Модераторы: Alexeis
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Реставрация оцифрованной Super 8 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 10.12.2009, 14:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Ребята, у кого какой опыт в этом деле?

Переписал Супер8 плёнку на DVD теперь хочется отреставрировать. Главные проблемы - царапины, дрожание руки, недостаток света.
примеры кадра:
user posted image

user posted image


Понимаю, что автоматом там мало сделаешь, поэтому было бы интересна возможность редактирования видео покадрово в фотошопе например.

Может для virtualdub есть фильтр какой нибудь? Или вообще спецпрогармма какя нибудь существует.

Может спец-форумы по этому делу имеются?


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Samotnik
Дата 10.12.2009, 17:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 5
Всего: 191



sergejzr,  ну эта проблема уже давно решена, ты верно подметил на счет Virtual Dub
вот статейка  оченб даже не плохая  smile 
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 10.12.2009, 22:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



В том то и дело, что фильтров море и не ясно, какие исполъзовать...


Кажется я начал понимал, что нужно для удаления ужасных царапин. Можно использовать тот факт, что рука снимающего трясётся, а значит из соседних кадров можно брать информацию для замены царапин.

Необходимо примерно следующее:

user posted image
user posted image

берём первый кадр
берём второй кадр новым слоем и сдвигаем его так, чтобы все обьекты на обеих картинках максимально совпали.

user posted image

бежим по пикселям, если пиксель первой картинки в опредлённом месте сильно отличается от пикселя второй (и является очень тёмным/светлым), заменяем его на пиксель второй картинки.

Можно ещё усложнять этот алгоритм включая несколько картинок(брать медиан например).

Я так понимаю как видеофильтр такое сложно организовать, нужен фотошопный фильтр.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Alexeis
Дата 10.12.2009, 22:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 1
Всего: 459



  Что-то я помню в фотошопе можно было записывать скрипты, затем их прокручивать на новой картинке. Вот кой чего есть http://photoshop.e-publish.ru/p79aa1.html


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
Samotnik
Дата 11.12.2009, 20:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 5
Всего: 191



Цитата(sergejzr @  10.12.2009,  22:27 Найти цитируемый пост)
В том то и дело, что фильтров море и не ясно, какие исполъзовать...

Серега, моя твоя не понимать.  smile 
Я же тебе ссылку дал. Заходиш на сайт, жмякаеш Ctrl+F (кроссбраузерно),  пишешь дро (ну типа, твоего дрожания рук) и успешно натыкаешся на 
Цитата

Field Bob (встроенный).
Компенсирует вертикальные колебания изображения. Рекомендуется для стабилизации кадров видео, снятого с рук, с заметным дрожанием по вертикали.

 smile 
Или я тебя не понимаю, тебе не это нужно ?

Добавлено через 57 секунд
ну и таким же способом просматриваешь остальное  тебя интересующее, и потом юзаеш у себя  smile 
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 12.12.2009, 00:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



К сожалению фильтра удаляющего такие мощные царапины не существует. А это главная проблема :(
Но я уже что-то сам почти написал.

Добавлено через 13 минут и 18 секунд
user posted image
На картинке виден оригинал, результат и кадр, который я использовал для отбора недостающих пикселей.
Кстати сдвиг сделал полуавтоматом. Т.е автомат уже неплохо сдвигает и остаётся только немного подкорректировать.
Идеальным был бы алгоритм наподобие МПЕГ, когда в следующей картинке ищуться области из предидущей, тогда корректно можно обработать все обьекты (на данный момент хорошо обрабатывается то, на что картинка сдвигается т.е в данном случае фон). Но царапины будут таком алгоритму весъма сильно мешать...

Думаю следующим шагом должно быть размытие границ вырезанных областей.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Samotnik
Дата 14.12.2009, 12:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 5
Всего: 191



понятно smile 
Ну удачи тогда. smile Если что- пиши, помогу, чем смогу  smile 
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 14.12.2009, 21:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Наткнулся на (почти) идеальный софт для реставрации плёнок: pfclean http://www.thepixelfarm.co.uk/products/products.aspx?PID=8 Стоит дорого, но того стоит smile Алгоритм очень похож на тот, что я описал. 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
QuienSabe
Дата 31.10.2010, 01:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 31.10.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Использую фотошоп для таких случаев (когда алгоритм очевиден, а нужный плагин искать лень)

Любым редактором (тем-же дабом) снимается дрожание (царапины будут скакать с места на место, что очень хорошо).
Потом разбивается по кадрам в png-файлы. 

И создается макрос для обработки в фотошопе. Возможности там кстати отличные.
Самое простое - автоматом выправить цвет, потом по цвету и др признакам создать маску помех, получить из нее выделение, расширить на пару пикселов и применить интеллектуальную заливку которая в CS5 очень хорошо работает...
Если есть желание использовать предыдущий кадр - тоже без проблем - храним его в буфере обмена. В начале макроса вставляем на новый слой, в конце копируем уже сведенное изображение...

Таким образом можно написать ОЧЕНЬ интелектуальный фильтр, со всеми наворотами плагинов фотошопа по шумоподавлению и т.п.
Ну а потом автоматом применить его на все кадры.

Дальше смотришь результат скажем в XnView (там есть функция просмотра видео из кадров) замечая ляпы - и уже правишь их вручную.
Назад в видео все собирается тоже элементарно.
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 31.10.2010, 13:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



QuienSabe, спасибо, звучит весьма логично! Буду разбираться.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Работа с видео | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1512 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.