Модераторы: bartram, Akella
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как автоматически сделать backup базы 
:(
    Опции темы
Drugojandrew
Дата 31.5.2015, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 31.5.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день.
Нужно решить одну проблему. Есть финансовая программа для контроля правильного движения средств. Написана в США, авторов не знаю. Мне нужно делать каждый день бэкап данных, желательно ночью, когда никто в ней не работает. Программа стоит на Виндовс сервер 2003. Сама программа тоже является сервером. Ее работа отображается в виде консоли. 
Сейчас резервное копирование делается таким образом:
1. Завершите работу консоли сервера, введя команду shutdown и затем Enter. 
2. Если с сервером в настоящее время соединен хоть один пользователь, то вам потребуется ввести подтверждение того, чтобы отключить его. Если вы хотите отключить, то введите слово yes и затем Enter. Через некоторое время работа консоли прекратиться, после чего курсор перейдет в строку командной строки или совсем выйдет из окна командной строки.
3. Условно: если командная строка закрылась, то откройте ее заново, нажав Win+R, и в появившемся окне введите cmd и затем Enter.
4. В командной строке введите команду для резервного копирования (дату и время вводить в указанном формате): backdbcd ггггммдд чч:мм  (например, backdbcd 20130907 21:30). Начнется резервное копирование.
Все это делается вручную. Получается если я делаю бэкап днем, то я отключаю пользователей, которые в ней работают и они теряют не сохраненные данные. Предупредить всех об остановке программы нереально - много народу в ней может быть. Если делать в не рабочее время, то мне приходиться очень рано приходить или очень поздно уходить - для меня это проблематично.
Поэтому хочется, чтобы это делалось автоматически, скажем в 3 часа ночи.
Помогите, пожалуйста, решить эту задачу. Сам я чайник в программировании, поэтому просьба писать подробнее.

PM MAIL   Вверх
kin
Дата 2.6.2015, 16:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 204
Регистрация: 9.5.2008

Репутация: 1
Всего: 6



Привет!
Если еще актуально, то, банальный вопрос: что мешает использовать планировщик задач?

Это сообщение отредактировал(а) kin - 2.6.2015, 22:05
PM MAIL   Вверх
Drugojandrew
Дата 3.6.2015, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 31.5.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Еще актуально.
Через планировщик я смогу запустить только backdbcd (это бат файл), а как остановить сервер я не знаю. Причем это нужно сделать обязательно через команду shutdown и на вопрос об отключении пользователей ответить yes. Остановка через taskkill и т.п. не подходит, т.к. иногда возникают из-за этого сбои. Мне рекомендовали написать батник, но я как-то не въеду как это сделать.
PM MAIL   Вверх
mihanik
Дата 3.6.2015, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


-=Белый Медведь=-
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4054
Регистрация: 24.4.2006
Где: г. Тверь

Репутация: 61
Всего: 109



А теневые копии помогут?
Консистентность базы не нарушиться?



--------------------
Программистами не рождаются, - это родовая травма...
user posted imageuser posted image
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Drugojandrew
Дата 3.6.2015, 19:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 31.5.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
А теневые копии помогут?
Нет не помогут. Пробую программы типа Ghost но пока безрезультатно - на Ghost ввод с клавы как-то коряво работает. Есть идеи как можно сделать бэкап автоматически?
PM MAIL   Вверх
dstorm81
Дата 4.6.2015, 11:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


бездельник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1178
Регистрация: 18.1.2006
Где: (16RU)

Репутация: 5
Всего: 39



Цитата(Drugojandrew @  3.6.2015,  20:53 Найти цитируемый пост)
Нет не помогут

могу предположить что поможет виртуализация сервера с этой программулиной.
предположу что kvm гость в raw формате на lvm блоке отлично сделает снапшот поздно ночью 


--------------------
на форуме с 8.12.2002 (http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=10&t=4874&st=0#)

PM   Вверх
kin
Дата 4.6.2015, 17:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 204
Регистрация: 9.5.2008

Репутация: 1
Всего: 6



Цитата(Drugojandrew @  31.5.2015,  14:41 Найти цитируемый пост)
Сама программа тоже является сервером. Ее работа отображается в виде консоли. 
Если правильно понял, то под этой фразой подразумевается следующее: есть какой-то процесс, управляемый с командной строки, типа file_process.exe /shutdown и существует только один ключ управления (shutdown), или все же есть еще ключи, но Вам они неизвестны? 
Или в своей работе этот процесс создает собственное консольное окно (по принципу netsh или nslookup) и все команды вводятся в нем?


