Модераторы: PILOT, ManiaK, Mazzi

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Присоеденить железо к компу, Изучение основ. С чего начинать? 
V
    Опции темы
new_web
Дата 2.2.2008, 05:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 1.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Представте себе некоторый станок, которыцй пиляет. скажем доски. Припустим, что все механизмы работают и управляются релейной системой. Также есть система контроллеров. Всё  управляется электричеством. 
Припустим. что разработана вся логика устройства, все детали надёжно пропаяны и необходимый "туда-сюда" сигнал со стандартными параметрами для какого-нибуть порта(LTP, илиUSB) есть!
Разработать логику работы программы нетрудно, зная. что она должна делать...
проблема в том. что я понятия зелёного не имею, как пишутся драйвера  и вообще, какие термины применяются для такого типа програмирования, с чего вообще начать, чтобы можно было постепенно  научиться подключать к компу разные девайсы собственного производства...
Одним словом. как подключить лампочку в гостиннойк компу?, для начала?)))
PM MAIL   Вверх
Den64
Дата 2.2.2008, 16:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 6.4.2006
Где: Курск

Репутация: 1
Всего: 2



Цитата(new_web @  2.2.2008,  05:56 Найти цитируемый пост)
Одним словом. как подключить лампочку в гостиннойк компу?
 
  Через LPT порт.
  Я бы так зделал:
  1. Ношол бы инфу по эл. интерфейса LPT, гденить..
  2. И с помощью функций CreaceFile, WriteFile и т.д. в си написал бы прогу.

Кадат делал такое..

--------------------
Инагда пишу звуками.
PM WWW ICQ   Вверх
G24_tec
Дата 2.2.2008, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 3.9.2007

Репутация: нет
Всего: нет



На счет USB может тут посмотреть
http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopi...t&p=1400493
примеры к плате есть на сайте фирмы G24-tec.
PM WWW   Вверх
new_web
Дата 3.2.2008, 04:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 1.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо, КОНЕЧНО, всем, но всё это для  меня поэзия научно-фантастической мысли...пока!
А где можно посмотреть схемы чипов. контроллеров? Эта информация доступна, или, компании-производители скрывают...?
Как увидеть сигнал? - можно сделать осцилограф из компьютера?
true =это сколько вольт? smile 

Абстрагируясь от всех заумностей языков, думаю так - кажый датчик говорит да - нет
Пошаговый искатель, -пусть даже электромеханический smile  - проходит по всем датчикам поочерёдно, снимая сигнал с датчиков. 
Значит ,
1 надо к одной ножке LTP припаять сигнал от пошагового искателя[индекс датчика]
2 с другой ножки подаём управление на переключатель датчиков (в нашем случае, это будет катушка реле))))) - это же и будет индекс датчика ,тоесть тактовый генератор
3  подать сигнал на исполняющее реле1 с третьей ножки
4  подать сигнал на исполняющее реле2 с четвёртой ножки
5 и так дальше? а сколько там ножек можно задействовать, по которым идёт сигнал??
  Можно тем же индексом датчика - тактовый генератор - переключать тем же искателем ,сигнал на управление реле.
Тоесть, обобщая этот "псевдопсевдокод" подключить к LTP три сигнала и матушку землю.
Если бы программа опрашива датчики кажду секунду, она вполне бы могла контролировать контролировать не очень быстрые технические и не только  процессы(рост цветов, брожение вина))
а если употребить такое чудо техники, как КТ155ЛА3...то возможности для фантазии просто безграничны...потом мне, конечно, может и будет проще  покупать готовые контроллеры, но сейчас я был бы просто счастлив, если бы я поместил на форму кнопу, над собой лампочку. и включал-выключал её кнопкой... smile 

Как усстановить сигнал на каком то выводе true?
С чего начать учиться. чтобы это понять?



Это сообщение отредактировал(а) new_web - 3.2.2008, 07:09
PM MAIL   Вверх
cardinal
Дата 3.2.2008, 04:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 8
Всего: 99



Цитата(new_web @  3.2.2008,  03:30 Найти цитируемый пост)
А где можно посмотреть схемы чипов. контроллеров?

Нигде.
Цитата(new_web @  3.2.2008,  03:30 Найти цитируемый пост)
Эта информация доступна, или, компании-производители скрывают...?

