Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Метод или переменная, Доступ к переменной объекта 
:(
    Опции темы
rubick
Дата 11.1.2008, 20:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Подскажите новичку пожалуйста. Допустим есть у меня некий класс SomeClass с переменной и методом с одинаковым имеем age.
Создаю объект этого класса someobject. Так вот когда я ссылаюсь someobject.age, то обращение идет к методу, а как к переменной обратиться? Можно конечно из одноименного метода возвращать переменную, а если метод нужен с таким же как у переменной именем, но для других целей?
PM MAIL   Вверх
Treod
Дата 11.1.2008, 20:45 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 203
Регистрация: 21.11.2007

Репутация: нет
Всего: 2





создаешь метод

int getage() { return age; }


В головной пргграмме:

someobject.getage(); //Возвратит значение переменной age
PM MAIL ICQ   Вверх
rubick
Дата 11.1.2008, 21:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо. То есть getVariableName - встроенный метод? Читаю аглицкую книжку. Дочитался уже до полиморфизма а про гет помоему не было. Спасибо! И еще почему int? Можно же помоему не объявлять тип?
PM MAIL   Вверх
rubick
Дата 11.1.2008, 21:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Все понял. Вместо getage может быть что угодно. get_blablabla - это не встроенный метод. Просто в данной ситуации  с одинаковыми именами можно только так - это особенность Ruby изза отсутствия обязательных скобок при вызове метода, правильно?
PM MAIL   Вверх
setq
Дата 13.1.2008, 23:58 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











rubick, код который привёл Treod вряд ли подойдёт для Руби. В Руби любая конструкция object.xxx - это вызов метода xxx объекта object. К переменным экземпляра за пределами объявления класса у вас нет доступа. Изнутри же к ним можно обратиться используя синтаксис @var.

Ещё можно настроить getter'ы и setter'ы с помощью attr_* функций, но это уже другая тема, хотя и не сложная.
  Вверх
rubick
Дата 14.1.2008, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2008

Репутация: нет
Всего: нет



setq, спасибо за подробный ответ. Всегда почему-то вначале пытаюсь с критических вещей начинать. Ведь действительно можно просто имена разные методу и переменной дать. Кстати следующий код работает, так что к атрибуту объекта  можно обращаться как object.xxx. И обращение будет как к переменной а не как к методу (правда метода с таким именем в данном случае нет)


class Person
  attr_accessor :vozrast
def initialize
  @vozrast=22
end

x=Person.new
puts x.vozrast

end


>ruby first.rb
22
>Exit code: 0


В данном случае правда все происходит в головной программе, но я думаю и для работающих вместе классов подходит. А может и нет.
PM MAIL   Вверх
max_lapshin
Дата 14.1.2008, 16:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 10.9.2006
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 3



метод, конечно же, есть. Он выглядит как 
Код

  def vozrast
     @vozrast
  end


и создаётся при вызове метода  
Код
attr_accessor

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
rubick
Дата 14.1.2008, 17:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Можно тогда я сформулирую то что получилось.
При определении атрибутов через attr_accessor автоматически создается метод с именем создаваемого атрибута и этот метод  видно в выводе object.methods. При определении метода с таким же как у атрибута именем я перегружаю созданный по умолчанию метод для возврата значения атрибута.
И еще только что выяснил , что для того чтобы методы определенные мной были видны в выводе object.methods, они (мои методы) должны определяться до первого оператора. Это так? Или я чегото нето опять понял?
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Ruby: Общие вопросы"
source777
  • С чего начать? начинаем
  • Ссылки на полезные ресурсы смотрим тут
  • Обязательно следуйте правилам Vingrad.
  • Пожалуйста, прочитайте рекомендации по работе в форуме и навигации по Vingrad.
  • Для вставки кодов Ruby используйте тег: [code=ruby]код[/code]. Когда в будущем подсветка синтаксиса для Ruby будет реализована, весь исходных код преобразится.
  • Используйтe чекбокс "Транслит" (возле кнопок кодов), если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помните, для каждого вопроса должна быть своя тема.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, source777.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Ruby: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1263 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.