Модераторы: LSD, AntonSaburov

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Удобная оболочка для GUI, Визуальное построение форм как в VB 
:(
    Опции темы
jhane
Дата 13.8.2006, 10:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 13.8.2006
Где: Иерусалим

Репутация: нет
Всего: нет



Я пишу свою первую серьезную программу на Java. И до сегодняшнего дня мне совершенно хватало JCreator. Но детский сад кончился и у меня слишком много элементов на форме, что бы описывать их место нахождение из кода. Из нета я поняла что мне может помочь или Visual Café или J++. Первый уже не выпускают а второй это не Java. Я установила все существующии оболочки, и только Java Studio Enterprise 8 делает попытку работы с Swing но не очень удачно.
Какую бы вы порекомендовали оболочку?
p.s. мне нужно менять размер и расположение Swing элементов.

PM MAIL ICQ   Вверх
Samuil
Дата 13.8.2006, 11:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


в(Job)ываю
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 705
Регистрация: 26.4.2006
Где: Uzbekistan.Tashke nt

Репутация: нет
Всего: 6



Я пользуюся JBuilder2006, нормальная и даже оченень удобная, мне понравилась она, когда я тестировал несколько сред.
Также есть InteligeIDEA-тоже мощная smile 


--------------------
Выбор уже сделан, остается его только осознать   
smile    smile 
      smile  

user posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
LSD
Дата 13.8.2006, 12:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: 38
Всего: 537



Любая современная IDE имет визуальный редактор GUI. Помимо уже перечисленных:
NetBeans - имеет встроенный редактор.
Eclipse - несколько подключаемых в виде плагинов, в том числе и редактор для создания SWT форм.

Но вообще, могу сказать одну вещь: лучше создавать GUI руками. У нас в конторе ни одна формочка не создается с помощью визуального редактора. GUI в Java создавался с расчетом, на написание его руками.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
powerOn
Дата 13.8.2006, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


software saboteur
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4367
Регистрация: 7.10.2005

Репутация: 31
Всего: 159



NetBeans 5.0 и выше. Удобнее и мощнее редактора для GUI чем Matisse я еще ни у одной IDE не видел. Mattise даже на Eclipse по этому поводу портировали в составе коммерческой MyEclipse. 



--------------------
user posted image нет времени думать - нужно писать КОД!

PM MAIL   Вверх
kaa2006
Дата 13.8.2006, 23:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 12.5.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Для тех целей что нужно jhane можно хоть ручками в любом текстовом редакторе используя Layout'ы такие как GridBagLayout, BorderLayout и другие. Но для наглядности в принципе любая Borland IDE или IDEA. Другие не использовал.
Интересно узнать что за зверь Matisse?
PM MAIL   Вверх
jhane
Дата 14.8.2006, 12:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 13.8.2006
Где: Иерусалим

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо MoonCat. У меня NetBeans 5.0  уже стоял, но не справилась с управлением и решив что он мне не подходит пошла дальше. Как оказалось, зря.
Я разобралась как создать новую форму. А можно ли экспортировать  проект прописанный ручками? 
Когда я открыла тот проект который я уже написала, то  NetBeans 5.0 не показал его дизайн, только код.

Я пишу стандартную игрушку Lines, где игровое поле это JPanel и на нем матрица 9*9 тоже из JPanel. И я не могла точно дать размеры маленьких панелей так что бы они были одного размера со вставленной в них картинкой. В основном для этого я и ищу IDE. 

PM MAIL ICQ   Вверх
LSD
Дата 14.8.2006, 12:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: 38
Всего: 537



А зачем надо было задавать размеры маленьких панелей руками? Можно же было использовать GridLayout.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
jhane
Дата 14.8.2006, 12:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 13.8.2006
Где: Иерусалим

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(kaa2006 @ 13.8.2006,  23:16)
Для тех целей что нужно jhane можно хоть ручками в любом текстовом редакторе используя Layout'ы такие как GridBagLayout, BorderLayout и другие. 

Все хорошо. Я построила таблицу. Но теперь мне надо подогнать размеры…..

Добавлено @ 12:13 
Цитата(LSD @ 14.8.2006,  12:04)
А зачем надо было задавать размеры маленьких панелей руками? Можно же было использовать GridLayout.

я не задавала размер маленьким панелям. Только главной и использовала GridLayout. Затем вставила картинки….. картинка разместилась не по центру, а с каким-то сдвигом относительно маленькой панели это в добавок к тому что размеры не соответствуют. Вот и хочу растянуть визуально большую панель что бы поймать размер маленьких.
PM MAIL ICQ   Вверх
powerOn
Дата 14.8.2006, 12:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


software saboteur
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4367
Регистрация: 7.10.2005

Репутация: 31
Всего: 159



Цитата(jhane @  14.8.2006,  13:00 Найти цитируемый пост)
А можно ли экспортировать  проект прописанный ручками? 
Когда я открыла тот проект который я уже написала, то  NetBeans 5.0 не показал его дизайн, только код.


Конечно нет. Но если Вы представляете как это должно выглядеть, по можно за 5 минут накликать, если не быстрее...

