Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Управления версиями и совместная разработка, Всем читать! 
V
    Опции темы
Wowa
Дата 25.6.2005, 13:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Нам нужно как-нибудь научиться взаимодействовать между собой. Чтобы у каждого были постоянно свежые исходники, с которыми он бы и работал. Т.е. разработка вся будет модульной и построенной на классах - взаимодействие должно осуществляться между модулями только через "точки взаимодействия".

Т.е. каждому модулю мы даем свой номер версии. Первая версия пусть будет у всех модулей 0.01. Далее, каждый занимается разработкой своего модуля и выпускает версии 0.02, 0.03 и т.п. и так до релиза. Каждый из нас должен быть в состоянии в любой момент времени взять последнию выложенную разработчиком версию модуля и подсоединить его к своей системе. Это касается также ядра.


НИКТО не должен что-либо изменять и выкладывать измененную версию чужого модуля присваивая ей следующий номер. Это может делать только ответственный за модуль. Поэтому говорите с ним при необходимости обновления версии модуля.


При выходе новой версии модуля, разработчик модуля(он же ответственный за модуль) должен обязательно публиковать change log того, что изменилось в модуле при взгляде со стороны. Т.е. различные новые public переменные, функции, их аттрибуты и т.п.


Код в каждом модуле должен обязательно сопровождаться комментариями. Перед именем каждой функции должен быть также комментарий, рассказывающий о функции. Это же касается классов.
PM WWW   Вверх
Opik
Дата 25.6.2005, 13:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Можно организовать CVS (вроде оно для этих целей )
PM MAIL Skype   Вверх
Wowa
Дата 25.6.2005, 13:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(Opik @ 25.6.2005, 12:59)
Можно организовать CVS (вроде оно для этих целей )

Это мы и пытаемся сделать. Есть конкретные предложения?
PM WWW   Вверх
Opik
Дата 25.6.2005, 14:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Wowa
http://www.wincvs.org/shots.html
http://www.ods.com.ua/win/eng/unix/cvsbook.html
http://www.ods.com.ua/win/rus/unix/cvsrdp.html

В любом случае нужно выделить место на серваке, ограничить права, на перезапись давать только отвественным. Остальным свободное скачивание.
PM MAIL Skype   Вверх
Wowa
Дата 25.6.2005, 14:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Есть такая вешь, как Subversion (source control system). Она УЖЕ установленая на форумском серваке. Но никто её пользоваться не умеет... http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=53174

Cheba должен в ближайшее время разобраться с ней..
PM WWW   Вверх
IZ@TOP
Дата 25.6.2005, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Придется учить...


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
borisvolfson
Дата 15.1.2006, 19:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 3.2.2005

Репутация: нет
Всего: 3



Могу по своему опыту сказать, что subversion намного лучше, чем cvs, эта система для этого и создавалась. Серверную часть я настраивал только локально у себя - особых проблем не возникло, что касается клиентской части, то есть хорошая программа Tortoise SVN, которая представляет из себя GUI-клиента.
Subversion позволяет орагнизовывать нормальный репозиторий кода, с возможностями отката ревизий, создания ветвей, diff (Tortoise SVN), слияния ветвей и так далее....


PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 22.1.2006, 20:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Subversion у нас стоит, настроен и полностью готов к использованию, как только мы определимся с основной концепцией системы.


PM WWW   Вверх
IZ@TOP
Дата 22.1.2006, 23:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Wowa, а я с Zend Studio смогу с этим работать (у меня 5-я версия)?


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Wowa
Дата 23.1.2006, 00:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(IZ@TOP @ 22.1.2006, 21:54 Найти цитируемый пост)

Wowa, а я с Zend Studio смогу с этим работать (у меня 5-я версия)?

Сможешь, т.к. есть два способа работы:
1. Напрямую с редактора. Однако Zend Studio 4 это не может. Пятерка - не знаю.
2. Через программу последника. Есть очень хорошая. Посмотри топик в форуме Forum Development.

PM WWW   Вверх
Guedda
Дата 23.1.2006, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Подрывник
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3137
Регистрация: 27.12.2005
Где: Ростов-на-Дону

Репутация: 1
Всего: 78



Я предлагаю для разработки использовать методологию ХР.
А точнее, как уже выше говорили - модульность, но модуль пишет не один человек, а несколько...
Так как если один из разработчиков не сможет в определенный промежуток времени разраюатывать, то очень много времени уйдет на распознавание кода.

А вообще, лучше почитайте про эту методологию разработки ХР (eXtreme Programming).


--------------------
Ll 2
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
ShadeSt
Дата 23.1.2006, 09:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 256
Регистрация: 9.8.2005
Где: Россия, г. Ставро поль

Репутация: нет
Всего: 7



CVS и SVN схожи, насколько я смог понять, SVN создавался как система замены CVS с исправленными недочетами, которые были в CVS.

Цитата(Wowa @ 25.6.2005, 13:55 Найти цитируемый пост)

НИКТО не должен что-либо изменять и выкладывать измененную версию чужого модуля присваивая ей следующий номер.

Система контроля версий сама присваивает следующий номер ревизии.

Цитата(Wowa @ 25.6.2005, 13:55 Найти цитируемый пост)

публиковать change log

А комментария при выполнении "Commit" недостаточно будет? можно ведь посмотреть лог, почитать комментарии, посмотреть изменения между версиями..

Можно попробовать вытаскивать эти комментарии и публиковать их на какой нибудь страничке, вот только надо посмотреть, можно ли это огранизовать.



--------------------
It's nice to be importand, but it's more importand to be nice © Scooter
PM MAIL ICQ Jabber   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Vingrad CMS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1451 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.