Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Алгоритм общественной модерации 
:(
    Опции темы
Majestio
Дата 23.5.2020, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 83
Регистрация: 19.12.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Буэнос диас, амигос!

Сразу должен предупредить - вопрос ну очень не простой, очень. На быстрые решения и не надейтесь. Но вопрос важный, гы-гы ... может когда нибудь спасет вашу или ваших близких жысть.

Постановка вопроса

Какими методами можно обеспечить получение наилучшего ответа на поставленный вопрос средствами сообщества (посетителей, незнакомых посетителей)?

Небольшая преамбула

Уже ну очень давно исследуются вопросы принятия коллективных решений. Даже я когда-то, в 1997 году, умудрился защитить диплом по проектированию локально-вычислительной сети автотранспортного предприятия на основе системного анализа и теории принятия решений. Чтобы не сеять туман - кратко. Выбрал пять предложений от пяти фирм-поставщиков решений, и прогнал их по "классике" (о ней позже). Нашел оптимальный вариант. Дипломное решение готово. Ну а, по-скольку, та тогдашнее время, диплом по системному анализу я защищал последним за последние 10 лет - я был в фаворе всей комиссии, но реально меня понимал только мой препод, по совместительству и рецензент.

Полезная ссылка по теории: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ»

Суть вопроса

1) Когда мы говорим о системном анализе и теории принятия решения, мы подразумеваем базис: 

  a) Формулировка проблемы
  б) Наличие ведущего и счетного количества экспертов
  в) (Не обязательно) Но предполагаемую заранее компетентность эксперта Х по области Y

2) То топику - вопрос гораздо шире:

  a) Эксперты и их компетентности - неизвестны
  б) Эксперты могут "играть" в разрез результата - типа трололо или флешмоб для уничижения результата
  в) Противодействие "стратегиям" неблагонадежных "экспертов". То же, что и предыдущий пункт, но организовано и локализовано по теме и времени

А нам нужно обеспечить коллективную оценку факту, в виде "да/нет" или "численной шкалы ценности 0..1"

Бытовой пример

Социальная сеть "Одноглазники". Для модерации новых картинок привлекаются все желающие. Каждая картинка предлагается для каждого "желающего общественного модератора". Если картина по теме - модератор ей говорит "да" и получает бал в свою "карму". По прошествии времени оцениваются все положительные и отрицательные решения. И если отрицательных решений больше - модератор потом получает -100 к своей карме. Типа "не вложился в коллективное решение". Не знаю - возможно по результатам там еще как-то выводится "коэффициент компетентности" в завизимости от бонусов и штрафов. Но эта система работала (может и сейчас работает)

Итог, чего хотелось бы

1) Формализовать алгоритм получения "коэффициентов компетентности" экспертов
2) Формализовать алгоритм фиксации прецедента начала флэш-моба по продвижению или дискредитации "события Х"
3) Ну и фильтации фэйк-модераторов (по времени регистрации, по уровню согласованности, по уровню следования среднему (арифметическому, матожиданию) 
... &etc.

Я даю себе отчет - поднятый вопрос не простой. И я не жду готовых решений! Мне нужны постулаты, гипотезы, мэй би локальные выводы-решения, все что угодно. Я постараюсь это выстроить в систему, по мере сил.

Всем - щястья!  smile:
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Алгоритмы"

maxim1000

Форум "Алгоритмы" предназначен для обсуждения вопросов, связанных только с алгоритмами и структурами данных, без привязки к конкретному языку программирования и/или программному продукту.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, maxim1000.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Алгоритмы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0981 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.