Модераторы: PILOT
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Совет по выбору работы и образования 
:(
    Опции темы
Man11
Дата 3.5.2020, 18:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 24.2.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Приветствую всех.
У меня вопрос будет длинный. Т.к. иначе наверно его не опишешь. 
Проблема есть с выбором работы и образования. При этом обстоятельства сложились так, что советоваться почти не с кем. Кроме интернета.
Но всё равно попробую сжато. У меня был грамотный отец, но воспитывал не правильно. Поэтому я был целеустремлен, но не настолько. В 27 лет я закончил 2 курса технического института. Потому что я поступил один раз. Доучился до конца второго курса. Отчислили. Потом снова поступил на первый. И опять учился до конца второго. Потом вовремя развала я уехал на север к родственникам. 5 лет потерял, т.к. пришлось работать рабочим. С 2000 г по 2011 г, так сложилось, работал педагогом дополнительного образования по информатике. В 2007 г закончил дистанционно МИЭТ по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". 
Если говорить кратко, то я мечтал работать программистом. Далее это станет ясно. Но также станет ясно, что на деле фактически я работал  мало программистом. Я по трудовой только год работал электронщиком, пять месяцев  техником в НИИ, несколько (немного)месяцев оператором пк.
1) С 1993 г увлекаюсь изучением программирования в целом, но в основном на языках высокого уровня. При этом добивался, чтобы были идеальные знания. Т.е. я хотел быть профессиональным программистом. И понимал, что нужно усваивать и теорию, и практику. Но этим не ограничивался. Я хотел также знать работу системного администратора и всё, что касается теории и практики при работе с различными ОС и серверами. Достигал это с помощью книг, знакомых, интернета. Стремился всё успеть. И у меня это получилось. Мало успел только на практике увидеть работу серверов, но по книгам я об этом знаю. Например, по линукс книги читал Д. Колисниченко. Много информации узнал благодаря форумам таким как, например, vingrad.ru. На последних задавал вопросы по программированию, если что-то было не ясно.
2) С 2000 года увлекаюсь созданием обычных программ и для работы с базами данных на языках программирования высокого уровня delphi и c++. Создавал программы на c++ как в borland c++ builder, так и в Embarcadero RAD Studio. 
3) Увлекаюсь созданием профессиональных сайтов для заработка с 2000 г. Здесь для ясности сделаю замечание об этой деятельности. Сайты делятся на профессиональные и не профессиональные. Что касается первых, то они обычно делаются для заработка. Я с самого начала создавал сайты с собственными идеями заработка, а не на заказ.
Далее напишу кратко какие технологии применял и когда.
С 2000 г  Php 4.0. Php – это популярный язык программирования высокого уровня для создания профессиональных сайтов. Новички о его существовании не знают. Php очень высоко оценивается профессионалами. Я в самом начале сайты начал создавать именно на php.
В 2000 г на Php 4.0 создал, чтобы изучить php, собственный интернет-магазин в течении года. 
В 2001 г начал создавать блоги для заработка. Блоги делятся на коммерческие и не коммерческие, которые создают для себя. Заработок на блогах в интернете высоко оценивается в России и особенно зарубежом. Написал электронную книгу по php для продажи через блог.
В 2001 г  научился продвигать сайты в поиске. Использовал законное бесплатное профессиональное продвижение сайтов. Профессионалы высоко ценят такой тип продвижения. Продвигаю сайты на 1-ое  место в гугл по среднечастотным запросам. Для профессиональных сайтов требуется на 1- ое или 2-ое место в гугл  и/или яндекс.
В 2001 г начал применять Javascript. Это язык программирования высокого уровня. Профессионалы высоко оценивают javascript при создании сайтов. Я применял и до сих пор применяю данную технологию.
В 2001 г начал применять DOM. DOM(Document object model) – объектная модель документа. Знание последней имеет огромное значение при создании сайтов. Новички о ней не знают. Профи относятся положительно к данной технологии. Я начал применять в своих сайтах данную технологию.
В 2006 г начал применять Jquery. Это библиотека функций. Профи к ней относятся положительно. Я начал применять в своих сайтах данную технологию.
В 2006 г начал применять ООП, массивы, работу со строками, регулярные выражения, работу с файлами и каталогами, безопасность создания сайтов, сессии и cookies в php.