Цитата(kaa2006 @  14.8.2006,  00:16 Найти цитируемый пост)
Интересно узнать что за зверь Matisse? 


Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В первую очередь рекомендую поставить NetBeans 5.x и оценить Matisse в деле.
А так, вот ссылки о Matisse : http://www.netbeans.org/kb/50/quickstart-gui.html,  http://form.netbeans.org/ 
Там flash демки интересные можно посмотреть...



--------------------
user posted image нет времени думать - нужно писать КОД!

PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 14.8.2006, 13:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: 38
Всего: 537



Цитата(jhane @  14.8.2006,  13:08 Найти цитируемый пост)
я не задавала размер маленьким панелям. Только главной и использовала GridLayout. Затем вставила картинки….. картинка разместилась не по центру, а с каким-то сдвигом относительно маленькой панели это в добавок к тому что размеры не соответствуют. Вот и хочу растянуть визуально большую панель что бы поймать размер маленьких.

Если маленькие панели корректно себя отрисовывают, и правильно вычисляют preferedSize, то таких проблем быть не должно. preferedSize большой панели должен быть равен сумме preferedSize-ов маленьких плюс отступы.
Покажи код маленьких панелей.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
jhane
Дата 14.8.2006, 13:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 13.8.2006
Где: Иерусалим

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(MoonCat @ 14.8.2006,  12:36)
Конечно нет. Но если Вы представляете как это должно выглядеть, по можно за 5 минут накликать, если не быстрее...


Предположим :
Я создала новый проект. Добавила NewJFrame и на нем нарисовала JPanel. Зашла в код и там прописала GridLayout для этой панели. Запускаю на выполнение…. И тишина

А маленькие панели я не вижу не из Design не при выполнении, т.к. оно отсутствует (компиляцию прошло успешно)

Добавлено @ 13:15 
Цитата(LSD @ 14.8.2006,  13:08)

Покажи код маленьких панелей.

Код
backgroundPanel = new RainPanel();
      backgroundPanel.setLayout(
         new GridLayout( 9, gamePanel.length ,5,5) );
      backgroundPanel.setBorder(new TitledBorder("panel") );

      // create and add buttons
      int count = 0;
      for ( int indexCol = 0; indexCol < numOfCol; indexCol++ )   
          for ( int indexRow = 0; indexRow < numOfRow; indexRow++ )
       {
         gamePanel[ count ] = new CellPanel(backgroundPanel, Icons.empty);
         gamePanel[ count ].setBorder(new SoftBevelBorder(BevelBorder.RAISED)); 
         gamePanel[ count ].setOpaque(false);

         backgroundPanel.add( gamePanel[ count ] );
         count++;
      }
     
PM MAIL ICQ   Вверх
LSD
Дата 14.8.2006, 13:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: 38
Всего: 537



Тут вроде все нормально. Но я говорил говрил именно о маленьких панелях у тебя они называются CellPanel.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
jhane
Дата 14.8.2006, 13:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 13.8.2006
Где: Иерусалим

Репутация: нет
Всего: нет



Маленькие это gamePanel.

Согласно логики. Если у меня матрица 9*9 с отступом 5, а размер картинки 48*48, то:
48*9 + 5*8 = 472
но в этот размер не помещается вся картинка и методом тыка я определила что нужный размер это 520*520. Затем я добавила кнопки и пришлось все пересчитывать заново и опять методом тыка. Хотя кнопка находится в том же контейнере, но не на главной панели (стоит дополнительный GridLayout )
Код
container.add(backgroundPanel, BorderLayout.CENTER);
Button restart = new Button (“Restart”);
container.add (restart, BorderLayout.NORTH);
setSize(520, 540);

как указать размер что бы не нужно было пересчитывать все заново каждый раз? И как изменить размер кнопки? Она не реагирует на масштабирование из за BorderLayout.

PM MAIL ICQ   Вверх
LSD
Дата 14.8.2006, 13:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: 38
Всего: 537



Не недо выполнять setSize(), надо просто у фрейма вызвать метод pack(), он сам расчитает нужный размер.

Цитата(jhane @  14.8.2006,  14:42 Найти цитируемый пост)
И как изменить размер кнопки?

Надо поместить на "север" другую панель, и у этой панели задать new FlowLayout(FlowLayout.CENTER), а туда уже класть кнопку.

Добавлено @ 13:50 
P.S. Пожалуйста, пользуйся кнопкой "Код" для вставки кусков кода.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
jhane
Дата 14.8.2006, 14:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 13.8.2006
Где: Иерусалим

Репутация: нет
Всего: нет



Громаднейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!
Может, подскажешь, как поставить в Frame background  картинку?
И с помощью чего можно построить 3D куб который будет служить в качестве меню. На каждой грани своя картинка и вращаем его с помощью мыши. Я пробовала использовать:
Utils.universe + utils.geometry но там можно задать только цвет и нельзя спросить на какую грань нажали. И пробовала с OpenGL тоже что то не пошло.

PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   jk1
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, jk1.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: GUI и Java FX приложения | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1610 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.