Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Глагол, как можно программить на русском? 
:(
    Опции темы
Void
Дата 29.11.2006, 21:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(sergejzr @  29.11.2006,  23:12 Найти цитируемый пост)
Критиковать - пожалуйста

Завсегда готовы smile
Цитата(sergejzr @  29.11.2006,  23:12 Найти цитируемый пост)
спекулировать о праве их существования.

А вот этим лично я по крайней мере не занимаюсь.
Цитата(sergejzr @  29.11.2006,  23:12 Найти цитируемый пост)
давайте лучше попробуем улучшить то, что есть

А кто сказал, что то, что есть — единственно правильный путь? Я лично считаю Глагол тупиковой ветвью, а действительно перспективный русский ЯП будет иметь совершенно иной вид.
Цитата(sergejzr @  29.11.2006,  23:12 Найти цитируемый пост)
Ну нафиг паскаль. В Nemerle свитчи круче всё равно

- это не конструктивная критика.

Почему? Exception указал на язык, из которого можно позаимствовать массу очень интересных концепций.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
sergejzr
Дата 29.11.2006, 22:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Цитата(Void @  29.11.2006,  20:31 Найти цитируемый пост)
а действительно перспективный русский ЯП будет иметь совершенно иной вид.

Если им не заниматься, он никакого вида иметь не будет smile


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
nickless
Дата 29.11.2006, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 2
Всего: 181



ИМХО не с той стороны вы к проблеме подходите. 

Если хотите продвигать русский язык на мировой арене, не достаточно внаглую писать на нём, даже если это не принято - вас просто не поймут. 
Чтобы все начали пользоваться русским языком для программирования, нужно чтобы он уже до того был известен, популярен и уважаем большинством.

Что толку с глагола? Ну напишете вы крутейший язык программирования, с кучей фич и русскими ключевыми словами, что, думаете все программисты мира побегут учить русский (даже не язык, а просто алфавит)? А зачем, им ведь русский больше ни для чего иного не нужен. 
Ну а если язык уж очень понравится (попробуйте объяснить американцу, почему русский синтакс лучше английского  smile ), так пару русаков, которые не настроены так патриотически, просто напишут ретранслятор с всем понятного английского синтакса на русский и все дела. smile 


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
R.M.
Дата 30.11.2006, 00:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Им ещё придётся кириллицу устанавливать smile


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Exception
Дата 30.11.2006, 17:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 2
Всего: 186



Цитата(sergejzr @  29.11.2006,  23:08 Найти цитируемый пост)

Если им не заниматься, он никакого вида иметь не будет


По мне, лучше сидеть на печи, чем на кресле без ножек.
PM   Вверх
Сый
Дата 30.11.2006, 23:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> большую лепту вносит ИЗУРОДОВАННЫЙ русский язык, за который так болеют создатели
А не пойти ли бы Вам почитать всю дискуссию сначала? Думаю, это поможет Вам найти ответы на многие вопросы, включая ответ на это бредовое утверждение.

> Если им не заниматься, он никакого вида иметь не будет
Верно. Лучше такой русский ЯП, чем никакой. По крайней мере, для начала. Само существование Глагола внушает надежду на то, что русские компьютерные технологии будут развиваться.
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
R.M.
Дата 1.12.2006, 00:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Сый, не забудь приписать "ИМХО" т.к. это не аксиома какая-то, у меня скажем мнение обратное - внушает он только ненависть к себе изза того как его преподнесли и что он на данный момент из себя представляет, но никак не недежду на русские технологии т.к. ты даже сам говорил что он на столько же русский на сколько паскаль английский, так где развитие Российских технологий?


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
nerezus
Дата 1.12.2006, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



Цитата

Лучше такой русский ЯП, чем никакой.
 Угу, это типа как свой движок у многих для сайта: лучше дерьмо, но свое, чем нормальное, но чужое. Ты сейчас хотел сказать это же?


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Сый
Дата 1.12.2006, 22:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> не забудь приписать "ИМХО" 
В русском языке нет такого слова.

> внушает он только ненависть к себе
Конечно. Таких, как ты, всё русское бесит.

> так где развитие Российских технологий?
Само создание и есть развитие, ибо до этого у нас небыло своих языков программирования, созданных для современных персональных компьютеров.