Эта информация тебе не нужна. Тебе нужно знать как пользоваться контроллером. Ты же не видел чертежей коробки передач в твоей машине, а пользуешься без проблем...
Цитата(new_web @  3.2.2008,  03:30 Найти цитируемый пост)
Как увидеть сигнал?

Осцилографом (и на худой конец вольтметром).
Цитата(new_web @  3.2.2008,  03:30 Найти цитируемый пост)
можно сделать осцилограф из компьютера?

Можно, но это не проще и не дешевле чем приобрести осцилограф.


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
new_web
Дата 3.2.2008, 07:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 1.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(cardinal @  3.2.2008,  04:56 Найти цитируемый пост)
Эта информация тебе не нужна. Тебе нужно знать как пользоваться контроллером. Ты же не видел чертежей коробки передач в твоей машине, а пользуешься без проблем...

Я видел чертежи, только ничего не понял. а коробку разбирал-собирал.
Встану рано утром. возьму кусок железа, приварю к  нему другой, прикреплю  пару двигателей, цилиндров, и т д - и будут они туда-сюда что-то делать -
 это я умею  уже.
плотно пообедав можно попробовать всё это поподключать
вечером. усердно помолившись. ударив в бубен начать писать код.
Мне всё интересно самому попробовать smile 

И конечно, что Вы правы. что быстрее выгодней и надёжней будет пользовать готовым чипом, програмируемым, и так дальше! Но изучение електротехники начинают с лампочки, 
а вдруг я захочу контроллеры делать?

PM MAIL   Вверх
Gordon
Дата 3.2.2008, 14:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 459
Регистрация: 9.7.2006

Репутация: 1
Всего: 6



new_web, посмотри тут
Может найдешь что нужно... И есили нетрудно, отпишись (я тоже хочу просмотреть это параллельно). 


--------------------

  
     
PM MAIL WWW   Вверх
cardinal
Дата 3.2.2008, 17:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 8
Всего: 99



Цитата(new_web @  3.2.2008,  06:31 Найти цитируемый пост)
а вдруг я захочу контроллеры делать?

Как хобби не получится! Если захочешь, то настраивайся на 5 лет универа. И то получишь только начальные знания, которые на практике еще применить надо.
Да и "контроллер делать" имеет смысл в кол-ве от 10000 штук (а то и гораздо больше). Остальное невыгодно и врятли сможет с чем-то конкурировать...


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
Den64
  Дата 3.2.2008, 21:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 6.4.2006
Где: Курск

Репутация: 1
Всего: 2



Цитата(new_web @  3.2.2008,  04:30 Найти цитируемый пост)
 но сейчас я был бы просто счастлив, если бы я поместил на форму кнопу, над собой лампочку. и включал-выключал её кнопкой...  


Простейшая задача! Для этого нужно:
  1. Оптопара (например MOC3051 в гугле найти легко, стоит до 50р. точно нипомню)
  2. LPT - шнут (до 80р.)
  3. LPT - порт на кампе.
  4. Среда программирования (например MS VC++, C++Builder или типа).
  5. Описание электрическое LPT (полно, если ненайдёш то подключай ко второму выводу порта).
  6. Книжку скачать по основам электроники (главное чтоб тонкая была страниц до 200, меньше вобы будет)
  7. Инструмент всякий, типо нож, отвёртка, маток изоленты и тд (догадаешся).
  8. Светильник с лампочкой ват на 25 (как в советском холодильнике)

Прога строк в 60 получится. Пользы мало зато опыт.

Или самый простой вариант купить 8 светодиодов, вставить в LPT и поигратся с ними..


--------------------
Инагда пишу звуками.
PM WWW ICQ   Вверх
cardinal
Дата 3.2.2008, 22:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 8
Всего: 99



Самый классный пример, который мне попадался в сети это вот этот
http://www.myrobot.ru/stepbystep/mc_first_project.php
Все ясно и понятно! smile

Потом уже добавишь кнопку и все такое... smile 


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
new_web
Дата 4.2.2008, 02:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 1.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Gordon, огромное спасибо за дельную ссылку! - я прочитал только пару страниц. и понял, что это то. что искал! Даже формулировка вопроса, о лампочке совпала!
 
