Модераторы: Partizan, gambit

Поиск:

Закрытая темаСоздание новой темы Создание опроса
> Что такое C#? 
:(
    Опции темы
Дрон
Дата 18.6.2005, 22:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 24
Всего: 92



Раз уж начали оффтоп smile

Цитата(Domestic @ 18.6.2005, 23:00)
ансейф кот

Ну да, разве может домашнему коту понравиться небезопасный smile

А properties замечательная вещь! Начал недавно немного писать на джаве, так мне их там ужасно не хватает smile
Правда, когда только начинал на С# писать долго недоумевал, почему компилятор ругается на
Код
SomeControl.Location.X = 25;

странной фразой
Цитата
Cannot modify the return value of 'System.Windows.Forms.Control.Location' because it is not a variable

Потом привык smile


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
Domestic Cat
Дата 18.6.2005, 23:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 9
Всего: 172



Цитата

А properties замечательная вещь! Начал недавно немного писать на джаве, так мне их там ужасно не хватает smile


Не знаю... После знакомства с шарпом у меня возникло впечатление, что декларативные языки на этом и остановятся... Казалось бы, куча нововведений - а вряд ли какое из них является реальным шагом вперед. Взять те же структуры - реализация в шарпе плохая. Проперти или индексеры - красивые обертки для методов, с одной стороны писать меньше - с другой труднее разобраться. Я как-то потратил час пытаясь найти, как же получить чего-то там то ли в таблице, то ли еще где... Оказалось добраться до значения нужно было индексером, а он в документации называется Items..

Прошу прощения, если что - ногами не пинать а переносить в соответствующую закрепленную тему. smile


--------------------

PM   Вверх
stab
Дата 19.6.2005, 08:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1839
Регистрация: 1.1.2003

Репутация: 22
Всего: 48



Цитата(sergej @ 18.6.2005, 18:44)
ИМХО надо в религиозные войны эту тему..


Модератор: ИМХО надо тему закрывать. Если есть, что по делу, то милости просим писать здесь. Если .NET vs Java, то сюда http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=47924
Добавлено @ 08:50
з.ы. Кот, а чем реализация структур плоха? Только в отдельной теме или в .NET vs Java, плиз.


--------------------
6, 6, 6 - the number of the beast.
PM MAIL WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 19.6.2005, 09:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 9
Всего: 172



Цитата(cully @ 18.6.2005, 23:48)
з.ы. Кот, а чем реализация структур плоха? Только в отдельной теме или в .NET vs Java, плиз.

Ну тогда я отдельно сделаю, т.к. это ж не Java.


--------------------

PM   Вверх
Guest
Дата 20.6.2005, 11:45 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата(Void @ 18.6.2005, 20:26)
Но причиной тому может быть разве что паталогическая ненависть к C-образному синтаксису).


Понять как создавать ф-ции, процедуры, модули... C++ Borland 5.xx очень ненаглядно.

Цитата(Domestic @ 18.6.2005, 21:11)
У ВБ / Паскаля / Дельфи синтаксис совершенно иной, потому переходить с них на С-образные языки всегда труднее.


Ну я про то же и говорю. Читать код, написанный в VB - одно удовольствие. Если в C++ синтаксис из VВ smile
  Вверх
Yurik
Дата 20.6.2005, 11:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 18.6.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Народ, а в с# есть среда разработки? Ну не в блокноте же кодить smile
Как она? Удобная?
PM MAIL   Вверх
simanyay
Дата 20.6.2005, 12:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата(Yurik @ 20.6.2005, 13:50)
Народ, а в с# есть среда разработки? Ну не в блокноте же кодить smile
Как она? Удобная?


Visual Studio .NET - удобная.
SharpDevelop - знаю, что есть, но не видел.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Tomcat
Дата 20.6.2005, 13:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 4.4.2003
Где: Гродно, Беларусь

Репутация: 2
Всего: 2



Цитата(Domestic @ 18.6.2005, 22:17)
После знакомства с шарпом у меня возникло впечатление, что декларативные языки на этом и остановятся...

Эй, эй... Аккуратней с определениями, декларативные языки - это нечто другое!

Цитата(Domestic @ 18.6.2005, 22:17)
Казалось бы, куча нововведений - а вряд ли какое из них является реальным шагом вперед. Взять те же структуры - реализация в шарпе плохая.

Честно говоря, забыл уже когда в последний раз структуры применял. Мне кажется, это скорее наследие прошлого, потому и не стоит ожидать чего-то нового.

Цитата(Domestic @ 18.6.2005, 22:17)
Проперти или индексеры - красивые обертки для методов, с одной стороны писать меньше - с другой труднее разобраться.

Помню, когда меня ООП учили (на примере C++), то многие говорили, забудь об открытых полях (переменных-членов). С тех поро и появилась привычка писать поле, там, _field, а потом к нему пару методов GetField и SetField. С этой точки зрения пропертисы очень даже помогают. Аналогично с индексерами. И разобраться не труднее, если код нормальный.

Цитата(Domestic @ 18.6.2005, 22:17)
Я как-то потратил час пытаясь найти, как же получить чего-то там то ли в таблице, то ли еще где... Оказалось добраться до значения нужно было индексером, а он в документации называется Items..

