Модераторы: LSD, AntonSaburov
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> AppFrameWork, JGoodies и прочие. Что выбрать 
:(
    Опции темы
digs
Дата 6.11.2008, 07:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 14.10.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Я новичок в Java.
В данный момент начал разбираться с NetBeans, который по умолчанию для написания GUI подключил мне Appframework. Знаю, что есть еще JGoodies. Может быть существует что-то еще.
Не хотелось бы ошибаться на ранней стадии изучения и писать с пакетом, который бы в будущем не устроил бы и пришлось бы перейти на другой.
Поэтому вопросы такие: 
Какой пакет лучше использовать? 
Можно ли научить NetBeans работать с другим пакетом?

ps. В конторе собираемся использовать NetBeans, поэтому хотелось бы именно под этой средой писать.
PM MAIL   Вверх
lazycat
Дата 8.11.2008, 18:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 15.7.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(digs @  6.11.2008,  07:18 Найти цитируемый пост)
ps. В конторе собираемся использовать NetBeans, поэтому хотелось бы именно под этой средой писать.


IMHO Eclipse все-таки лучше. Если вопрос о выборе среды еще открыт, может быть имеет смысл попытаться повлиять на руководство фирмы? Еще есть прекрасная среда Idea, но лично я бы все-таки предпочел Eclipse

PM MAIL   Вверх
COVD
Дата 8.11.2008, 21:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 4
Всего: 43



"ошибаться на ранней стадии" - это будни программистской практики - было, есть и будет всегда.   
PM MAIL   Вверх
digs
Дата 9.11.2008, 00:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 14.10.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Eclipse собираюсь скачать, посмотреть.
Начальство мотивирует NetBeans тем, что он умеет с Ruby работать.
Eclipse вроде тоже поддерживает начиная с какой-то версии ruby.
Т.е. если ecplipse понравится, то буду в двух средах скорее всего (Java GUI у нас не планируется, это я для своих целей)

А у eclipse какой фреймворк используется?
PM MAIL   Вверх
Keyo
Дата 9.11.2008, 01:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 10.4.2008

Репутация: нет
Всего: нет



eclipse rcp
PM MAIL   Вверх
w1nd
Дата 19.11.2008, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вертилятор
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 22.3.2006
Где: Москва

Репутация: 23
Всего: 54



Цитата(lazycat @  8.11.2008,  18:55 Найти цитируемый пост)
IMHO Eclipse все-таки лучше.

Вы бы писали, чем именно для вас eclipse лучше, а то люди и вправду подумают, что eclipse - лучшая среда разработки.

Насчёт платформы для создания ГУЯ. Лучше всего написать свою. Найдите опытного человека и дайте ему денег. Общение с  netbeans/eclipse rcp в любом случае превратится в бодание с её убожеством, ибо все узкоспециализированы. Иными словами, на базе rcp, выросшей из ide, легко и удобно создавать только ещё одну ide. А всяческие jgoodies и иже с ними вообще не тянут на rcp.

Это сообщение отредактировал(а) w1nd - 19.11.2008, 16:43


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
digs
Дата 20.11.2008, 05:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 14.10.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(w1nd @ 19.11.2008,  18:10)
Насчёт платформы для создания ГУЯ. Лучше всего написать свою. Найдите опытного человека и дайте ему денег. Общение с  netbeans/eclipse rcp в любом случае превратится в бодание с её убожеством, ибо все узкоспециализированы. Иными словами, на базе rcp, выросшей из ide, легко и удобно создавать только ещё одну ide. А всяческие jgoodies и иже с ними вообще не тянут на rcp.

Что касается GUI, то пишу исключительно для себя, поэтому никому денег давать не собираюсь.
А в чем заключается узкоспециализированность? Почему на rpc, например, нельзя написать нормальную программу?
Насколько сложно пишутся такие вещи?
PM MAIL   Вверх
w1nd
Дата 20.11.2008, 11:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вертилятор
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 22.3.2006
Где: Москва

Репутация: 23
Всего: 54



Цитата(digs @  20.11.2008,  05:58 Найти цитируемый пост)
Что касается GUI, то пишу исключительно для себя, поэтому никому денег давать не собираюсь.

Тогда почему бы не попробовать всё, на что ляжет глаз?

Цитата(digs @  20.11.2008,  05:58 Найти цитируемый пост)
А в чем заключается узкоспециализированность? Почему на rpc, например, нельзя написать нормальную программу?

Почему же нельзя, можно конечно. Но при попытке реализовать что-либо, отличное интерфейсом от, приходится всё делать самому и rcp повисает бесполезным грузом аки рюкзак с яблоками на спине парашютиста. Просто те готовые компоненты и модули, которые можно найти в netbeans rcp и eclipse rcp заточены под ide.

Цитата(digs @  20.11.2008,  05:58 Найти цитируемый пост)
Насколько сложно пишутся такие вещи?

Даже не знаю, что ответить smile Кому как. Одно могу утверждать точно - только тогда у вас получится удобная и гибкая платформа, когда съедите стаю собак на написании клиентских приложений, в том числе с использованием доступных rcp.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
digs
Дата 20.11.2008, 12:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 14.10.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(w1nd @  20.11.2008,  13:48 Найти цитируемый пост)
Тогда почему бы не попробовать всё, на что ляжет глаз?

