Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Процессор и оборудование 
:(
    Опции темы
Compositum
Дата 15.3.2012, 23:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Senior developer
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 430
Регистрация: 6.1.2008
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 1



Доброго времени суток. 

Разбираюсь, каким образом процессор определяет наличие оборудования. В качестве примера беру такую материнскую плату (признаюсь честно - выбрал свою модель smile ):

user posted image

На материнской плате присутствует множество различных слотов, а так же вот такая гроздь радостей:

user posted image

Дополнительная информация об указанной мною материнской плате здесь, а более подробные фотографии здесь (если эта информация потребуется).

В свете того, что я прочитал в книгах, у меня сложилось некоторое "понимание" по указанному вопросу. Однако я не уверен, что это самое "понимание" верно и прошу меня поправить там где я ошибся. smile 

Суть "понимания" такова, что любая материнская плата покрыта  паутиной проводов, подобно кровеносной системе. Вся эта кровеносная система тянется к процессору от слотов, внешних портов (USB2, PS/2 и т.д.) размещённых на материнской плате и именуется "системной шиной". Слоты и порты стыкуются с материнской платой так же посредством своих "шин" (что создаёт некоторую путаницу в системе наименований).

Тут где-то должны фигурировать некие "контроллеры", но я пока не понял их места в обозначенной мною схеме. :(

Процессор имеет множество "лапок". Доступное адресное пространство процессора равно двум, возведённым в степень, равную количеству "лапок". Т.о. адресное пространство включает в себя и оперативную память и адреса всех слотов/портов, имеющихся на плате.

Я так понял, что существует некий СТАНДАРТ, которому следуют все производители материнских плат. Суть этого стандарта заключается в том, что в любом процессоре по зараннее известным адресам (однозначно определённым в стандарте) хранится информация о том, какой адрес имеет каждый слот и каждый порт, размещённые на этой плате. 

Для того, чтобы отправить байты в порт/слот, следует:
1. Получить адрес этого порта/слота (из ячейки памяти, определённой стандартом для порта/слота этого типа).
2. В ячейки этого адреса поместить байты, которые нужно передать.
3. Вызвать нужную команду ассемблера, которая отправит эти байты на этот порт/слот, обнулив содержимое указанных в п.2 ячеек памяти.

Для того, чтобы прочитать байты из порта/слота следует:
1. Получить адрес этого порта/слота (из ячейки памяти, определённой стандартом для порта/слота этого типа).
2. Из ячеек этого адреса прочитать байты, которые появились в этих ячейках.

Это подобно тому, как работают с видеосистемой в DOS - чтобы вывести символ на экран, его нужно поместить в определённую ячейку памяти. 

Если на материнской плате отсутствует порт/слот, то ячейки памяти, в которых должен размещаться адрес этого порта/слота, в качестве значения будут размещаться нули...

Прошу поправить меня, если я что-то напутал. Фотографии платы показываю для того, чтобы в замечаниях к моему текущему "восприятию" можно было указать физические аспекты взаимодействия компонентов материнской платы.

Спасибо
PM   Вверх
500mhz
Дата 15.3.2012, 23:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


шайтан
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1017
Регистрация: 5.5.2008
Где: Киев / Italy

Репутация: 1
Всего: 14



процессор сам ниче не определяет, биос определяет.



--------------------

PM MAIL ICQ   Вверх
LeonidPr
Дата 16.3.2012, 00:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 17.2.2012
Где: г. Чебоксары

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата

Тут где-то должны фигурировать некие "контроллеры", но я пока не понял их места в обозначенной мною схеме.

Схема из Википедии
Еще попробуйте почитать например Э. Таненбаума "Архитектура компьютера" там найдете и про контроллеры и про многое другое.
Еще предлагаю здесь поковыряться, есть интересные статьи.
Цитата

процессор сам ниче не определяет, биос определяет.

Добавлю, что процессору вообще ничего не надо. Он просто выполняет программу. А вот программа уже может что-то определять с какой-то своей целью.
При старте компьютера такой программой является BIOS, её задача проинициализировать устройства, расположенные на материнской плате и запустить первичный загрузчик ОС.
Еще скажу, что определение, идентификация и инициализация каждого устройства - отдельная, зачастую, довольно сложная задача.
Так что читайте литературу, если уж этот вопрос вас интересует, и задавайте конкретные вопросы.
--------------------
pkunzip.zip
PM MAIL   Вверх
LariKing
Дата 5.4.2023, 17:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 15.3.2020

Репутация: нет
Всего: нет



да уж круто

Добавлено через 23 секунды
Я искал надежное сварочное оборудование для нашей компании и нашел подходящий вариант на сайте https://dn.ru/ . Оборудование было современным и имело широкий диапазон возможностей. Я связался с менеджером и получил подробную консультацию по характеристикам и доставке. Заказ был оформлен быстро и без проблем. Оборудование было доставлено вовремя и установлено на производстве в течение нескольких дней. Мы сразу начали использовать его и были удивлены его высокой производительностью и надежностью. Новое оборудование значительно улучшило качество сварочных работ и повысило производительность нашей компании.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Asm для начинающих"
MAKCim
  • Проставьте несколько ключевых слов темы, чтобы её можно было легче найти.
  • Не забывайте пользоваться кнопкой КОД.
  • Телепатов на форуме нет! Задавайте чёткий, конкретный и полный вопрос. Указывайте полностью ошибки компилятора и компоновщика.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к разделу форума. Флуд, флейм, оффтопик запрещены.
  • Категорически запрещается обсуждение вареза, "кряков", взлома программ и т.д.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, MAKCim.

 
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Asm для начинающих | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1110 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.