В 2009 г купил обучающий диск известного человека: Сергея Жуковского, который находится на 1-ом месте в России по заработкам на блогах. Продолжил создавать блоги.
С 2009 г начал применять бесплатные Cms joomla 1.5 и wordpress. Cms(content management system -  система управления содержимым) – это новый уровень ПО. Профессионалы к данной технологии относятся положительно.    Создавал блоги на joomla, т.к. она хорошо для этого подходит. Как и wordpress. Но блоги для заработка гораздо предпочтительней делать на php.
Для профессиональных сайтов очень важно, чтобы они выглядели привлекательно с точки зрения применяемых цветов, шрифтов. Я научился быстро делать это на php. На данный момент сайт-визитку или блог на php я могу сделать за 1 день. Я также использовал при создании сайтов платные cms, css(каскадные таблицы стилей), html(hypertext makeup language – гипертекстовый язык разметки), встраивание платёжных систем(вебмани, оплаты наложенным платежом), платный интернет-магазин Webasyst и др. Новички часто начинают создавать сайты в программе Dreamweaver или на html или в конструкторе сайтов. Что не подходит для профессиональных сайтов. Специалисты к данным технологиям относятся отрицательно. Я все эти инструменты с  самого начала знал и избежал их применения. 
4) Не имею вредных привычек.
5) Быстро обучаюсь. Могу за день просмотреть несколько часов обучающих видео и прочитать от ста до тысячи страниц электронных книг.
6) На данный момент опять приблизился к тому, чтобы зарабатывать деньги в интернете. Т.к. научился записывать качественные видеоуроки на веб-камеру. Использую для этого самую популярную программу для windows camtasia. Как минимум я могу записать серию обучающих уроков по созданию профессиональных сайтов для заработка. Мои видео по качеству приближаются к подобным Сергея Жуковского.
Но сейчас у меня проблема с работой. Дело в том, что я не всё это время занимался сайтами. И вообще. Я совершил ошибку. Попытался с севера уехать жить в Красноярск. Оказалось вместо этого я год и 8 месяцев был без работы. Вернулся на север. Сейчас живу один в трёхкомнатной служебной квартире. Работал опять в дополнительном образовании педагогом по информатике, но в другом городе. Уволили как не справившегося. У них требования жёстче. Я потом работал рабочим, чтобы сохранить служебную квартиру. Есть на ком жениться, но боюсь жениться, т.к. квартиру служебную могут забрать, если не работаешь. Стабильную работу ещё не нашёл. Мне подруга посоветовала рабочим не устраиваться. Сейчас я сижу 1 год на бирже труда и получаю в месяц столько, что мне хватает.
У меня вопрос. Могу ли я в данной ситуации устроиться программистом в бюджетную сферу? Например, создавать приложения для бд в c++ builder  или на 1с.
Чтобы было понятно. Чем я занят сейчас. Я купил ноут новый. Установил на него windows 10. Программы необходимые. В программах я разбираюсь. И у меня есть вопрос по учёбе. Меня как-то осенило. Я знал, что есть институт в нашем городе такой, что возможно решит мои проблемы. И я побежал в него. Его, оказалось, что закрыли. Но оказалось, что есть ещё Московский институт "Синергия" в нашем городе. Я его адрес у сторожа закрытого института узнал. И пришёл в этот институт. Узнал, что у них можно за 5 месяцев переучиться на учителя обж для школы, за 3 месяца на системного администратора, за сколько-то на лаборанта по информатике для школы. Это то, что мне больше подходит. Институт не плохой. Только не государственный. 
Вопрос. Можно ли мне пытаться переучиться на системного администратора? Лаборант по информатике мне мало подходит, т.к. у меня фобия ремонтировать пк. Можно ли мне переучиться на учителя обж для школы? Эта вакансия мне не нравится, но выбрал просто чтобы за что-то зацепиться. Хотя для меня учителем обж работать будет не тяжело. Что касается учителя обж и системного администратора - не уверен, что возьмут. Что касается системного администратора - мало практики, но прочёл много разных книг о серверах.
В данный момент лучше было бы посоветоваться с кем-то из знакомых программистов. у меня есть знакомые программисты на прежней работе, но они сейчас не работают из-за коронавируса.
Что касается учёбы, то решение о системном администраторе может подождать, т.к. на него учиться 3 месяца. Я на бирже труда буду стоять до 10 октября 2020. На учёбу принимают почти круглогодично. Что касается учёбы на учителя обж, то там учиться 5 месяцев. Поэтому насчёт учителя обж надо решать быстрее.

