Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как стать руководителем проектов 
:(
    Опции темы
LexSTV
  Дата 7.6.2007, 06:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Приветик всем! У меня вот какой вопрос:
Поработан некоторое количество времени программистом, понял, что далеко на этом не уедешь, работают они дико много  smile  !!! А получают не столько, сколько хотелось бы :-(
Побеседовав со своим знакомим IT директором  smile  , понял, что эти самые проджект-менеджеры получают как минимум раза в два больше, а работа не такая убийственная.
А конкретный вопрос у меня такой: Как переступить эту грань между программером ( пусть даже оч хорошим) и стать project-manager'ом ?  smile 
Буду рад любой информации, желательно еще и ссылки на какую нить литру в этой теме, а то в этом разделе винграда библиотечка скудноватая.
 
PM MAIL   Вверх
Medved
Дата 7.6.2007, 06:47 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



Учиться, учиться, учиться...

http://www.microsoft.com/Rus/Learning/MCP/Default.mspx



--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
podlom
Дата 7.6.2007, 11:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 18.4.2007
Где: Украина, г. Киев

Репутация: нет
Всего: нет



ИМХО: Теорию PM учить нужно и полезно, но нужно еще поработать немного на работе, чтобы почувствовать реальность. Опыт гораздо больше значит.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
skalex
Дата 7.6.2007, 15:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: нет
Всего: 23



А на мой взгляд проект-менеджеры работают в разы больше, чем программисты. По крайней мере в нашей компании ...
PM   Вверх
LexSTV
Дата 7.6.2007, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Спасибо за ответы, но хотелось бы услышать что-нить более конкретное...
мне 22 года, 4 из них я занимаюсь программированием, писал на foxPro, последние два месяца перехожу на java c# oracle вижу, что совершенствоваться в программировании можно вечно, но  зп хотя бы 5000 (не рублей конечно) у программеров встретишь редко, если они онечно не живут на работе и не питаются одними сигаретами и кофе, чего не скажешь об IT дирекции. Да и работа престижнее. Скажите мне плиз, в какую сторону нужно совершать телодвижения, чтоб стать вышеобозначенным?
и вообще реально в 22 - 23 года стать project manager'ом или очень сложно?
плиз,  не скупитесь на ответы smile
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 7.6.2007, 23:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Развивай качества лидера (чтобы тебя слушали и делали так, как тебе требуется), разбирайся в основных проблемах проектировки (чтобы можно было вникнуть в суть возникающих проблем и найти решение), заводи нужные знакомства (без этого, как ни жаль, будет труднее, хотя и возможно). Учись планировать. Учись работать с клиентом и руководством не на уровне исполнителя, а на уровне партнёра.
Самое простое - найди в своём окружении того, на кого хочешь стать похожим (ну, руководителя проекта, который по-твоему довольно хорошо справляется с работой) и постарайся проанализировать, что, когда и для чего он делает. Минимальные знания психологии тут очень будут кстати. Не надо бездумно копировать поведение других - бери от них лучшее и действуй самостоятельно.

Добавлено через 1 минуту и 44 секунды
Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  22:41 Найти цитируемый пост)
и вообще реально в 22 - 23 года стать project manager'ом или очень сложно?

Зависит от многих причин, но в первую очередь от тебя. smile 


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 8.6.2007, 00:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



На одном желании получать больше денег и меньше работать далеко не уедешь. Чтобы быть ПМом надо быть проактивным, 
Цитата(nornad @  7.6.2007,  23:00 Найти цитируемый пост)
работать с клиентом и руководством не на уровне исполнителя, а на уровне партнёра

думать не о том, как бы пораньше свалить, а
Цитата(Medved @  7.6.2007,  06:47 Найти цитируемый пост)
Учиться, учиться, учиться...

чтобы получать
Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  19:41 Найти цитируемый пост)
 зп хотя бы 5000 (не рублей конечно) 


P.S. Когда ты уже ушел домой и читаешь этот форум, твой ПМ сидит в офисе и в последний раз проверяет перед отправкой клиенту delivery package. 



--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
nornad
Дата 8.6.2007, 01:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(arilou @  8.6.2007,  03:11 Найти цитируемый пост)
думать не о том, как бы пораньше свалить, а

О "пораньше свалить" можно на долгие годы забыть. smile 

Цитата(arilou @  8.6.2007,  03:11 Найти цитируемый пост)
P.S. Когда ты уже ушел домой и читаешь этот форум, твой ПМ сидит в офисе и в последний раз проверяет перед отправкой клиенту delivery package.

И, придя домой, у него редко остаётся время, силы и желание радоваться этим "хотя бы 5000".