> лучше дерьмо, но свое, чем нормальное, но чужое
А где я говорил про чужое? И почему дерьмо?
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
R.M.
Дата 1.12.2006, 23:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Цитата(Сый @  1.12.2006,  23:39 Найти цитируемый пост)
В русском языке нет такого слова.

Зато в русском языке есть аббревиатуры и многие слова в русском языке позаимствованы из того же английского и многих других. Раз ты такой ярый противник других наций мог бы использовать примерно следующую конструкцию "это моё мнение" smile 

Цитата(Сый @  1.12.2006,  23:39 Найти цитируемый пост)
Конечно. Таких, как ты, всё русское бесит.

1. Это не русское, это переведённое
2. Меня не бесит всё русское

Цитата(Сый @  1.12.2006,  23:39 Найти цитируемый пост)
у нас небыло своих языков программирования

И нет

Цитата(Сый @  1.12.2006,  23:39 Найти цитируемый пост)
И почему дерьмо? 

Перечитай топик smile 

Это сообщение отредактировал(а) R.M. - 1.12.2006, 23:43


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
nerezus
Дата 2.12.2006, 10:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



Цитата

В русском языке нет такого слова.
 Это аббревиатура означает "по моему скромному мнению". И она в русском есть. Жаргон ;)
Век живи — век учись ;)

Цитата

Таких, как ты, всё русское бесит.
 Ты не прав: не всех умных людей все русское бесит  smile 


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
smartov
Дата 2.12.2006, 13:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 10
Всего: 259



Уфф. Устался тему читать... Тут тебе и программирование, и языки и иммиграция в европу smile ужос  smile 

Хочу сразу сказать: реализация Глагола не впечатлила. Без фантазии реализовано. 
Мне гораздо болшье понравилась программа Сергея.
Цитата
ФУНКЦИЯ НАЧАЛО ПРОГРАММЫ
ВЫВОД<<"Нахождение гипотенузы\n";
...

Гораздо более читабельно чем глагол. Только для избавления от лишних метасимволов можно было бы еще ввести обязательную идентацию (как в Питоне). А так получилось очень неплохо для идеи я/зыка программирования на русском.
Но как бы то ни было - это машинный язык. Там гораздо больше абстрактных функциональных слов и метасимволов, чем живого языка. 
ИМХО Гораздо лучше изначально абстрагироваться от значения слов. 
(Где тут поборники грамотности, жаждущие распять меня за "имхо").
Например: так уж нравятся русские слова в языке? Пожалуйста. Есть прелестный язык. Самое главное абстрактный. Слова своими значениями в обыденной речи не мешают программить. Vit об этом писал еще в начале темы: знание языка, служившего источником служебных слов для языка программирования, усложняет задачу программиста! Лучше представлять себе абстрактное значение конструкций. 

Начинал я тему читать вообще думая: ну что за бред писать программы на русском. Не скажу что особо изменил свое мнение, особенно когда я читая посты Сый'я представил, что сейчас все начнут бороться за продвижение своего языка в программировании. Появится немецкий, китайский, арабский... о.. мама, роди меня обратно.... smile переводчики с одного на другой... 

Сначала (страницы после 6-й) мне открылся дзен, что в русском языке программирования есть зерно. Ведь можно найти лингвистов, можно подобрать конструкции, в принципе все можно сделать складненько, но... потом мне открылся более широкий дзен: никогда машины не будут вопринимать живую речь для программирования себя же. 
Нет, не то чтобы роботы никогда не научились запоминать что им надо за хлебом сходить или еще чего - всё это будет. Но слова они будут переводить в свой внутренний язык с четкой внутренней логикой.
Почему? Все просто. Тут уже не раз говорилось что язык изменяет человека. Господа, если у роботов будет прямой анализатор живой речи в действия - они перестанут быть роботами. Язык их изменит.

Поэтому гораздо более правильно делать так, как сейчас развивается IT - надо найти (написать, изобрести) самый удобный машинный язык, и использовать его. Чем больше в нём будет абстракции - тем лучше, кстати за это любят C-подобные языки, они абстрагируют от слов. Никаких begin/end. Скобки просто ограничивают блок. Всё (Аминь как тут предлагали smile ). Работают в любом контекстене сбивая смысловой нагрузкой. Уверен каждый программист думает по-разному, но этот блок они воспринимают как ограниченный кусок программы. И всем всё ясно. Особенно англоязычным легче думаю стало: их абстрагировали от естественного языка - стало легче программировать. Так что нам остается только пожать руку господам из-за окияна что языки в подавляющем большинстве используют неродные нам слова. Нам как программистам от этого только легче.

