360



Я - за социальную сеть для программистов. Такой гибрид LinkedIn, Facebook и stackoverflow. 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
diadiavova
Дата 26.8.2012, 22:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(sergejzr @  26.8.2012,  23:00 Найти цитируемый пост)
Я - за социальную сеть для программистов. 

Я тоже smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
DarkProg
Дата 26.8.2012, 22:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(sergejzr @  26.8.2012,  23:00 Найти цитируемый пост)
Я - за социальную сеть для программистов. Такой гибрид LinkedIn, Facebook и stackoverflow.  

Хм, ну на волне общих тенденций таки можно, только главное чтобы суть обмена опыта и помощи не потерялась...
Но с другой стороны у меня тут в профиле особо личной информации нет, да и не вижу в ней смысла для общения типа "поболтать с друзьями" есть именно соц.сети... Хотя не спорю мы тут порой обсуждаем многое и в том числе личное...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 27.8.2012, 01:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(Elfet @  26.8.2012,  20:07 Найти цитируемый пост)
Хотите объеденить хабр с вопросы-ответы?

Нет, хабр мы вообще не собираемся трогать, но коллективные блоги/хабы появятся.

Цитата(Elfet @  26.8.2012,  20:07 Найти цитируемый пост)
Интересно что за такой движек? На PHP? Опен соурс? Почему нет на github? 

Движок самописный. Под моим руководством уже несколько лет разрабатывает команда программистов. Основные используемые технологии: php 5.4, mongodb, redis, solr, gearman, nginx, apache, nodejs.

Цитата(sergejzr @  26.8.2012,  21:00 Найти цитируемый пост)
Я - за социальную сеть для программистов. Такой гибрид LinkedIn, Facebook и stackoverflow.  

Сергей, есть какие-то фичи, которые ты больше всего хотел бы видеть?

inline real time chat (вебсокеты через socksjs, pub/sub), а также друзья/контакты уже есть.

Добавлено @ 01:37
Цитата(sergejzr @  26.8.2012,  21:00 Найти цитируемый пост)
сеть для программистов.

Я думаю, что нам стоит расширить круг и операться не только на программистов, а на всё IT-сообщество.

P.S. Из новых интересных фич - это полная мультиязычность движка. Т.е. будем работать одновременно над привлечением посетителей из разных стран мира. 
В профиле каждый участник может выбрать языки, которые знает. Например: я выбрал англ, нем. и русский языки. Это позволит мне общаться с иностранцами и видеть их сообщения.
Если кто-то знает испанский, то он сможет таким образом с испанскими программистами общаться.
PM WWW   Вверх
DarkProg
Дата 27.8.2012, 08:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Wowa @  27.8.2012,  02:32 Найти цитируемый пост)
Это позволит мне общаться с иностранцами и видеть их сообщения.

А остальные что не будут? Порой мне через гугл находилось решение на других языках, так что я бы хотел видеть и сообщения на тех языках которые я не знаю, или я чего-то не понял?


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 27.8.2012, 08:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(DarkProg @  27.8.2012,  07:13 Найти цитируемый пост)
А остальные что не будут? Порой мне через гугл находилось решение на других языках, так что я бы хотел видеть и сообщения на тех языках которые я не знаю, или я чего-то не понял? 


Включишь у себя в профиле все языки и будешь видеть.
PM WWW   Вверх
DarkProg
Дата 27.8.2012, 08:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Wowa @  27.8.2012,  09:43 Найти цитируемый пост)
Включишь у себя в профиле все языки и будешь видеть. 

Хм, ну ладно, смирюсь с этим.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 27.8.2012, 09:26 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 13
Всего: 459



Думаю, что большие разделы следует сохранить примерно в текущем виде, а подразделы закрыть в виде тегов. С точки зрения разделов вопрос-ответ можно оставить вот такую структуру.
Код

Программирование (разработка)
  Десктоп  
  Веб
  Мобильное и встраиваемое
  Базы Данных
Алгоритмы и технологии
  ....
Операционные системы и ПО (Настройка, сборка)
  Семейство *nix
  Семейство Windows
  Семейство Apple
Железо и электроника.
  ....
Неформат (юмор/флуд)
Обратная связь (Обсуждение форума, служебные разделы)


С точки зрения дискуссий (длинные треды / холивары) думаю нужно будет и еще более упрощать.
Статьи можно также как и вопросы-ответы. 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
DarkProg
Дата 27.8.2012, 10:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Alexeis, поддерживаю


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 27.8.2012, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(DarkProg @ 27.8.2012,  11:29)
Alexeis, поддерживаю

А я не поддерживаю. Будет такая же фигня как сейчас, когда новый раздел клянчить приходится, даже не смотря на то, что вопрос реально негде задать. Кстати, где в этой схеме андроид?  smile  Смысл тегов как раз в том, что  их можно несколько поставить и тема найдётся по любому из них, а если ограничить разделом, то и поиск будет по разделу, а если не ограничивать поиск, то чем тггда раздел от тега отличаться будет, когда и то и другое - просто ссылка, приводящая к списку тем?

Добавлено через 9 минут и 51 секунду
Есть другой вариант:  помимо собственно тегов можно ввести категории и поиск нужного тега, чтобы в поиске выбирались категории и по ним список тегов фильтровался. Категории можно организовать и иерархически, но это будут всего лишь фильтры, а не разделы как сейчас


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение форума | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1622 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.