Модераторы: Snowy, Poseidon

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Новый проект: Система Управления Знаниями, Приглашаются все, кто неравнодушен к БД 
:(
    Опции темы
CandleMan
Дата 2.6.2010, 15:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Добрый день!

Периодически захожу на форум, просматриваю свою ветку и вижу, что люди интересуются, но предложений нуль.

А тема-то актуальна до сих пор ...

Порадовал Moln, что-то в его высказывании есть оптимистическое ...

Тем, кто возможно еще на распутье выбора: Чем заняться? - сообщаю.

1) Проект не брошен, я им занимаюсь по мере появления свободного времени
(два года работал удаленно - времени вплотную  заняться проектом сил не было)

 но некоторые сдвиги я сделал, а именно:

а) полностью создана база и алгоритмы ее формирования.
  (база создана на основе платформы 1С:Предприятия 8.1)

   пока всего 4 таблицы (как и было первоначально задумано) - 

Здесь пример интерфейса с одним элементом базы

б) есть начальный интерфейс для ввода данных и для вывода результатов (благо в 1С это делается довольно легко)

в) в качестве теста был запрос: "Кто мэр г.Тольятти" (я живу в Тольятти). 
    в результате был сформирован список различных сообщений, но одно из них точно указало - фамилию.

Результаты поиска

2) Какие выявились проблемы:
    а) Большой объем данных - (честно говоря, это предполагалось, но не ожидалось, что все-таки так много), т.е. нужно время для формирования базы, а это можно сделать только выложив ее в сеть, чем и занимаюсь в настоящее время.

    б) На одну полезную связь формируется порядка 4-6 дополнительных рабочих связей, тем самым объем базы увеливается очень большими темпами. Не будет ли все это тормозить когда записей будет около миллиона на 200 000 нужных данных.

    в) Большое количество "коллизий" - (что тоже предполагалось), и решение которой, тоже отнимает много времени

    Коллизия: Перекрестное описание одно и того же объекта,
    Например: Персоналий - Петров 
                                 Мэр - Петров
                                 Художник - Петров
                                 Автор - Петров 
                                 и.т.д.
 почему перекрестное: потому что Мэр - является физическим лицом, который в любом случае является персоналием и т.д.
Здесь и получается перекрестие.

Алгоритмически проблема решается, но не найден до сих пор универсальный механизм, который бы позволил такие коллизии автоматически распозновать и соответственно раскладывать данные по полочкам, хотя  думаю, что это лишь вопрос времени.

На данном этапе такие коллизии разруливаются мною в ручном режиме.

   г) Неоправданно резко увеличился объем базы связанный с морфологией русского языка - на что ушло большая часть отпущенного времени: 6 падежей, склонения и т.д. К сожалению так до конца я все это и не сделал. Что успел - Существительное, местоимения и чуть-чуть прилагательные.

д) куча других проблем (но это уже неинтересно)


3) Что порадовало:

а) Простота формирования базы: 

В качестве примера показываю единственный диалог, который на самом деле единственный для ввода данных:

ввод данных

Обратите внимание, что версия диалога 1.0.001, т.е. первоначально как планировалось, так оно и реализовалось.
Конечно менялся алгоритм обработки, но ввод элементарный.

б) следом за этим оказалось очень легко находить все данные и заполнять недостающие связи.

например, формирование пароля для логина выглядит следующим образом:

        ВводДанных.ВводТриады(Пароль  , "это", "пароль");
        ВводДанных.ВводТриады(логин  , "это", "логин");
        ВводДанных.ВводТриады(Пользователь  , "это", "ПользовательБД");

Здесь нет указаний, что существуют другие связи, это было сделано заранее (естественно), но само формирование уже не предполагает ничего более.

Эксперт наверняка скажет, что это стандартно и не ново. Да это действительно так, за исключением того, что у меня нет базы Паролей, и полей типа "Пароль", нет базы Логинов, и тем более нет базы пользователей. Все сделано через одну форму, которую я вам показал.

в) Не увидел пока ни одного противоречия, или трудностей в  реализации алгоритмов. Были серьезные теоретические выкладки и времени для их решения потрачено было много, но то, что хотел увидеть - почти все реализовано.

Теперь немного теории и истории:

Основы Семантического веба были прописаны еще в конце прошлого столетия;
В начале этого столетия были прописаны правила (OWL, RDF и остальное)

А где же реализация?

Конечно, утверждать что этот мой проект решит все проблемы - это полная чушь.