Так вот, когда такой язык (а скорее их, как обычно, будет несколько) напишут, то программисты останутся тем кем были - переводчиками с естественного языка в машинный. Когда нибудь этих переводчиков начнут заменять ими же написанные машины. Но эти машины будут думать на своем машинном языке. Все равно останутся люди которые будут этим заниматься (улучшать "железный программистов", исправлять ошибки), но делать из машины человека это не в наших интересах. Человек делает бесчувственные машины, чтобы их использовать. Если делать чувствующие машины - все, хана. Их уже нельзя будет "использовать". 

Вывод: притягивать машинный язык к естественному смысла нет. Обратный процесс более оправдан.

Это сообщение отредактировал(а) smartov - 2.12.2006, 13:17
PM MAIL   Вверх
Сый
Дата 2.12.2006, 14:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> ты такой ярый противник других наций
С чего ты взял?

> Это не русское, это переведённое
Русское.

> Перечитай топик
По-моему, это тебе следует перечитать всю дискуссию от начала и до конца, особенно мои сообщения. Кстати, слова "топик" в русском языке тоже нет.

> Меня не бесит всё русское
У меня сложилось другое мнение.

> Мне гораздо болшье понравилась программа Сергея
А есть компилятор для неё?

> знание языка, служившего источником служебных слов для языка программирования, усложняет задачу программиста!
Не согласен. Понимание смысла слов значительно упрощает работу с ними. Кстати, можно сразу писать машинным кодом. Естественности минимум. Зато всем понятно.

Это сообщение отредактировал(а) Сый - 2.12.2006, 14:41
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
R.M.
Дата 2.12.2006, 14:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Сый, ты упёрся и всё, ты не хочешь никому ничего объяснять или как-то вообще вести нормальную здравую дискуссию (такое слово интересно есть в русском языке? программа с непонятным нерусским названием firefox говорит что есть, хотя я в ней явно вижу английское слово discussion, хотя конечно скорее всего это подлые америкосы украли у нас это слово smile )

Цитата(Сый @  2.12.2006,  15:40 Найти цитируемый пост)
С чего ты взял?

Говоря твоим языком мог бы с казать "С того" и закончить на этом, но я как и все здесь кроме тебя могу объяснить свою точку зрения: ты видишь свою русскую нацию высшей а все остальные нисшими, отсюда такие выводы.

Цитата(Сый @  2.12.2006,  15:40 Найти цитируемый пост)
Русское.

Переведённое. Смешно? Мне лично уже да.

Цитата(Сый @  2.12.2006,  15:40 Найти цитируемый пост)
Кстати, слова "топик" в русском языке тоже нет.

Это как и ИМХО уже общепринятое в рунете русском интернете, ты ведь не из каменного века к нам зашёл?


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 2.12.2006, 15:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 10
Всего: 259



Цитата(Сый @  2.12.2006,  13:40 Найти цитируемый пост)
А есть компилятор для неё?

Да мне честно говоря без разницы smile Главное что идея лучше, выше и светлее smile
Вон под язык Превед есть компилятор (Сишный, хе-хе, от тоже выглядит хорошо; только слова надо чуточку переделать, но это дело техники и 10 минут). Более того, так же как написан Превед я могу написать за ну очень короткое время подобие Глагола, просто переназначив define-ами то что нужно. Так что афтар Глагола, конечно, молодец, и ему зачот, но проще было просто сделать один хедер для C++, если уж хотелось русского.
Цитата(Сый @  2.12.2006,  13:40 Найти цитируемый пост)
Кстати, можно сразу писать машинным кодом. Естественности минимум. Зато всем понятно.

Некоторые так и делают - пишут на ассемблере. Но чаще всего это для ускорения, уменьшения размеров и т.п. Часто его употреблять не удобно - низкий уровень абстракции. 
А понимание слов как ключ к программированию :\ Нет. Не то. Понимание слов оно конечно хорошо, но код все время мозг будет стремиться прочитать как родной язык, вместо того, чтобы понимать это как условности, которые отдаются машине. А от условностей никуда не денешься - почему не денешься и почему необходим машинный язык я изложил выше.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1917 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.