Модераторы: LSD
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Зачем нужна аспирантура? 
:(
    Опции темы
djayii
Дата 11.9.2011, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 26.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет. Нахожусь на распутье: с одной стороны армия с ее одним годом, с другой стороны аспирантура с ее 3 годами. Что, кроме отстрочки и трех букв может дать аспирантура, если ничего, то не лучше ли сходить на годик в армию и потом быть как вольный ветер?
PM MAIL   Вверх
kemiisto
Дата 11.9.2011, 16:44 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 7
Всего: 160



Цитата(djayii @  11.9.2011,  15:41 Найти цитируемый пост)
Что, кроме отстрочки и трех букв может дать аспирантура

Судя по написанному, точно ничего.

Цитата(djayii @  11.9.2011,  15:41 Найти цитируемый пост)
если ничего, то не лучше ли сходить на годик в армию и потом быть как вольный ветер?

Да, так, пожалуй, будет лучше.

Какой смысл от чего-то, если Вы не понимаете, зачем Вам это?


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
DarkProg
Дата 11.9.2011, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: 1
Всего: 19



Цитата(djayii @  11.9.2011,  17:41 Найти цитируемый пост)
с одной стороны армия с ее одним годом, с другой стороны аспирантура с ее 3 годами

и
Цитата(djayii @  11.9.2011,  17:41 Найти цитируемый пост)
не лучше ли сходить на годик в армию и потом быть как вольный ветер? 

То зачем спрашиваете, если уже в общем-то приняли решение?


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
djayii
Дата 11.9.2011, 17:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 26.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  11.9.2011,  16:55 Найти цитируемый пост)
То зачем спрашиваете, если уже в общем-то приняли решение? 

Спрашиваю потому что запутался. 

PM MAIL   Вверх
Skevalt
Дата 11.9.2011, 17:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 30.11.2006

Репутация: нет
Всего: 3



С хорошим руководителем, интересной темой и наличием свободного времени - одного-двух дней в неделю (выходные, вечера или т.п.) в аспирантуре неплохо. Во-первых, вы будете в курсе новых веяний в предметной области, во-вторых, много интересных знакомств в различных кругах и неплохой опыт (выступления на конференциях, статьи, предзащита/защита). Можно подтянуть английский совершенно бесплатно и послушать лекции по философии для расширения кругозора. Но если нет хорошего руководителя, то аспирантура может стать пустой тратой времени.
PM MAIL   Вверх
djayii
Дата 11.9.2011, 17:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 26.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Руководитель хороший. Тематика тесно связана с работой, даже скажем: тематика исследвоания, то что делаю на работе
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 11.9.2011, 19:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: 1
Всего: 19



Цитата(djayii @  11.9.2011,  18:38 Найти цитируемый пост)
Руководитель хороший. Тематика тесно связана с работой, даже скажем: тематика исследвоания, то что делаю на работе 

Короче, вам надо кэш мозга старинным русским средством почистить и всё станет яснее...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Kuza
Дата 16.11.2011, 08:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 25.10.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Я год назад тоже загорелась в аспирантуру идти, даже уже почти поступила, но передумала, когда узнала сколько на это денег нужно (не только за поступление, но и в процессе учебы), а толку потом не особо много. Хорошо мне в армию не нужно smile , так что рассталась с этой идеей без проблем и занялась самообразованием smile 
PM MAIL   Вверх
RockClimber
Дата 25.11.2011, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 848
Регистрация: 5.5.2006
Где: планета 013 в тен туре

Репутация: нет
Всего: 15



Цитата(Skevalt @  11.9.2011,  17:33 Найти цитируемый пост)
С хорошим руководителем, интересной темой и наличием свободного времени - одного-двух дней в неделю (выходные, вечера или т.п.) в аспирантуре неплохо.
Живут же айтишники! Химики вот вкалывают в аспирантуре 5 дней в неделю по 8 - 12 часов, и конца и края этому не видно... Я лично не выдержал.

Цитата(Skevalt @  11.9.2011,  17:33 Найти цитируемый пост)
Можно подтянуть английский совершенно бесплатно
До уровня pre-intermediate, ага.

В аспирантуру имеет смысл идти, если хочешь быть ученым. А иначе - вообще смысла не вижу. Я вот в детстве мечтал стать ученым, но "ниасилил". Немножко жалею, но сделать жизнь интересной можно сотней разных способов.


--------------------
Хорошо кинутый дятел далеко летит, крепко встревает, долго торчит.
PM MAIL GTalk   Вверх
Kuza
Дата 4.12.2011, 20:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 25.10.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(RockClimber @ 25.11.2011,  19:37)
В аспирантуру имеет смысл идти, если хочешь быть ученым...

Ага, а еще, после аспирантуры можно преподавать в ВУЗе и получать доплатук зарплате в размере аж 3 т.р. smile, думаю, оно того не стоит. 
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 5.12.2011, 13:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 1
Всего: 34



В аспирантуру надо идти если интересно заниматься наукой. И делать  это интересно не считаясь с тем, что рабочий день будет длинный, а доходы наоборот маленькими.

Во всех остальных случаях лучше поискать менее болезненный способ откоса от армии.

ЗЫ: Существуют еще варианты, когда, например, уже имеющаяся карьера тормозится из-за отсутствия степени (у преподавателя ВУЗа, например), но это, как я понимаю, не по теме вопроса.


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Разные вопросы"
Smartov

Сюда нужно постить только темы, которые нельзя отнести ни к одному из существующих разделов. Если вы не уверены, то просмотрите еще раз заголовки форумов, карту форума или попробуйте воспользоваться поиском.
Если вы все же не смогли найти подходящего раздела - создавайте тему здесь.


С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разные вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1349 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.