Модераторы: Fixin, Alx
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Мнение] Магистратура или специалист? Ребятушки, помогите, чем можете=)) 
:(
    Опции темы
Razar
  Дата 3.3.2011, 01:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 17.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Стоит определиться с выбором в каком направлении идти, идти на 4 + 2 года и получить Магистра Инженерных наук, или же Инженер-программист за 5 лет? Понятно что в работе важен опыт работы, а не корочка, но как дело обстоит с забугорными фирмами и не в нашей стране? В чем + и - в нашей специальности магистра против специалиста?

PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 3.3.2011, 01:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Если есть возможность - лучше на специалиста. Причины следующие:

1) В принципе, бакалавр+магистр учится на год дольше, поэтому может изучить больше. Но это в теории. На практике подавляющее большинство российских ВУЗов перешли на эту схему не потому, что это кому-то надо, а потому, что велели, и учебный план на 6 лет был получен растягиванием того, что было на 5.

2) Более того, в действительности за шесть лет можно выучить и меньше, чем за пять. Причина в том, что у учебных планов бакалавров куча формальных ограничений, которые большая часть ВУЗов вынуждена соблюдать. Поэтому возможна ситуация, когда в бакалавриате будут учить "всему и ничему" - по капле всего подряд, от собственно программирования до культурологии и философии. На специалитете такое тоже бывает, но только в плохом ВУЗе.  Далее, учебный план магистров должен быть расчитан на людей, пришедших из разных бакалавриатов. Поэтому часть любой магистратуры автоматически будет повторением азов, и в итоге содержательная часть программы может оказаться сравнительно небольшой.

3) Если в ВУЗе все-таки сохранились специалисты, то это почти всегда означает, что это ВУЗ достаточно высокого уровня (средненькому ВУЗу просто не разрешили бы сохранять специальности). Помимо всего прочего, для руководства ВУЗов сейчас это - некий "знак качества", к которому обычно относятся заметно более трепетно, чем к бакалавриату/магистратуре.

4) Переход на два уровня высшего образования постоянно сопровождается рассуждениями о том, что магистров "много не надо". Периодически из министерства просачиваются планы вроде того, что количества бюджетных мест в бакалавриате и в магистратуре должны соотноситься как 4 к 1 или как 5 к 1. Что из этого получится в действительности - неясно, но есть немалый риск после бакалавриата внезапно обнаружить, что магистратура - только за свой счет. Такого рода проекты в нашей стране, как правило, осуществляются в полном объеме. Впрочем, поступление в магистратуру в любом случае - конкурсное, и можно просто не поступить. "Специалиста" переведут на пятый курс автоматически.

5) Последние годы также постоянно обсуждается вопрос, что делать с свежевыпущенными бакалаврами в плане их призыва в армию. Пока что возможность поступить в магистратуру существует на "полуптичьих" правах, и в любой момент в дырку между бакалавриатом и магистратурой может вклиниться военкомат. Специалитет же заканчивается позже и является самодостаточным высшим образованием, так что даже в случае попадания в армию дальше будет проще.

Вот так. Ко всему этому можно добавить, что с признанием/непризнанием наших дипломов об образовании за рубежом правительство хронически врет. Реально в подавляющем большинстве стран мира нет понятия "диплом государственного образца" (вернее, есть для некоторого ограниченного набора профессий - например, для врачей; программисты и т.п. к ним не относятся), и желание или нежелание учитывать какой-либо диплом - личное дело работодателя. По факту в России есть ВУЗы, дипломы которых практически всегда признаются, даже если и диплома, как такового, нет (а есть справка об окончании 3-4 курсов), и есть ВУЗы, дипломы которых никому не нужны, опять-таки вне зависимости от надписи внутри.

