Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Практика ежедневных митингов, ваше отношение 
:(
    Опции темы
batigoal
Дата 11.7.2007, 08:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



В период активной фазы проекта наш менеджер пытался ввести в обиход утренние собрания команды (8-10 человек). 

Планируемый регламент: 3 раза в неделю, по 20 минут. 
Стиль проведения: каждый говорит о том, чем он занимается в данный момент + обнаруженные проблемы и т.п.

В конце концов команда эту практику зарубила. Обычно собрания затягивались и длились минут 30-40, и многие были против такой потери времени. Многие, к тому же, просто не приходят на работу ко времени начала митинга (к слову, через полтора часа после официального начала рабочего дня). 
А мне, напротив, очень понравилось - когда, например, уезжает тимлид, и я его подменяю, то я автоматически оказываюсь в курсе всех дел, знаю, кто чем занимается, какие есть открытые вопросы, знаю сроки планируемых релизов и т.п. А сейчас - в аналогичной ситуации, не владея информацией, я внезапно узнаю, что завтра релиз.

Собственно, вопросы:
  • Используете ли вы регулярные собрания?
  • В каком формате они проходят?


Это сообщение отредактировал(а) batigoal - 11.7.2007, 08:32


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Wowa
Дата 11.7.2007, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(batigoal @  11.7.2007,  07:31 Найти цитируемый пост)
Планируемый регламент: 3 раза в неделю, по 20 минут. 

думаю, что это повысит производительность команды.
PM WWW   Вверх
boombick
Дата 11.7.2007, 10:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 20.4.2005
Где: Moscow, Russia

Репутация: 1
Всего: 9



Цитата(batigoal @  11.7.2007,  09:31 Найти цитируемый пост)
А сейчас - в аналогичной ситуации, не владея информацией, я внезапно узнаю, что завтра релиз.

Ужасно. А какова ваша роль в проекте?
Я предпочитаю такую практику: на старте проекта митинг прогеров с архитекторами, разбивка проекта на итерации в зависимости от сроков и объема. Затем по итерациям собственные митинги... Каждый день - все-таки отнимает силы. А чтобы быть в курсе - достаточно ввести ежедневную отчетность.. Но ненавязчивую только smile


--------------------
Все вышесказанное - имхо, и на истину в последней инстанции не претендует
------
UNIX and other
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
mindflyer
Дата 11.7.2007, 10:12 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2004
Где: Smolensk, Russia

Репутация: нет
Всего: 4



У нас такие собрания проходят ежедневно, обычно длятся от 10 до 30 мин. Первоначально это был SCRUM-митинг в чистом виде, т.е. с ответами на три стандартных вопроса (что делал вчера, что буду делать сегодня, с какими проблемами столкнулся) и с ограничением времени не более 15 мин. В последствии формат изменился: если возникают проблемы/вопросы требующие внимания большей части команды, то по возможности кратко обсуждаем их на митинге. Если начинается общение на темы, непосредственно касающиеся лишь 2-3 человек, то останавливаем и заинтересованные лица обсуждают свои вопросы уже вне рамок митинга. Пока такой вариант устраивает, хотя вопрос о целесообразности "чистого" митинга остаётся открытым. На одной чаше весов здесь то, что затягивание собрания (иногда до часа) отнимает время, на другой - даже если дискуссию начинают 2-3 человека, часто она перерастает в общее обсуждение и "коллективный разум" находит более быстрые и качественные решения.
Фиксированное время начала митинга для нас не подходит, т.к. в команде есть несколько студентов и их график работы зависит от занятий в институте, поэтому в конце каждого собрания оговариваем время начала следующего. Обычно получается в районе 16:00. Теоретически, утренний митинг имеет преимущество "утреннего настроя на работу", но нас вполне удовлетворяет сложившийся режим.

Для нас основные достоинства ежедневных митингов:
1. Все члены команды в курсе состояния дел в проекте в целом.
2. Каждый озвучивает проблемы, с которыми сталкивается, и пути их решения. Часто оказывается, что другие уже решали подобные задачи или где-то что-то об этом читали и т.п. В итоге не приходится изобретать велосипеды.