Честно говоря, не хочется терять время. Его и так нет.


Цитата(w1nd @  20.11.2008,  13:48 Найти цитируемый пост)
Даже не знаю, что ответить  Кому как. Одно могу утверждать точно - только тогда у вас получится удобная и гибкая платформа, когда съедите стаю собак на написании клиентских приложений, в том числе с использованием доступных rcp.

Клиентских именно под Java? Я около десяти лет занимаюсь разработкой компонент под Delphi, и приложений так же написано масса.
Насколько идеология Java при построении фреймворков может отличаться?
Т.е. здесь на мой взгляд было бы достаточно взять любой и просто посмотреть принципы его работы. Я так понял, что с созданием своих компонент для Java нет проблем?

PM MAIL   Вверх
w1nd
Дата 20.11.2008, 13:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вертилятор
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 22.3.2006
Где: Москва

Репутация: 23
Всего: 54



Цитата(digs @  20.11.2008,  12:00 Найти цитируемый пост)
Клиентских именно под Java? Я около десяти лет занимаюсь разработкой компонент под Delphi, и приложений так же написано масса.Насколько идеология Java при построении фреймворков может отличаться?

Пожалуй, да. Я не занимался разработкой компонент для delphi, но известные мне новички в java, которые являются опытными delphi-разработчиками, обычно создают кошмарный код.

Добавлено @ 13:32
Цитата(digs @  20.11.2008,  12:00 Найти цитируемый пост)
Т.е. здесь на мой взгляд было бы достаточно взять любой и просто посмотреть принципы его работы. Я так понял, что с созданием своих компонент для Java нет проблем?

В java runtime нет ничего, что можно было бы рассматривать в качестве фреймворка для построения приложений. А среди доступных решений нет достаточно вменяемых, чтобы их порекомендовать в качестве примера.

И компоненты здесь вообще не причём.

Это сообщение отредактировал(а) w1nd - 20.11.2008, 13:42


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
digs
Дата 20.11.2008, 13:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 14.10.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(w1nd @  20.11.2008,  15:31 Найти цитируемый пост)
Пожалуй, да. Я не занимался разработкой компонент для delphi, но известные мне новички в java, которые являются опытными delphi-разработчиками, обычно создают кошмарный код.

Вот этого я бы и хотел избежать. По крайней мере про MVC я первый раз узнал, только когда начал про Java читать. Видимо еще многому придется научиться.


Цитата(w1nd @  20.11.2008,  15:31 Найти цитируемый пост)
Как раз о том, что вменяемых rcp в свободном доступе нет я и пытаюсь вам сказать.

Одним словом, буду готовиться к тернистому пути smile

Ну что ж, спасибо.
PM MAIL   Вверх
COVD
Дата 20.11.2008, 17:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 4
Всего: 43



RCP платформа это все же не только набор готовых к употреблению модулей ( или плагинов ), но и средство автоматического контроля соответствия их друг другу (соответствия интерфейсов, версий).  Необходимость соблюдения бюрократических требований, налагаемых платформой, усложняет разработку модулей. Но, наверное, это окупается, когда модули разрабатываются в разных отделах, компаниях, странах.   

Это сообщение отредактировал(а) COVD - 20.11.2008, 17:20
PM MAIL   Вверх
w1nd
Дата 21.11.2008, 11:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вертилятор
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 22.3.2006
Где: Москва

Репутация: 23
Всего: 54



Цитата(COVD @  20.11.2008,  17:00 Найти цитируемый пост)
RCP платформа это все же не только набор готовых к употреблению модулей ( или плагинов ), но и средство автоматического контроля соответствия их друг другу (соответствия интерфейсов, версий).

Кстати, в netbeans, в отличие от eclipse, это средство работает smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
digs
Дата 21.11.2008, 12:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 14.10.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Я не очень понимаю, для чего, при единой RPC (допустим под ecplise), разным разработчикам писать код с учетом других разработчиков. Мне казалось, что каждый пишет свою библиотеку классов, а интерфейсы предоставляет RPC, за счет которых происходит взаимодейтсвие. Этот момент мне не ясен. Можете привести пример? И, за одно, как происходит контроль?
PM MAIL   Вверх
w1nd
Дата 21.11.2008, 12:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вертилятор
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 22.3.2006
Где: Москва

Репутация: 23
Всего: 54



Ну, всё очень просто. Есть стандартный набор плагинов, входящий в RCP, и есть ещё огромное количество плагинов сторонни разработчиков. И все они (включая RCP) постоянно развиваются - появляются новый функционал, теряется совместимость... Весь этот конгломерат надо ещё как-то подружить, для этого необходимы соответствующие механизмы. 

Контроль по метаинформации, поставляемой с плагином - версия, версии необходимых плагинов, режимы работы и т. п.

Это сообщение отредактировал(а) w1nd - 21.11.2008, 12:22


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   jk1
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, jk1.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: GUI и Java FX приложения | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1595 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.