Сегодня влом уже. а завтра побегу светодиод искать....у меня и оптопары имеются где-то. и тиристоры к ним, реле... так что я теперь одной кнопкой буду включать свет...другой вентилятор, отопление, угол наклона кровати...
Ещё раз спасибо!

cardinal
Спасибо! Контроллеры будут моим следующим этапом.
Только я бы никому не советовал делать так, как на рисунке
http://www.myrobot.ru/stepbystep/images/mc_first2.gif
провода запутаются, ножки отвалятся - для этих целей надо запастись гнездом специальным, в которую микросхема и втыкается.
Я когда-то радиотехнике учился....

 

Это сообщение отредактировал(а) new_web - 4.2.2008, 03:02
PM MAIL   Вверх
new_web
Дата 4.2.2008, 06:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 1.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Побывал на
http://www.pcports.ru/articles/2.php
Там, правда пример для среды VC++ 6., а я на Билдере - может, из-за этого глюк?
Вроде всё понятно, и скачал что надо, только компилятор тревожится, недостижимый код у него, а  при запуске выдаёт такое
[Linker Error] 'C:\PROGRAM FILES\BORLAND\CBUILDER6\PROJECTS\НОВАЯ ПАПКА\INPOUT32.LIB' contains invalid OMF record, type 0x21 (possibly COFF)
PM MAIL   Вверх
Gordon
Дата 4.2.2008, 13:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 459
Регистрация: 9.7.2006

Репутация: 1
Всего: 6



Цитата(new_web @  4.2.2008,  02:40 Найти цитируемый пост)
Gordon, огромное спасибо за дельную ссылку!


Пожалуйста!!!  smile 


Цитата(new_web @  4.2.2008,  06:35 Найти цитируемый пост)
Побывал на
http://www.pcports.ru/articles/2.php
Там, правда пример для среды VC++ 6., а я на Билдере - может, из-за этого глюк?
Вроде всё понятно, и скачал что надо, только компилятор тревожится, недостижимый код у него, а  при запуске выдаёт такое
[Linker Error] 'C:\PROGRAM FILES\BORLAND\CBUILDER6\PROJECTS\НОВАЯ ПАПКА\INPOUT32.LIB' contains invalid OMF record, type 0x21 (possibly COFF)


Да, на VC++ 6 работает (сам пробовал), а вот Билдер smile - не хочет (ту же ошибку прописал... ) 

Цитата

[Linker Error] 'C:\PROGRAM FILES\BORLAND\CBUILDER6\PROJECTS\TLP\32\INPOUT32.LIB' contains invalid OMF record, type 0x21 (possibly COFF)





--------------------

  
     
PM MAIL WWW   Вверх
cardinal
Дата 4.2.2008, 17:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 8
Всего: 99



Цитата(new_web @  4.2.2008,  01:40 Найти цитируемый пост)
провода запутаются, ножки отвалятся - для этих целей надо запастись гнездом специальным

Ну конечно это будет на соплях, но зато картинка наглядная... smile 


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
xvr
Дата 4.2.2008, 18:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 8
Всего: 223



Цитата(new_web @ 4.2.2008,  06:35)
Побывал на
http://www.pcports.ru/articles/2.php
Там, правда пример для среды VC++ 6., а я на Билдере - может, из-за этого глюк?
Вроде всё понятно, и скачал что надо, только компилятор тревожится, недостижимый код у него, а  при запуске выдаёт такое
[Linker Error] 'C:\PROGRAM FILES\BORLAND\CBUILDER6\PROJECTS\НОВАЯ ПАПКА\INPOUT32.LIB' contains invalid OMF record, type 0x21 (possibly COFF)

У VS и BCB разные форматы файлов библиотек. Возьми утилиту implib из BCB она сделает тебе библиотеку из .dll

PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU)"
PILOT ManiaK
UniBomb Mazzi

На данный раздел помимо Правил форума распространяются текже следующие правила:


  • Прежде чем создать тему воспользуйтесь поиском или посмотрите в faq. Возможно на форуме уже есть ответ на ваш или близкий к вашему вопрос.
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемое семейство микроконтроллера: [avr],[pic],[arm].
  • При создании темы с вопросом указывайте участок кода с ошибкой, версию компилятора, схемы подключения, fuse биты и прочие данные, которые помогут найти правильный ответ. Для форматирования текста программ используйте кнопку код.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Для флуда, просьб выполнить задание, поиска партнёров или исполнителей существуют свои разделы.
  • Если вы заметили несовместимое с правилами сообщение, то можете уведомить об этом модератора раздела нажав кнопку Репорт у соответствующего сообщения.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, PILOT, ManiaK, UniBomb, Mazzi.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1694 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.