Но я хочу (и это реально достижимо даже в рамках всего одного приложения) набрать в поисковой строке, что-то вроде:
"Фильм "Мне бы в небо" ссылка для скачивания" и получить
список ссылок, а не все что показывает Yandex или упаси боже Google.

А разговоры о типах баз данных и моделях уместны на уровне реализации той или иной задачи.
Там и надо спорить, доказывая свою правоту - именно там Ваши аргументы будут максимально осмысленны и приняты к сведению. 
Иначе все впустую.

Эпилог
Двери всем заинтересованным открыты.
Нужны веб-программист и  программист, пишущий на любом языке, который может работать с базами данных.



Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 15.10.2010, 08:16
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
Дата 14.10.2010, 13:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Добрый день!

По ходу реализации проекта было сделано:

1) Создан сайт на основе Joomla.
2) (Главное) выяснилось, что реализация проекта на данном этапе - это, практически, банальное создание новой компоненты для Joomla.

Это выяснилось, буквально, вчера-сегодня.

Почему Joomla! - потому что она востребована, расширяема и достаточно универсальна.
Для решения моей задачи - то что надо. 

Пишу для того, что возможно кто-то хочет заниматься именно этой CMS.
Здесь мое предложение: совместить то что интересно Вам с моим проектом.




Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 15.10.2010, 08:11
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
Дата 23.11.2010, 17:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Добрый день!

Проект выходит из чисто теоретической части в часть практическую.

На существующем сайте проекта реализовано:
  •  одна из форм ввода данных - триплет;
  •  механизм поиска;
  •  вывод страницы для элемента БД типа "словарь";
  •  вывод страницы для элемента БД типа "элемент словаря"
это основная функциональность.

Конечно, сделано не все, но это уже не теория, а практическая реализация.

На сайте можно посмотреть некоторые элементы и их характеристики:

словарь книга, элементы словаря PHP5 и PHP5 2-е изд.
словарь статья, словарь персона.
(это не полный список того, что можно посмотреть, только более-менее заполненные)

Есть список что еще надо сделать, а сделать надо много. Вот небольшой перечень:

I. в плане задач HTML, PHP, JS

1) реализовать механизм ввода данных не через триплет как уже реализовано, а прямо из формы страницы элементов базы данных. (для этого планирую использовать jQuery);

2) полностью реализовать механизм формирования галлереи элемента с функциями:
  - добавить картинку, удалить картинку
  - на лету изменить размер картинки (при загрузке на сайт)
  - отображение галлереи как в отдельном окне, так и ввиде списка

3) сформировать сохранение ссылок в базе для каждого элемента

II. В плане языка высокого уровня ( С++, С# или любой другой)

1) клиент для базы с функциями:
   - формирование данных локально на компьютере пользователя;
   - периодическое соединение с удаленной базой для обмена информацией
   - отображение данных со всеми вытекающими ...

2) плагин для броузеров с функциями:
   - запомнить ссылку страницы и передать на удаленную или локальную базу
   - анализ информации отображающейся страницы. или выделенной области для дальнейшего использования в базе
   - расширение функциональности удаленной базы

По списку видно, что здесь  есть где развернуться любому программеру.

и я по-прежнему готов обсудить любые варианты сотрудничества.
      
   




Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 23.11.2010, 17:50
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
Дата 25.11.2010, 16:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Организовав опрос  "Какие Ваши знания Вы хотели бы иметь в структурированном виде всегда под рукой".
я наивно надеюсь на Вашу помощь.

Однако, получить результат быстро, скорее всего, не получится.

Поэтому уже сейчас решил организовать базу знаний по теме "Windows" и соответственно, все что с этой темой связано.

На мой взгляд, создание базы знания по Windows весьма оправдано:
  • во-первых, эта тема обширна, здесь могут быть затронуто бесчисленное количество различных аспектов;
  • во-вторых, эта тема напрямую связана с другими интересными понятиями, как например, "Программы для Windows", "Технологии для Windows"  и т.д.
  • в-третьих, она затрагивает деятельность человека, как на работе, так и дома.
а главное,

эта тема будет интересна и полезна большому количеству пользователей.

Думаю, мой выбор оправдан.

Если есть другие предложения, пожалуйста, высказывайтесь.

Так же хотелось бы получить Ваше мнение, по поводу возможности создания такой базы знаний
или уточнений, какие составляющие могли бы присутствовать в такой базе знаний. Другими словами:

Какую структуру должна иметь база знаний по  Windows?

Ваши предложения и комментарии были бы весьма полезны.

Удачи!




Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 25.11.2010, 16:53
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
  Дата 4.3.2011, 17:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Продолжаю агитировать (набиваюсь в друзья) для попытки совместной работы над проектом.

Начиная с января месяца (новогодних каникул) занимался теоретическим анализом существующих моделей представления знаний и проработкой своей модели.

В результате была сформирована некоторая теоретическая модель, которой хотел бы поделиться:

Вот некоторые выкладки относительно модели:

   1. База знаний состоит из объектов знаний, имеющих свойства и методы (правила поведения в различных ситуациях - коллизиях).
   2. Любой объект знания формируется в результате взаимодействия двух других объектов знаний.
   3. Количество правил для каждого объекта знаний нерегламентируется.
   4. Правила формируются (в идеальном случае) автоматически, на основе некоторого набора обязательных правил (Геном) в каждом из объектов знания участвующих в процессе формирования нового объекта Базы Знаний.
   5. Объекты создаются в случае коллизий (Примечание: Коллизия - список правил, определяющий поведение объектов знаний в той или иной ситуации).
   6. В базе знаний не может существовать совершенно одинаковых объектов знания.
   7. Идентификатором объекта знания служит уникальная ссылка (URL).
   8. Пользователь оперирует "представлением" объекта знания, которое может быть любым форматом-процессом.
   9. Объекты (свойства и правила) описываются посредством языка XML.
  10. Правила состоят из последовательности элементарных действий, выполняемых в среде программного окружения. Примеры элементарных действий: ДобавитьСвойство(), УдалитьСвойство(), ДобавитьПравило(), УдалитьПравило(), УстановитьЗначение(), УдалитьЗначение(), и т.д.
  11. Пользователь системы является объектом знания.

Удачи и жду Ваши комментарии.




PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
Дата 31.7.2018, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



В рамках этого проекта (база знаний) есть вопрос:

Если существует платформа с развитым интерфейсом для создании базы знаний и любому пользователю предоставляется возможность пополнять эту базу: 

Что бы Вы хотели вводить в эту базу?
Какие данные?

и второй:

И есть ли желающие?
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
Дата 5.12.2021, 18:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Добрый день!

Несмотря на давность проекта, процесс продолжается и на текущий момент есть уже серьезные наработки.

Такие, что ими можно поделиться.

Я создал видеоролики, в которых кратко описываю функционал программы и пример ввода данных:
Видеоролики выложены на Яндекс.Диске. В дальнейшем планируется организовать YouTube канал, где эти видеоролики буду  публиковать.

Вот ссылки на эти видеоролики:

1-ое видео
https://yadi.sk/i/D5mXp4BfRxjW1g

2-ое видео
https://yadi.sk/i/T9FfYcTuuWjvSA

3-е видео
https://yadi.sk/i/SJcMGlUzZLcPBg

------------------------

PS: 

Если будут, вопросы отправляйте на Email: coda2000 Амфора rambler.ru
Сразу не отвечу,  возможна задержка с ответом 2-3 дня

Все комментарии приветствуются!

Цель опубликования:
1 - получить обратную связь (жизнеспособна  ли эта идея?)
2 - поиск заинтересованных партнеров в реализации этой идеи

Программа написана на 1С. но хочу написать агента на десктоп и на мобильную платформу.
Поскольку основные связи проработаны - осталось реализовать в нормальном коде.



Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 5.12.2021, 18:57
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Совместные проекты/поиск партнёров"
Snowy
Poseidon

Внимание:
В этом форуме обсуждаются вопросы только по совместным проектам, когда Вы хотите найти партнёров или стать участником проекта.
Запрещается размещение заказов на написание программ, поиск работников (для этого есть раздел "Работа") и реклама своих сетевых ресурсов.

Этот раздел только для проектов в которых Вы будете выступать в качестве исполнителя!

Темы и сообщения, не удовлетворяющие данным правилам, будут удаляться на основании пункта 3 Правил форума!

  • Человек, создающий тему, становится руководителем проекта. Все вопросы о разработке решаются с его согласия.
  • Публикация предложения к сотрудничеству считается защищённым авторскими правами и не может разрабатываться без согласия с руководителем проекта.
  • Конечный продукт должен содержать указание на всех участников и Vingrad.

  • Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, Poseidon

     
    1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
    0 Пользователей:
    « Предыдущая тема | Совместные проекты/поиск партнёров | Следующая тема »


     




    [ Время генерации скрипта: 0.1257 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


    Реклама на сайте     Информационное спонсорство

     
    По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
    Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.