Модераторы: Aliance, skyboy, MoLeX, ksnk
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> imageconvolution, преобразование фото 
:(
    Опции темы
nicka47
Дата 18.1.2008, 12:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 200
Регистрация: 23.3.2005
Где: Грузия

Репутация: нет
Всего: нет



imageconvolution, кто что знает про эту функцию? если имели дело с нею, хотелось узнать как ее использовать и что она делает с картинкой.
PM MAIL   Вверх
SelenIT
Дата 18.1.2008, 12:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: нет
Всего: 401



nicka47, судя по описанию, она применяет к каждому пикселю матрицу конволюции. А вот что это за матрица и как она работает - надо разбираться... Кстати, "Sharpen" в английской версии примера на русский почему-то перевели как "Увеличить контраст".

P.S. Спасибо за функцию, я о такой не знал ;)

Это сообщение отредактировал(а) SelenIT - 18.1.2008, 12:17


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
MoLeX
Дата 18.1.2008, 12:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Местный пингвин
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4076
Регистрация: 17.5.2007

Репутация: 2
Всего: 140



примеры работы с imageconvolution()
http://php.mirror.camelnetwork.com/manual/...convolution.php.

тока у меня все тестируемые скрипты не работали, может причина в этом
Цитата

Замечание: Эта функция доступна только в том случае, если PHP был скомпилирован со встроенной библиотекой GD.



--------------------
Amazing  smile 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
SelenIT
Дата 18.1.2008, 13:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: нет
Всего: 401



Хех... работает усиление резкости, однако smile
Код

$sharpen = array(array(0, -1, 0), array(-1, 5, -1), array(0, -1, 0)); // позаимствовано из мана по GIMP'у, ссылка выше
imageconvolution($image, $sharpen, 1, 0);


Последний параметр, как я понял, задает некую "засветку", его смело нужно ставить в ноль. Как работает третий параметр, я так и не понял, но с единицей смотрится нормально.

Можно немного смягчить резкость, задав "уголкам" положительные значения (типа $sharpen = array(array(0.2, -1, 0.2), array(-1, 4.2, -1), array(0.2, -1, 0.2));). Сумма чисел в матрице должна быть равна 1, чтобы общий тон картинки сохранялся (если сумма 0, то получим один контур, если отрицательная - получим инверсные цвета... по крайней мере, я так понял).


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
MoLeX
Дата 18.1.2008, 13:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Местный пингвин
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4076
Регистрация: 17.5.2007

Репутация: 2
Всего: 140



ну хоть у одного работает. 
SelenIT показал бы хоть картинки до и после применения ф-ции, дал бы полюбоваться чтоли


--------------------
Amazing  smile 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
SelenIT
Дата 18.1.2008, 13:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: нет
Всего: 401



MoLeX, ну вот моя фотка, довольно размыленная:
user posted image

после sharpen-а (кодом выше) и сохранения в jpeg с параметром качества 75 стало так:
user posted image

Правда, тестил под виндами...


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
MoLeX
Дата 18.1.2008, 13:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Местный пингвин
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4076
Регистрация: 17.5.2007

Репутация: 2
Всего: 140



аха, круто  smile, четкость добавляет нормально.


Цитата(SelenIT @  18.1.2008,  13:27 Найти цитируемый пост)
Правда, тестил под виндами...

а если под юниксом то результат будет отличаться от этого?


--------------------
Amazing  smile 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
SelenIT
Дата 18.1.2008, 13:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: нет
Всего: 401



Имхо, не должен - если вообще будет. Это я к тому же вопросу, был ли PHP "compiled with the bundled version of the GD library"...


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
nicka47
Дата 18.1.2008, 13:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 200
Регистрация: 23.3.2005
Где: Грузия

Репутация: нет
Всего: нет



хорошо, а эту функцию лучше запускать при выводе картинки на сайт, или лучше сделать 1 раз при сохранении картинки(при аплоаде), и потом каждый раз выводить готовый вариант?

Добавлено через 1 минуту и 31 секунду
и почему вы все ссылаетесь на слово Sharpen? Я почему то не нашла упоминание этого слова в описании функции

Это сообщение отредактировал(а) nicka47 - 18.1.2008, 13:54
PM MAIL   Вверх
MoLeX
Дата 18.1.2008, 13:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Местный пингвин
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4076
Регистрация: 17.5.2007

Репутация: 2
Всего: 140



Цитата(nicka47 @  18.1.2008,  13:54 Найти цитируемый пост)
хорошо, а эту функцию лучше запускать при выводе картинки на сайт, или лучше сделать 1 раз при сохранении картинки(при аплоаде), и потом каждый раз выводить готовый вариант?

конечно один раз сделать и все. зачем постоянно напрягать скрипты работой, они и так не простаивают...


--------------------
Amazing  smile 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
skyboy
Дата 18.1.2008, 13:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 3
Всего: 260



Цитата(nicka47 @  18.1.2008,  12:54 Найти цитируемый пост)
и почему вы все ссылаетесь на слово Sharpen? Я почему то не нашла упоминание этого слова в описании функции

imageconvolution применяет матрицу преобразования. Просто SelenIT продменострировал работу функции, применяя матрицу преобразования, которая соответсвует эффекту Sharpen. А так, матрица(и, соответственно, примменяемый "эффект") может быть любая.
PM MAIL   Вверх
SelenIT
Дата 18.1.2008, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: нет
Всего: 401



Цитата(nicka47 @  18.1.2008,  13:54 Найти цитируемый пост)
и почему вы все ссылаетесь на слово Sharpen?

nicka47, это с моей подачи началось - просто, судя по Вашему же недавнему похожему вопросу, я решил, что Вам именно эта возможность нужна. Сорри, если ошибся.


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
nicka47
Дата 18.1.2008, 14:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 200
Регистрация: 23.3.2005
Где: Грузия

Репутация: нет
Всего: нет



SelenIT, да- да, я вчера создавала тему , используя это слово, но почему то сегодня я ее не нашла. и решила что она как то потерялась, поэтому создала новую тему с аналогичным вопросом
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Графика | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1482 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.