Это сообщение отредактировал(а) kin - 4.6.2015, 17:47
PM MAIL   Вверх
Drugojandrew
Дата 7.6.2015, 18:42 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 31.5.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(dstorm81 @  4.6.2015,  11:28 Найти цитируемый пост)
могу предположить что поможет виртуализация сервера с этой программулиной.
предположу что kvm гость в raw формате на lvm блоке отлично сделает снапшот поздно ночью  
 Вообще ничего не понял.

Добавлено через 4 минуты и 35 секунд
Цитата(kin @  4.6.2015,  17:45 Найти цитируемый пост)
Если правильно понял, то под этой фразой подразумевается следующее: есть какой-то процесс, управляемый с командной строки, типа file_process.exe /shutdown и существует только один ключ управления (shutdown), или все же есть еще ключи, но Вам они неизвестны? 
Или в своей работе этот процесс создает собственное консольное окно (по принципу netsh или nslookup) и все команды вводятся в нем?
Возможно ключи есть, я не знаю. Есть батник, через который я запускаю прогу и после запуска он создает консольное окно.

PM MAIL   Вверх
kin
Дата 8.6.2015, 08:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 204
Регистрация: 9.5.2008

Репутация: 1
Всего: 6



Цитата(Drugojandrew @  7.6.2015,  18:42 Найти цитируемый пост)
...Есть батник, через который я запускаю прогу и после запуска он создает консольное окно.
 Немножко наглый вопрос - можно взглянуть на этот батник?

PM MAIL   Вверх
dstorm81
Дата 8.6.2015, 09:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


бездельник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1178
Регистрация: 18.1.2006
Где: (16RU)

Репутация: 5
Всего: 39



Цитата(Drugojandrew @  7.6.2015,  19:42 Найти цитируемый пост)
 Вообще ничего не понял.

предлагаю делать бэкапы не вашей программы.. 
а бэкапы компа ПОЛНОСТЬЮ...

собственно, чтобы осуществить такое, нужно виртуализировать вашу систему:
1) для этого поднять гипервизор (kvm или hiper-v)
2) выйти в выходные и перенести физическую систему в виртуальную.
3)получать profit




--------------------
на форуме с 8.12.2002 (http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=10&t=4874&st=0#)

PM   Вверх
Akina
Дата 8.6.2015, 11:22 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 42
Всего: 453



Собственно задача - эмулировать нажатие клавиатуры в заранее известном окне приложения. Причём что именно слать - хорошо известно. Не вижу проблемы. SendKeys в помощь.
Цитата(Drugojandrew @  31.5.2015,  15:41 Найти цитируемый пост)
Сам я чайник в программировании

А это твои проблемы. Хочешь решить задачу - становись не-чайником. Или нанимай не-чайника, тоже вариант.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Drugojandrew
Дата 10.6.2015, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 31.5.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(dstorm81 @  8.6.2015,  09:47 Найти цитируемый пост)
предлагаю делать бэкапы не вашей программы.. 
а бэкапы компа ПОЛНОСТЬЮ...
Это крайний вариант, пока не рассматриваю.

PM MAIL   Вверх
Drugojandrew
Дата 12.6.2015, 18:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 31.5.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Akina @  8.6.2015,  11:22 Найти цитируемый пост)
SendKeys в помощь.
SendKeys в консоли не работает(.

Цитата(Akina @  8.6.2015,  11:22 Найти цитируемый пост)
Собственно задача - эмулировать нажатие клавиатуры в заранее известном окне приложения
С помощью Ghost мне это сделать не удалось - подключаюсь к серверу виртуально - пока окно открыто, все работает; если его закрыть, то ничего не получается - программа-эмулятор запускается, как будто выполняет заданную программу (при открытии сервера видно что она запускалась), но никакого результата.

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Windows"
December
bartram
Akella

Запрещается!

1. Обсуждать взлом и делиться кряками

2. Способствовать созданию и распространению вирусов

  • Для бессмертных бородатых вопросов типа Win vs Nix есть специальный форум Религиозные Войны
  • Несанкционированная реклама на форуме запрещена
  • Пожалуйста, давайте своим темам осмысленный, информативный заголовок. Вопль "Помогите!" таковым не является.
  • Чем полнее и яснее Вы изложите проблему, тем быстрее мы её решим.
  • ВСЕГДА УКАЗЫВАЙТЕ ВЕРСИЮ ОС

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, December, bartram, Akella.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | MS Windows | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1532 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.