Хех... У меня тоже такое было. Вот это и есть плохая реализация/документация.
PM MAIL   Вверх
alir
Дата 20.6.2005, 15:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 19.3.2005

Репутация: 2
Всего: 4



Цитата
Народ, а в с# есть среда разработки? Ну не в блокноте же кодить
Как она? Удобная?
Visual Studio .NET - ОООчень удобная и многофункциональная!

Цитата
SharpDevelop - знаю, что есть, но не видел.

Забудьте про все альтернативы. В любом случае они хуже VS.NET, либо являются просто ее урезкой. Эй! Мы же говорим о С#, потому MS здесь - стандарт!

Цитата
Честно говоря, забыл уже когда в последний раз структуры применял. Мне кажется, это скорее наследие прошлого, потому и не стоит ожидать чего-то нового.

Вот именно! С точки зрения ООП - структуры вообще лишние; все в классах, в классах.
Вообще не понимаю зачем они нужны, если только создавать элементарные типы в С++.
Даже в java их нет, а в C# их добавили в рекламных целях (ИМХО) - как один из пунктов того, что
шарп является наследником C++.
PM MAIL ICQ   Вверх
Ch0bits
Дата 20.6.2005, 15:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Python Dev.
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2124
Регистрация: 21.2.2005
Где: Казань

Репутация: 9
Всего: 62



alir
smile Тебя послушать... Ты не в микрософте случайно работаешь??? smile
PM WWW   Вверх
simanyay
Дата 20.6.2005, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата(alir @ 20.6.2005, 17:26)
Забудьте про все альтернативы.


Забуду, если дашь денег на лицензионную VS .NET.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Tomcat
Дата 20.6.2005, 16:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 4.4.2003
Где: Гродно, Беларусь

Репутация: 2
Всего: 2



Цитата(alir @ 20.6.2005, 14:26)
Забудьте про все альтернативы. В любом случае они хуже VS.NET, либо являются просто ее урезкой. Эй! Мы же говорим о С#, потому MS здесь - стандарт!

Не забуду про алтернативы!!!
а) Много дешевле!
б) Могут обладать другими функциональными возможностями!
в) А если мне этих "урезок" достаточно?!

Жду и верю, что #develop превратится во что-нибудь очень хорошее. Ну а пока пишу на ворованой VS.NET.

Цитата(alir @ 20.6.2005, 14:26)
Вот именно! С точки зрения ООП - структуры вообще лишние; все в классах, в классах.
Вообще не понимаю зачем они нужны, если только создавать элементарные типы в С++.

Я не был бы столь категоричен... и по отношению к ООП, и насчет того, для чего они нужны. Все таки в передаче по значению, а не по ссылке, есть какой-то смысл.

Это сообщение отредактировал(а) Tomcat - 20.6.2005, 16:23
PM MAIL   Вверх
Domestic Cat
Дата 20.6.2005, 18:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 9
Всего: 172



Цитата(Tomcat @ 20.6.2005, 04:48)
Эй, эй... Аккуратней с определениями, декларативные языки - это нечто другое!


Ну да, а Java, C#, C++ - функциональные что-ли?
Цитата(Tomcat @ 20.6.2005, 04:48)
С этой точки зрения пропертисы очень даже помогают.

Это да, но удобство то в чем? Писать на десяток символов меньше, и объединены гет/сет в один блок. Больше ничем. Зато появляется еще одна конструкция, усложняется документация. Если все на методах, то я, когда хочу что-то сделать, могу угадать название метода. А с пропертями мне нужно искать и в свойствах, и в методах. В результате я делаю мизерную экономию на наборе текста, но компенсирую это поиском в доках.
Если учесть, что почти любая ИДЕ дает возможность сгенерить гет/сет методы, то вообще преимущество пропертей я не вижу...


--------------------

PM   Вверх
Дрон
Дата 20.6.2005, 19:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java-ненавистник :)
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3179
Регистрация: 29.12.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 24
Всего: 92



Domestic Cat
Обсуждение пропертей предлагаю продолжить вот здесь


--------------------
Да. Именно так.
PM   Вверх
alir
Дата 20.6.2005, 19:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 19.3.2005

Репутация: 2
Всего: 4



Цитата
Не забуду про алтернативы!!!
а) Много дешевле!
б) Могут обладать другими функциональными возможностями!
в) А если мне этих "урезок" достаточно?!


а) А тебе не все-равно? Практически каждый программист, работающий в России, дома пишет, используя пиратские IDE(знаю лично людей!). А в фирме, ественно, стоит лицензионный.
б)В java - да, но там ситуация другая. Возможно и будет, но пока их всего 2 и #develop сильно отстает.
в)Твой выбор. Каждому свое.

Цитата

Жду и верю, что #develop превратится во что-нибудь очень хорошее. Ну а пока пишу на ворованой VS.NET.

Жди, жди...

Это сообщение отредактировал(а) alir - 20.6.2005, 19:56
PM MAIL ICQ   Вверх
Страницы: (4) Все 1 2 [3] 4 
Закрытая темаСоздание новой темы Создание опроса
Прежде чем создать тему, посмотрите сюда:
mr.DUDA
THandle

Используйте теги [code=csharp][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит" если у Вас нет русских шрифтов.
Что делать если Вам помогли, но отблагодарить помощника плюсом в репутацию Вы не можете(не хватает сообщений)? Пишите сюда, или отправляйте репорт. Поставим :)
Так же не забывайте отмечать свой вопрос решенным, если он таковым является :)


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, mr.DUDA, THandle.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по .NET и C# | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1672 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.