Модераторы: ZeeLax, powerfox
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как установить драйвера NVidia на Linux Mint 16? 
:(
    Опции темы
Fighter
Дата 17.4.2014, 22:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 810
Регистрация: 5.1.2005

Репутация: нет
Всего: 2



Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а еще лучше пошагово, как ставить драйвера NVidia на Linux Mint 16. 

Что сделал я.
1. Скачал последний дистрибутив драйверов под линукс с сайта компании. 
2. Выключил nouveau, остановил mdm-сервис и уже из консоли только поставил эти драйвера. 
3. После установки драйверов перезагрузил компьютер и увидел картину, что разрешение на моем 17 дюймовом мониторе сейчас 640 на 480, от этого становится еще страшнее, и сообщение что Cinnamon crashed (ну я дословно сейчас уже не помню).
4. Подумав что я все сломал стал копать в интернете что делать дальше. В результате я где-то прочитал что Cinnamon не дружит с nvidia-драйверами.
5. Ок, пусть не дружит, я себе установил Mate. Затем переключился на него, и вроде с размером изображения все норм, но я все же сомневаюсь насчет того что драйвера в данный момент используются. 
6. И точно, запуск glmark2 приводит к таким результатам:
Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0".
Error: GLX version >= 1.3 is required
Error: Error: Could not get a valid XVisualInfo!
Error: Error: Couldn't create X Window!
Error: main: Could not initialize canvas

В, общем, не знаю куда копать. Времени уже много потеряно. Может все-таки тут кто знает в чем дело и сможет написать такой микро-мануал. 

P.S.
lspci -nn | grep VGA дает следуюющее
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller [8086:0166] (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 635M] [10de:0de3] (rev a1)

PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 18.4.2014, 01:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 1
Всего: 49



Цитата(Fighter @  17.4.2014,  23:28 Найти цитируемый пост)

Что сделал я.
1. Скачал последний дистрибутив драйверов под линукс с сайта компании. 

Зачем? Что мешало подключить репозиторий?

Исходно надо было сделать что-нибудь вроде:
Код

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-331



PM   Вверх
Fighter
Дата 18.4.2014, 08:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 810
Регистрация: 5.1.2005

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(Фантом @  18.4.2014,  01:48 Найти цитируемый пост)
Исходно надо было сделать что-нибудь вроде:

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-331



Ну у меня конечно уже не исходно, у меня уже есть то что есть (честно, очень не охота переставлять систему), но выполнив эти 3 команды мне все равно это не помогло. 
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 18.4.2014, 10:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 1
Всего: 49



Цитата(Fighter @  18.4.2014,  09:12 Найти цитируемый пост)
Ну у меня конечно уже не исходно, у меня уже есть то что есть (честно, очень не охота переставлять систему), но выполнив эти 3 команды мне все равно это не помогло.  


И не должно было помочь - какой-то драйвер в системе уже как-то установлен.

Перестановка системы, если делать ее нормально, а не повторять глупость с видеодрайвером, занимает минут пять щелканья мышью и еще час-полтора самостоятельной работы компьютера. По-видимому, Вам стоит что-нибудь почитать на тему администрирования бинарных дистрибутивов Linux (и, в частности, Mint), а затем сделать все с начала и нормально.
PM   Вверх
Fighter
Дата 18.4.2014, 21:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 810
Регистрация: 5.1.2005

Репутация: нет
Всего: 2



Имеет смысл пробовать это делать на Cinnamon'е, или лучше уж сразу поставить с Mate?
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 18.4.2014, 22:04 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 1
Всего: 49



Цитата(Fighter @  18.4.2014,  22:11 Найти цитируемый пост)
Имеет смысл пробовать это делать на Cinnamon'е, или лучше уж сразу поставить с Mate? 

Вообще говоря, все равно. Но точно нужно усвоить, что для бинарного дистрибутива с действующей поддержкой скачивание чего-то "со стороны" и установка "в ручном режиме" - это последнее действие, допустимое тогда, когда крайне нужно, а все штатные методы решения проблем не помогли.
PM   Вверх
CompWorm
Дата 10.7.2014, 02:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: 1
Всего: 31



Fighter, вообще, если нуавея сработала с цинамоном, то и проприетарный должен работать.

ты упустил несколько моментов при описании установки...
я на дыбе делал следующим образом:
1) идем на сайт нвидии и качаем не бетта с правильной битностью дровень.
2) переходим в консольный режим (не эмулятор терминала)
3) отключаем графический манагер - гдм, лайтдм... или что там в цинамоне...
4) качаем хедеры и компилятор ядровой версии (cat /proc/version) и убеждаемся, что он основной в системе... 
потому что нвидия билдит свой модуль ведра.
5) нуавею не трогаем, а сразу запускаем нвидевский инстоллер.
6) он предложет удалить модуль нуавеи - под дебиан-подобными он это умеет, поэтому позволь ему это. если он предложет его в блэклист добавить - тоже согласись, веруть можно тупо удалив файлик блэклиста.
7) он предложет собрать модуль ведра - согласись.
8) если у тебя 64 бита, то он предложит поставить 32 битовые либы для всяких вайнов итп... согласись, если мультиач активирован в системе.
9) предложит записать изменения в xorg.conf - согласись, без этого драйвер не будет использоваться. оригинал будет забекаплен рядом.
10) ребут.

скорее всего хоть какое-то изображение, но появится. логинься как обычно, далее запускаем от рута программу настройки нвидии из меню - там версия текущего дровня.


--------------------
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Hardware"
Imple
ZeeLax
nickless

В этом форуме предпочтительны вопросы на следующие темы:

  • Поиск и установка драйверов для *n?x-систем.
  • Настройка различных устройств (например звука или аппаратного ускорения видео).
  • Выбор *n?x совместимого железа, обмен опытом и.т.д.


Вопросы мобильной разработки тут

Вопросы о настройке системы (например разбивка и форматирование диска, настройка сети) сюда не относятся.


Чтобы получить наибольшую пользу от данного раздела, убедитесь, что вы четко сформулировали свой вопрос и привели точные данные о конфигурации компьютера, а так же указали версию драйвера, версию ОС и версию ядра.
При проблемах с железом желательно указывать вывод комманд lspci, lsusb и dmesg (запускать под root-ом), содержимое соответствующих логов (лежат в /var/log) и конфигурационных файлов (лежат в /etc). Чем больше информации мы получим, тем быстрее сможем помочь Вам.


  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | *NIX и Hardware | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1260 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.