Модераторы: ginnie
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Perl6 XXI века, Введение в Perl6 
:(
    Опции темы
vti
Дата 3.12.2014, 13:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 9.3.2013

Репутация: нет
Всего: нет



В 22-ом выпуске журнала Pragmatic Perl вводная статья о Perl6.

http://pragmaticperl.com/issues/22/pragmat...0%BA%D0%B0.html
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 3.12.2014, 15:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



И автор так и не ответил на главный вопрос perl6: "Анафига?"
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 3.12.2014, 15:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



 smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
kemiisto
Дата 3.12.2014, 16:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: нет
Всего: 160



Пару лет назад мне, что называется "по наследству", досталась куча скриптов на жуткой связке Perl + Bash и уже тогда я убедился, что Ларри Уолл - законченный наркоман. smile Часть, написанную на Bash удалось достаточно быстро подправить под изменившееся окружение, хотя Bash я почти не знал. А вот с Perl-частью пришлось повозиться. smile В итоге за месяц адских мучений и постоянных консультаций с местным Perl-гуру всё это было переписано на Python. Ибо, ну вы поняли. smile 

Так вот, повторюсь, я уже давно убедился, что Ларри Уолл - законченный наркоман, но когда я увидел официального маскота Perl 6... smile 

user posted image

"Да этого парня и всех адептов его секты пора уже просто изолировать от общества!" - такова была моя первая мысль.  smile 

А если серьёзно, Perl кому-то ещё вообще нужен?

Это сообщение отредактировал(а) kemiisto - 3.12.2014, 16:55


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
Bulat
Дата 3.12.2014, 21:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(kemiisto @  3.12.2014,  16:54 Найти цитируемый пост)
А если серьёзно, Perl кому-то ещё вообще нужен?

Я тебе скажу как законченный наркоман и Perl-гуру, у меня заказов на перле гораздо больше, чем на всем остальном! Щаз даже пришлось попросить подождать одного товарища - но он дико хочет, чтоб я ему кое-что наваял на перле!  smile 

Цитата(kemiisto @  3.12.2014,  16:54 Найти цитируемый пост)
В итоге за месяц адских мучений и постоянных консультаций с местным Perl-гуру всё это было переписано на Python. Ибо, ну вы поняли.

Вообще-то давно известно, что порог вхождения в перл намного выше, чем у ряда других языков программирования. Его невозможно освоить за пару месяцев и пару учебников! Тут нужны годы практики!  smile  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
tzirechnoy
Дата 4.12.2014, 01:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
А если серьёзно, Perl кому-то ещё вообще нужен?


Я им пользуюсь. Вменяемый, и удобный скриптовый язык. Практически лучшый в своей нишэ.

Кроме него есть ещё lua -- но CPAN и встроенные регекспы -- это большой плюс. А плюсы lua не всегда нужны.

python гораздо более ужасен. Одна привычка модулей внезапно кидать исключения направо и налево чего стоит. Собственно, обработка ошыбок в виде исключений, которых традицыонно никто не знает и никто не ловит -- это причина неюзабельности большынства python-программ. Ну, плюс проблемы с лямбдами. И с совместимостью. И чтобы закоммитить на пипи -- надо быть питонистом, а питонист -- это, чаще всего, диагноз. Так что средний пакет с пипи -- он ещё хужэ CPANа. 
Ну и, Гвидо -- не наркоман, он, по-моему, просто издевается.

У javascript невменяемое окружэние (я про node.js).

ruby я правда не знаю. Но знаю рубистов, и они меня не впечатляют.

У tcl очень маленькая стандартная библиотека, и он медленный.

Лиспы (дажэ схемы, коммон вообще не из этой категории) пугают последователей, если им придётся поддержывать твой код. Да и с библиотеками -- тожэ не очень.

erlang, как и коммон лисп -- не скриптовый. Да и CPAN в среднем большэ (хотя у erlang в библиотеках много полезных сетевых протоколов).

В общем, так и получается, что можэт я не очень люблю perl (ну, разве что, для однострочников с регекспом) -- но язык во многих случаях очень подходящий.
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 4.12.2014, 12:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
Его невозможно освоить за пару месяцев и пару учебников!


Бгг. "Как получить программиста на perl? Берёшь программиста, и говоришь ему писать на perl!" © не мой, и про erlang.