Иногда получается, что все и так в курсе происходящего в текущий день (например, работали весь день в плотном контакте), в этом случае митинг не проводим.

Вот здесь неплохо сказано о сабже: http://www.javenue.info/post/59

Это сообщение отредактировал(а) mindflyer - 11.7.2007, 10:23
PM MAIL ICQ   Вверх
chief39
Дата 11.7.2007, 10:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(batigoal @  11.7.2007,  08:31 Найти цитируемый пост)
В конце концов команда эту практику зарубила.

Надо командным решением дать по жопе

Цитата(batigoal @  11.7.2007,  08:31 Найти цитируемый пост)
Обычно собрания затягивались и длились минут 30-40, и многие были против такой потери времени.

Нужно контролировать. У нас как-то и на 1,5 часа растягивалось. ососбенно когда директор хотел поучаствовать..
Жёстко пресекать. "А вот у меня... если вам конечно интересно, была такая вот штука" - нахек!

Цитата(batigoal @  11.7.2007,  08:31 Найти цитируемый пост)
Многие, к тому же, просто не приходят на работу ко времени начала митинга

По жопе. Морально. В след. момент он может влететь как и ты перед релизом. Надо втолковывать.

Цитата(batigoal @  11.7.2007,  08:31 Найти цитируемый пост)
А мне, напротив, очень понравилось - когда, например, уезжает тимлид, и я его подменяю, то я автоматически оказываюсь в курсе всех дел, знаю, кто чем занимается, какие есть открытые вопросы, знаю сроки планируемых релизов и т.п. А сейчас - в аналогичной ситуации, не владея информацией, я внезапно узнаю, что завтра релиз.

Вот.

Цитата(mindflyer @  11.7.2007,  10:12 Найти цитируемый пост)
Первоначально это был SCRUM-митинг в чистом виде, т.е. с ответами на три стандартных вопроса (что делал вчера, что буду делать сегодня, с какими проблемами столкнулся) и с ограничением времени не более 15 мин.

Аха. Самое то smile

Это сплачивает команду.
Видишь забытые рожи.
В курсе дел товарища и команды
Держишь в башке всё, что может на тебя свалиться
Вобщем, это аналог "боевого листка" онлайн
Я обеими руками всегда и везде за такие собрания

Технические митинги - отдельно. Даже сразу после планёрки. Ест ьпроблема? - закончили скрам, кто нужен - остался

ЗЫ: сейчас у нас команда ровно в 5 человек, сидящих в круг(почти в круг)
Раз 5 в день возникает стихийный краткосрочный митинг на 5-7 минут. smile
Планёрок нет, но может заведём.





--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 11.7.2007, 10:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(boombick @  11.7.2007,  11:07 Найти цитируемый пост)
Ужасно. А какова ваша роль в проекте?

Разработчик. По причине того, что официальный development team lead выдвинулся в proudct manager'ы, его роль выполняем мы с архитектором (архитектор - в большей степени, но он-то сейчас и в отпуске). 

Цитата(boombick @  11.7.2007,  11:07 Найти цитируемый пост)
А чтобы быть в курсе - достаточно ввести ежедневную отчетность.. Но ненавязчивую только

Дело в том, что эта отчётность будет отправлена конкретному человеку, а не всей команде.

Цитата(chief39 @  11.7.2007,  11:34 Найти цитируемый пост)
Надо командным решением дать по жопе

Команда-то как раз против smile "За" только я с менеджером.

Но в целом, как я вижу, высказывания об этом подходе (оказывается, это часть SCRUM'а?) положительные. Возьму методbre на вооружение.

Это сообщение отредактировал(а) batigoal - 11.7.2007, 10:48


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
batigoal
Дата 11.7.2007, 11:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



mindflyer, интересная заметка, спасибо за ссылку.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 11.7.2007, 13:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(batigoal @  11.7.2007,  10:48 Найти цитируемый пост)
Команда-то как раз против smile "За" только я с менеджером.

Я неверно выразился.... "Командирским" smile

Цитата(batigoal @  11.7.2007,  10:48 Найти цитируемый пост)
оказывается, это часть SCRUM'а?

