Модераторы: marykone
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> IP-телефоны обрезают multicast, Как поставить техусловие для проведения  
:(
    Опции темы
Chai
Дата 26.5.2021, 20:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 12.10.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день!
Не знаю, в какой раздел следует разместить, но суть такая.
В бюджетной организации внедряется IP-телефония. Рабочие компьютеры ставятся в коннект порта РС телефона, попадают в дата-влан, телефоны, соответственно - в голосовой. Первый крупный тендер прошел, куплены и установлены телефоны. Пока ставилась одна модель, проблем не было, но как только пошли косяком более дешевые, обнаружилось, что часто подключенные к телефонам компьютеры  тормозят при работе с сетевыми ресурсами вплоть до... Иногда помогает перенос телефоном к другому ПК (видимо, есть какая-то зависимость от совместимости железок, адаптеров), но общая особенность в том, что потоковое видео MP Transport Stream  (а только такое подхватывается нашими клиентами-VLC-плейерами), отправляемое по малтикастовому адресу, зарезается в телефонах этак наполовину. Исследование с помощью WireShark показывает, что по сравнению с "чистым" подключением (или даже подключением к "нормальным" телефонам) после телефона на интерфейс ПК приходит на 35-55% меньше пакетов (т.е. есть разница между количеством поступивших на вход "Интернет" телефона и  тем, что вышло из него с порта "РС"). Стоит из цепочки убрать телефон - и снова все летает, любой вид трафика. Нет четкой зависимости от производительности ПК или ОС.

На коммутаторах доступа (2960) дропов, очередей и перегрузок нет от слова совсем, да и трафик с источника идет всего 1-1.5 Мегабит в сек.
Снятые с телефона логи также не показывают дропов на входном и исходящем интерфейсах или перегрузок системных служб, процессора, переполнения памяти. 
Прошита последняя рекомендованная производителем прошивка. Не помогает совсем.

Чтобы отказаться от этих моделей (поставщики готовы предложить альтернативу), нужны четкие технические критерии к телефонам в этой части. Но мы не знаем, как это сформулировать. Написать просто, что малтикаст через них должен идти с потерями не более 10% - это не годится для техусловий.

И вот стоит задача перед отделом - или хотя бы понять ПОЧЕМУ так работают эти модели, или сформулировать техническое условие для тендера.

PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 27.5.2021, 08:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 22
Всего: 453



Не вижу никаких препятствий в том, чтобы в ТЗ прописать требования по работе в строго определённом окружении.

Сервер (указание конкретной программы - источника потокового видео) - коммутатор с Voice VLAN (возможно, указание конкретного брэнда, линейки или даже модели) - телефон - компьютер (указание конкретной программы - приёмника потокового видео). Допустимые потери пакетов потокового видео MP Transport Stream от сервера к компьютеру - не более 1%.

Цитата(Chai @  26.5.2021,  21:32 Найти цитируемый пост)
или хотя бы понять ПОЧЕМУ так работают эти модели

Вот оно вам надо? это пусть вендоры или их поддержка трахаются и выясняют, почему их оборудование в указанной схеме режет половину трафика.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Chai
Дата 29.5.2021, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 12.10.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Да, позавчера начальник по закупкам объявил, что прописали в тендере максимально допустимые потери, хотя можно было бы и подробнее описать требуемое окружение, действительно, прежде чем предлагать что-либо, пусть у себя тестируют. И это пока единственный поставщик, который согласен на возврат своей продукции, если она не устроит нас в использовании. Сейчас общается с производителем, и даже есть подвижки - последняя прошивка визуально немного улучшила воспроизведение, хотя все еще видео застревает.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Сетевые технологии | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1046 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.