Впрочем, "плюсы" у двухуровневой схемы тоже есть. Можно попытаться сделать себе составное образование из двух неодинаковых частей (например, человек, жаждущий заниматься написанием финансового софта, может учиться в бакалавриате по программированию и магистратуре по экономике), в некоторых случаях это может быть полезным. Также вариант с бакалавриатом предпочтительнее, если нет уверенности в том, что выбрана "своя" область деятельности - за счет двух уровней можно будет сместиться куда-то в сторону, если за четыре года наступит разочарование в первом выборе.  
PM   Вверх
Razar
Дата 3.3.2011, 02:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 17.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Благодарю за ответ.
С 2009г. на сколько я знаю все Российские ВУЗы перешли на двух уровневую систему.
По поводу армии между Б и М читал, что это произвол военкомата и они не имеют права, т.к это не получение второго высшего, а продолжение обучения.
Но погуглив 24 статью
Цитата

4. Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

В пол третьего утра, мне показалось, что оно считается как второе высшее, может и не прав.
Через 15 минут перечитав, понял, что если идти после Специалиста в Магистратуру - это уже второе высшее, а 4+2 идут с отсрочкой=))
Составное образование - несомненный плюс.

Имхо, государству дешевле содержать 4 года бюджетников, чем 5. А на магистров бюджетных мест поменьше, чем на специалиста.(В нашем ВУЗе что-то вроде 15 на кафедру)

Собираю сведения пока что, как-никак год в запасе еще есть.
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 3.3.2011, 15:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(Razar @  3.3.2011,  02:45 Найти цитируемый пост)

С 2009г. на сколько я знаю все Российские ВУЗы перешли на двух уровневую систему.

Нет, это неверно. Часть специальностей в части ВУЗов сохранилась и сохранится в дальнейшем.

Цитата(Razar @  3.3.2011,  02:45 Найти цитируемый пост)

По поводу армии между Б и М читал, что это произвол военкомата и они не имеют права, т.к это не получение второго высшего, а продолжение обучения.

Это неверно. Бакалавриат - это высшее образование, и в данном случае военкомы ничего не нарушают. Статья 24 касается оплаты обучения (магистратура после бакалавриата может быть бюджетной, а вот, например, второй бакалавриат - уже нет).

Цитата(Razar @  3.3.2011,  02:45 Найти цитируемый пост)

Имхо, государству дешевле содержать 4 года бюджетников, чем 5.

В буквальном смысле - действительно дешевле. А вот во что для государства обойдется падение среднего уровня образования (и так, мягко говоря, невысокого) - это еще большой вопрос.

PM   Вверх
v4v4n
Дата 21.3.2011, 18:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 26.9.2008

Репутация: нет
Всего: 4



А что, разве не все вузы России с 2011 года перешли на подготовку бакалавров вместо специалистов?

Приведите, пожалуйста, пример вуза, подготавливающего специалиста с 2011 года.

Это сообщение отредактировал(а) v4v4n - 21.3.2011, 18:35
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 22.3.2011, 02:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(v4v4n @  21.3.2011,  18:33 Найти цитируемый пост)
А что, разве не все вузы России с 2011 года перешли на подготовку бакалавров вместо специалистов?

Приведите, пожалуйста, пример вуза, подготавливающего специалиста с 2011 года.

МГУ и СПбГУ. Не все специальности, конечно, но специалитеты есть. 
PM   Вверх
juicefruit89
Дата 17.2.2012, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 17.2.2012
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: нет



Я учусь в ПГУПС, моя кафедра выпускает специалистов, да и остальные, какие я знаю, тоже. Хотя насчёт младших курсов ручаться не могу.

Это сообщение отредактировал(а) juicefruit89 - 17.2.2012, 13:07
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 17.2.2012, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(juicefruit89 @  17.2.2012,  14:04 Найти цитируемый пост)
Я учусь в ПГУПС, моя кафедра выпускает специалистов, да и остальные, какие я знаю, тоже. Хотя насчёт младших курсов ручаться не могу.

Выпускают-то сейчас специалистов почти все - набор был 5 лет назад, когда бакалавры еще встречались редко. А вот прием уже сейчас ведется в основном на бакалавриат. 
PM   Вверх
Feder
Дата 20.7.2012, 17:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Мнне кажется тут уже по желанию, вообще и специалисты есть умные ребята. Которые больше магистров знают. 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Куда пойти учиться? | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1224 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.