"Я-я, их бин студебеккер" smile

Порой напрягает даже манагера. Но в целом полезно.



--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
stron
Дата 19.7.2007, 09:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Консультант
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1654
Регистрация: 17.7.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата(batigoal @  11.7.2007,  09:31 Найти цитируемый пост)
А сейчас - в аналогичной ситуации, не владея информацией, я внезапно узнаю, что завтра релиз.

А у вас участники команды не знают о сроках?
Это должна быть доступная информация для всех разработчиков.


--------------------
подписи нет
PM ICQ   Вверх
batigoal
Дата 19.7.2007, 10:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(stron @  19.7.2007,  10:06 Найти цитируемый пост)
А у вас участники команды не знают о сроках?
Это должна быть доступная информация для всех разработчиков. 

Нет, не знают.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
DimLord
Дата 19.7.2007, 13:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 6.10.2005
Где: Пенза

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата


Цитата

А у вас участники команды не знают о сроках?
Это должна быть доступная информация для всех разработчиков. 


Нет, не знают.


А в чём причина такого неведения, команда разработчиков работающая над проектом слишком большая, или разбросана по разным комнатам.  Просто интересно, получается, когда team lead распределяет обязанности, он не обговаривает сроки?
PM MAIL   Вверх
stron
Дата 19.7.2007, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Консультант
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1654
Регистрация: 17.7.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата(DimLord @  19.7.2007,  14:18 Найти цитируемый пост)
получается, когда team lead распределяет обязанности, он не обговаривает сроки? 

Сроки, видимо,обговариваются, но только по конкретным задачам.

Вообще, странный подход.
Часто релиз задерживаете? И на сколько? И, интересно, за какое время до релиза узнаётся, что релиз переносится и на какой срок?

Это сообщение отредактировал(а) stron - 19.7.2007, 16:08


--------------------
подписи нет
PM ICQ   Вверх
batigoal
Дата 19.7.2007, 18:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(stron @  19.7.2007,  17:08 Найти цитируемый пост)
Вообще, странный подход.
Часто релиз задерживаете? И на сколько? И, интересно, за какое время до релиза узнаётся, что релиз переносится и на какой срок?

Релизы обычно не задерживаем, но подход мне, действительно, не нравится. Не нравится настолько, что, когда я остаюсь за тимлида, то обязательно хоть раз собираю людей - в порядке синхронизации. 

Даты не скрываются, но и не афишируются. Видимо, причина этого "держания в неведении" в том, что релизы нерегулярны (сейчас пора maintenance'а).

Цитата(stron @  19.7.2007,  17:08 Найти цитируемый пост)
Сроки, видимо,обговариваются, но только по конкретным задачам.

Да, именно так.


Цитата(DimLord @  19.7.2007,  14:18 Найти цитируемый пост)
или разбросана по разным комнатам.  

Есть такой момент. Но я и не хочу съезжаться в один угол. Вариться в собственном соку - тоже не очень хорошо.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 23.7.2007, 12:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(batigoal @  19.7.2007,  10:37 Найти цитируемый пост)
Нет, не знают. 

Ужос! ИМХО, это в корне не верно. Похоже на то, что менеджмент замалачивает инфу, чтобы обделывать свои грязные делишки  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
nornad
Дата 23.7.2007, 13:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Эх, вот если бы ещё при жизни наступил коммунизм и разработка везде бы велась по уму!..
На прошлой работе, где я был, ситуация была примерно та же. Есть сроки выпуска версий, о которых все знают. А бывают и такие версии, о которых становится известно лишь за пару дней и все начинают лихорадочно выправлять (или хотя бы откатывать) код, чтобы сборка была работоспособной. В основном это было из-за банальной безответственности руководства - решили делать сборку и никому не сообщили. А потом ещё интересовались - "ну как, завтра сборку точно даёте?". Было такое несколько раз на моей памяти. Руководитель разработки филиала глубоко задумывался, определяя шансы на успех, потом звал всех и сообщал, что "завтра вот, так что сегодня и завтра Ж...".
Сборку обычно отдавали в нормальном виде, но руководство из-за таких "шалостей" никто особо не любил. smile 


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1851 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.