Что посоветуете?



Это сообщение отредактировал(а) Man11 - 4.5.2020, 19:00
PM MAIL   Вверх
Man11
Дата 3.5.2020, 19:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 24.2.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Извините. Когда я писал об учёбе, то под "переучиться" подразумевал переподготовку в институте.
PM MAIL   Вверх
Man11
Дата 4.5.2020, 08:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 24.2.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Не писал. Английский технический знаю наверно на четвёрку.

Что касается специальности системного администратора. Я не написал, но имел ввиду работу в средней школе. Вспомнил насчёт администрирования. На практике немного сталкивался с серверами. Имел дело с  windows server 2003. Там понял как давать доступ к файлам на сервере различным пк в локальной сети. И как получать доступ к файлам на сервере с одиночного пк в локальной сети. Это видимо одна из важных операций, которую приходится часто делать администраторам в бюджетных организациях. Видимо с этим имеют дело и админы в средних школах. 



Это сообщение отредактировал(а) Man11 - 4.5.2020, 15:19
PM MAIL   Вверх
Man11
Дата 4.5.2020, 09:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 24.2.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Ещё. Я не правильно написал. Московский институт "Синергия" правильней называть Московским университетом "Синергия". Для большей ясности поясню, что в нём учатся дистанционно(через интернет).
PM MAIL   Вверх
Man11
Дата 4.5.2020, 14:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 24.2.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Сейчас начал склоняться к варианту системного администратора. Делаю я всё быстро, если понимаю что надо сделать. Может потренироваться дома в практике администрирования? Я могу связать в сеть ноут и настольный пк. Для этого надо кабель за 300 р купить. Могу роутер купить. Несколько ос на пк могу устанавливать. 

Правильно я понимаю, что для изучения сервера в windows можно использовать виртуальную машину? Т.е. сервер запускать в windows с помощью виртуальной машины? Для этого используя специальные сторонние программы? Судя по википедии с помощью виртуальных машин можно смоделировать клиент-серверную архитектуру на одном пк..

Если объединить 2 пк в сеть, то какое минимальное ПО нужно установить для изучения администрирования? Может на один пк установить какой-нибудь полноценный  windows или линукс сервер?

Сейчас все мои вопросы свелись к одному: можно ли в принципе дома изучать системное администрирование(и теорию, и практику)? 

Это сообщение отредактировал(а) Man11 - 6.5.2020, 21:15
PM MAIL   Вверх
Vintag
Дата 26.11.2020, 13:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 18.11.2019

Репутация: нет
Всего: нет



Сейчас весьма популярно учить других тому, что умеете вы. Делать это очень удобно через Интернет. А в вашем случаи, я так понимаю, работать онлайн больше чем подходит. Если у вас есть определённый опыт, организуйте семинар. Вот для вас сервис семинаров https://ojowo.com/online-seminars Но для начала нужно составить план обучения. 
PM MAIL   Вверх
fingeniy
Дата 21.12.2020, 09:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 21.12.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Повышайте свою финансовую грамотность. Это одно из важнейших качества, которое пригодится вам во всех жизненных сферах, независимо от выбора профессии и специализации. Финансово грамотные люди зарабатывают больше и тратят оптимальнее.
PM MAIL WWW   Вверх
Bennett
Дата 18.9.2023, 04:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 10.2.2023

Репутация: нет
Всего: нет



Высшее образование по специальности IT можно получить в следующих местах:

Университет. Многие вузы предлагают степень "бакалавр" и "магистр" в области информационных технологий. Вы можете выбрать вуз, который предлагает программу, соответствующую вашим интересам и целям.

Учебные центры и институты. Существуют Образовательные учреждения Москвы https://promosoblgaz.ru/ которые предлагают специализированные программы обучения в области IT. Они могут предлагать ускоренные программы, учебные планы, разработанные совместно с ведущими IT-компаниями или специализированные программы обучения определенным технологиям или языкам программирования.

Онлайн-курсы и дистанционное обучение. Сегодня существует множество онлайн-курсов, платформ и ресурсов, которые предлагают курсы и программы обучения в области IT. Вы можете выбрать курсы на платформах, таких как Coursera, Udemy, edX или на специализированных онлайн-учебных ресурсах.

Важно выбрать аккредитованное учебное заведение или курс, чтобы убедиться, что второе высшее образование имеет официальное признание и соответствует образовательным стандартам.

Это сообщение отредактировал(а) Bennett - 16.2.2024, 14:02
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение работы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1321 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.