Язык как язык, не надо его бояться. Я в своё время пришёл в контору, у которой перла много было, не зная его совсем -- через пару недель ужэ полезные вещи писал.
PM MAIL   Вверх
kemiisto
Дата 4.12.2014, 13:39 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: нет
Всего: 160



Цитата(Bulat @  3.12.2014,  20:10 Найти цитируемый пост)
Я тебе скажу как законченный наркоман и Perl-гуру, у меня заказов на перле гораздо больше, чем на всем остальном!

Какой удивительный факт, что у Perl-программиста больше всего заказов на Perl. smile 

Цитата(tzirechnoy @  4.12.2014,  00:02 Найти цитируемый пост)
Практически лучшый в своей нишэ.

Вот мне и интересно, какая у Perl ниша в 2014? Лет 10 назад единственное ниша, где Perl однозначно доминировал была биоинформатика. Но Python вытеснил его и оттуда. smile 

Цитата(tzirechnoy @  4.12.2014,  00:02 Найти цитируемый пост)
python гораздо более ужасен.

И как же это столь ужасному Python за 10 лет удалось вышвырнуть Perl отовсюду? smile 

Цитата(tzirechnoy @  4.12.2014,  00:02 Найти цитируемый пост)
Собственно, обработка ошыбок в виде исключений, которых традицыонно никто не знает и никто не ловит -- это причина неюзабельности большынства python-программ.

Причина неюзабельности большинства Python-программ в том, что их пишут в основном любители, которые много не знают. А не только как работать с исключениями.

Python, конечно, тоже не подарок. А с Ruby проблема в том, что говорим Ruby, подразумеваем Rails, т.е. за пределами веба Ruby почти не существует. Вообще, синтаксически мне Ruby нравится больше всего из этой троицы, но за пределами веба Python решает за счёт "батареек" (библиотек).

Цитата(tzirechnoy @  4.12.2014,  00:02 Найти цитируемый пост)
erlang, как и коммон лисп -- не скриптовый.

Это ещё бабушка надвое сказала. Тут всё, конечно, в первую очередь зависит от определения, но уж Erlang то настолько же скриптовый, насколько и Python. За LISP ничего не скажу, без понятия. А потом, мне вот например, совершенно без разницы, будет ли моя программа компилироваться или интерпретироваться. Конечно, если компиляция будет почти мгновенной, а не как с каким-нибудь C++. smile Так что, я бы и рад попробовать, скажем, Go, да всё руки никак не дойдут. А потом, Go "искаропки" нет почти нигде, а ваши эти Перлы да Питоны повсюду. smile 


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
tzirechnoy
Дата 4.12.2014, 17:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
Вот мне и интересно, какая у Perl ниша в 2014?


Скриптинг. Системный, веб и прочий. Мелкие задачи, которые ВНЕЗАПНО нужно решыть (раз, и, вероятно, навсегда).

Цитата
Лет 10 назад единственное ниша, где Perl однозначно доминировал была биоинформатика.


10 лет назад на перле была значительная часть веба. С другой стороны, и сейчас он очень хорош в вебе -- ну, по мне так лучшэ были бы schema или erlang, но у некоторых от того и другого будет истерика. Да и CPAN, да.

Java и PHP -- довольно ужасны. Хотя часто и необходимы (библиотеки, совместимость, вот это всё. У джавы ещё компилятор даёт быстрый код).
Гвидобейсик, конечно, не так ужасен как PHP, зато в нём гораздо меньшэ необходимости.

Цитата
но уж Erlang то настолько же скриптовый, насколько и Python.


Бгг, как этот пример от его параметра -mnesia раскорячило -- любо-дорого смотреть.
Кстати, да, вот то, за что я нелюблю erlang: стэкдампы у него бесчеловечные. Правда, в отличие от python, попадаются программы, у которых таковых не видно -- но это не отменяет.

Да и безо всяких падений -- 300ms на запуск на современном процэ -- это очень сильно через чур.
И, подозреваю, что у этого erlscript будут постоянно проблемы -- то с -behaviour, то с каким другими модулями. Поскольку его мало тэстируют.

Цитата
мне вот например, совершенно без разницы, будет ли моя программа компилироваться или интерпретироваться.


Да мне в общем тожэ. Тем более, что и питон и перл -- компилируются.



Цитата
будет ли моя программа компилироваться или интерпретироваться.


Мне, по сути, тожэ. 



PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 11.12.2014, 23:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(kemiisto @  4.12.2014,  12:39 Найти цитируемый пост)
Вот мне и интересно, какая у Perl ниша в 2014?

как какая ? legacy PERL code maintenance smile

Если смотреть на жизнеспособность ЯП по количеству проектов, которые начинаются на нем в открытом коде, то у перлов ситуация довольно близкая к полной PROLOGизации:

Есть один дядечка, по имени Рандал Шуорц (типа Шварц) (который написал перлокнигу с верблюдОм).
Он ведет подкастик FLOSS Weekly. Этот подкаст выходит (почти) еженедельно с Апреля 2006 года и освещает разные открытые проекты (без ориентации на коммерческие или любительские), с небольшими переменами на праздники и т.п. в общем последний эпизод - #318.
Из всех проектов, о которых он говорил в подкасте, о перлах за все эти 318 "серий" и 9 лет было 3!. список:
  • #4 говорил о перл6 перл хакером, который работает над перл6 smile
  • #9 "о себе, родном" (о Рандале, как о перл программисте) smile
  • #20 о Catalyst (mvc на перлах для веба).
Все это притом, что главный ведущий перловод.

В принципе в конкретном случае какого-то городка в России (или СНГ), где единственная фирма, на которую можно положиться пишет все на перлах, можно конечно жить и не умереть с голода.
И есть даже шанс, что эта фирмочка даже неплохо пишет.

Но в общем и целом, как язык, перл уступил свое место другим.
Хоть и грустно.

Меня больше всего прикалывало в перлах какой был разброс между программистами перл:
от диких обезьян, код которых надо выбрасывать сразу как только надо внести какое-то изменение в 1 символ (любители однострочных скриптов)
до нормальных людей, с прекрасно структурированными приложениями, библиотеками, и удобно редактируемым кодом.





--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
tzirechnoy
Дата 12.12.2014, 21:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
Хоть и грустно.


Меньшэ народу -- большэ кислороду.

Вот серьёзно, как-то не раз видел, как хорошый OpenSource софт-проект сильно портится когда его замечают толпы. Потому, что начинаются коммиты всякой фигни, начинается "ой, а мне вот нужна эта фича, ну пожа-а-а-алуйста, вот и патчик" -- в итоге, что делает программа ужэ никто не можэт понять, код певратился в спагетти, всё тормозит во всём кроме синтэтических тэстов, запустить какой-нибудь модуль, который написан под другую минорную версию -- нереально.

Perlу такая судьба пока не грозит. Это тожэ плюс.
PM MAIL   Вверх
slavenk
Дата 10.1.2015, 19:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


TheAthlete
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 22.10.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(kemiisto @  3.12.2014,  16:54 Найти цитируемый пост)
Пару лет назад мне, что называется "по наследству", досталась куча скриптов на жуткой связке Perl + Bash

Не удивительно, что связка была жуткой, т.к. надо отличать программистов и админов, для которых нужно побыстрее и которые навыки баша переносят в Perl, в результате чего получается каша.

Что касается порога входа - так это сугубо инидвидуально. Особенно быстрый вход в язык происходит, если вы знаете C/C++. Единственная проблема в данном случае - разобраться как работать с переменной $_ все остальное идет как по маслу.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
VOLODIN661
Дата 29.1.2015, 13:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 18.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



из всех постов  собственно про Perl6 ни одного,

что доказывает, что ни один из авторов последний не поставил

и не пытался ничего написать или, что то же самое, ничего прочитать. 

зато есть вдумчивые назидания умудрённых опытом,

а также размышления о неисповедимых путях ЯП,

в коих все присутствующие чувствуют себя просто как рыбы в воде.
PM MAIL   Вверх
VOLODIN661
Дата 22.6.2022, 02:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 18.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Что любопытно, прошло 8 лет;
ни одного сообщения.


PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 23.1.2023, 10:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Я как-то пробовал в 2016 а-ли 2018 Perl6.

Сборка была нестабильная и работать на нем не представлялось возможным.

Сейчас, когда состоялся официальный релиз aka Raku, желание вернуться к нему еще раз и попробовать есть. Но пока руки не доходят и других дел много.

Но если Раку покажет себя стабильно, даже подумываю попробовать засунуть его немного в одимн из проектов в будущем.

Возможно написать пару проприетарных библиотек...

 smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Perl: Perl6 | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1785 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.