Если хочешь быстро и много, и чтобы мало работы - организуй финансовую пирамиду. smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
LexSTV
  Дата 8.6.2007, 04:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Ну, что касается по-раньше уходить, это меня совсем не пугает, у меня и сейчас жизнь это работа да, обучение, а форум я читаю примерно в 5-6 часов утра, потому что прихожу с работы и сразу спать smile
спасибо за советы, смысл понят, направление взял. 
 
P.S. Тут меня один знакомый в крок зовет попробоваться, вроде бы там ход по карьерной лестнице протоптан, но как я понял, зп там что-то вроде $1000 и  сначала придется, как минимум, года 3 тупо программить, и потом может быть, если повезет.... 
в общем в больших фирмах все как-то удручающе.
Сейчас я в небольшой фирме работаю, тут и зп чуть лучше, и как мне кажется подняться быстрее можно будет...
как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме?
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 8.6.2007, 16:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(LexSTV @  8.6.2007,  07:58 Найти цитируемый пост)
как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме? 

Лучше на своей.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
LexSTV
Дата 8.6.2007, 21:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Зоходил в Крок,
знакомый зовет, говорит, что разрабом скорее всего возьмут, но это надо минимум два года пахать чтоб получать хотя бы 2, а для начала 1000-1200, и может быть потом, скорее всего наверное дадут какое-то подобие проекта... блин, а там уже и старость не за горами....

Добавлено через 2 минуты и 31 секунду
Цитата(nornad @ 8.6.2007,  16:50)
Цитата(LexSTV @  8.6.2007,  07:58 Найти цитируемый пост)
как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме? 

Лучше на своей.

а своя фирма - это спорный вопрос, иногда проще работать на дядю, и получать столько же, если не больше, чем париться, седеть и биться в припадках при очередной налоговой проверке, и проч проч проч...
проверено практически на себе
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.6.2007, 00:52 (ссылка) |    (голосов:8) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



я не уверен что выбор профессии инженера вы сделали с правильным учетом соотношения:
Q=(величнину зарплаты)/(время и энергия убитые на "тупо-программирование")
я так понимаю, вам нужна работа в которой этот Q стремится к бесконечности.
такое бывает только в сказках.

на иврите есть такое выражение "маленькая голова".
когда вы работая не только делаете, что говорят, но и интересуетесь и др. аспектами работы, проекта, жизни, - это - "большая голова". Если же вы делаете сугубо то, что говорят - это "маленькая голова", меньше головных болей, ПОЭТОМУ и меньше з/п.

кроме того в руководящей должности есть очень серьезных аспект неизвестности, который вы сейчас не 
берете в счет.
добавим, что если у вас технической квалификации не достает, вам будет легко втереть лапшу в ухо, а это будет вам мешать иметь точную картину статуса работы.

Короче имхо, для попадания на организаторскую стезю нужно
1. хорошо знать свое дело
2. уметь общаться с РАЗНЫМИ людьми
3. уметь делать так, чтобы люди делали то что вы говорите
4. создать такие ситуации, при которых ваше руководство узнает о существовании в вас 1,2,3

удачи.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 10.6.2007, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



закреплю-ка я эту тему

Добавлено через 4 минуты и 47 секунд
Цитата(LexSTV @  8.6.2007,  04:58 Найти цитируемый пост)
Сейчас я в небольшой фирме работаю, тут и зп чуть лучше, и как мне кажется подняться быстрее можно будет...как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме?

Если докажешь свою незаменимость руководству, если покажешь, что можешь справляться с большим, и если руководство захочет тебя перевести в ПМы - да, в небольшой можно пробиться. Но опыт говорит, что и в большой можно при наличии головы на плечах.





--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
LexSTV
Дата 11.6.2007, 04:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Ну, как показывает практика, при наличии головы на плечах можно везде пробиться smile
вопрос толко в количестве затраченного времени и усилий...


Цитата(bilbobagginz @  10.6.2007,  00:52 Найти цитируемый пост)
я так понимаю, вам нужна работа в которой этот Q стремится к бесконечности.
такое бывает только в сказках.


как мне думается, с бесконечности q  стемится каждый smile

И все же хотелось бы попросить ссылочек на конкретную литру. Психологии навалом у меня, по программированию тоже, а вот как построить процесс, как разбить на основные вехи, на что уделить особое внимание, и где подводные камни.... такого у меня нет
заранее благодарен
PM MAIL   Вверх
LexSTV
  Дата 11.6.2007, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



На счет ссылок...
нашел их в соответсвующем отделе.
Ждите пополнения состава PM'ов smile 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1979 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.