Модераторы: Poseidon
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Pascal] Исключить из файла все слова, написанные на русском языке 
V
    Опции темы
KoSMoS
Дата 7.12.2006, 20:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Помогите,пожалуйста!!!

Пусть в некоторый файл ‘words txt’ построчно записаны слова.
Исключить из файла все слова, написанные на русском языке.

PM MAIL   Вверх
mr.Anderson
Дата 7.12.2006, 20:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


iOS Lead Developer
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3374
Регистрация: 20.12.2004
Где: далеко

Репутация: 16
Всего: 128



Могу прописать примерный алгоритм. Если не разберешься сам, то напишу код.

1. В разделе Var объявляем переменные f: Text; control: Boolean; str: Array[ 0..1000 ] of String;, из расчета, что в файле не более 1000 слов.
2. Открываем файл на чтение.
3. Считываем построчно через цикл FOR. В цикле:
 3.1. Всю строчку обрабатываем посимвольно через вложенный цикл FOR.
 3.2. В этом цикле проверяем каждую букву на соответствие одной из букв русского алфавита (эти буквы тоже можно в отдельный массив запихать, как хочешь). Если есть совпадение, то присваиваем CONTROL := TRUE; .
 3.3. На выходе из этого цикла ставим условие: если CONTROL = FALSE, то записываем текущую строку как текущий элемент в массив STR.
4. Закрываем файл.
5. Открываем файл на перезапись.
6. Через цикл FOR запихиваем в файл все элементы массива STR.
7. Закрываем файл.

Вот тебе алг. Не справишься - скажи, я код дам.


--------------------
user posted image

user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
KoSMoS
Дата 7.12.2006, 21:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Slim7.спасибо большое,но я реально сам не справлюсь!!!
PM MAIL   Вверх
volvo877
Дата 8.12.2006, 02:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2072
Регистрация: 15.11.2004

Репутация: 34
Всего: 116



Цитата(sim7 @  7.12.2006,  19:55 Найти цитируемый пост)
1. В разделе Var объявляем переменные f: Text; control: Boolean; str: Array[ 0..1000 ] of String;, из расчета, что в файле не более 1000 слов.

В Паскале? Ну-ну... Попробуй, посмотри, что получится smile Размер DS ограничен, ты в курсе? 1000 строк - это 255К, тебе доступно только 64К


KoSMoS, все проще...

Код

var
  s, name: string;
  f_in, f_out: text;
  i: integer;

begin
  name := 'my_file.txt'; { <--- Имя твоего файла }
  assign(f_in, name); reset(f_in);
  assign(f_out, 'my_file.out'); rewrite(f_out);

  while not eof(f_in) do begin
    readln(f_in, s);
    i := 1;
    while (i <= length(s)) and not (s[i] in ['А' .. 'Я', 'а' ..'п', 'р' ..'я']) do inc(i);
    if i > length(s) then writeln(f_out, s);
  end;
  close(f_in);
  close(f_out);
  erase(f_in);
  rename(f_out, name);
end.

PM MAIL   Вверх
mr.Anderson
Дата 8.12.2006, 16:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


iOS Lead Developer
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3374
Регистрация: 20.12.2004
Где: далеко

Репутация: 16
Всего: 128



volvo877, здорово. smile Я бы не догадался, хотя бы потому, что не знал, что можно задать проверку на принадлежность множеству. Хороший метод, я запомню.


--------------------
user posted image

user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Mercator
Дата 8.12.2006, 17:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 14.11.2006

Репутация: 1
Всего: 2



sim7, я тоже не знала! ))) Только по-моему с русскими буквами проще можно, если мне память не изменяет (а в Паскале я лет 6 назад писала). По символу спец. функцией узнаешь ее код ASCII и смотришь, попадает ли он в диапазон русских символов таблицы ASCII. Они там вроде подряд идут. По-моему, гораздо быстрее получится.
PM   Вверх
volvo877
Дата 8.12.2006, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2072
Регистрация: 15.11.2004

Репутация: 34
Всего: 116



Цитата(Mercator @  8.12.2006,  16:05 Найти цитируемый пост)
Они там вроде подряд идут.

Упс... Здесь ты ошибаешься... Если бы все было так просто... Не идут они подряд в ДОС-кодировке... Да и быстрее чем со множествами (тем более, гораздо быстрее) вряд-ли получится, это ОЧЕНЬ быстрый тип...

Опять же вызов Ord (это имелось в виду под спец. функцией?) тоже занимает время... А зачем, если можно напрямую проверить вхождение во множество самого символа, а не его кода?  smile 
PM MAIL   Вверх
KoSMoS
Дата 10.12.2006, 14:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



спасибо огромное!!!
PM MAIL   Вверх
Mercator
Дата 11.12.2006, 09:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 14.11.2006

Репутация: 1
Всего: 2



volvo877, а как работает проверка вхождения во множество? (Правда, это тему наверно отдельную надо...)
PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Центр помощи"

ВНИМАНИЕ! Прежде чем создавать темы, или писать сообщения в данный раздел, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и конкретно этого раздела.
Несоблюдение правил может повлечь за собой самые строгие меры от закрытия/удаления темы до бана пользователя!


  • Название темы должно отражать её суть! (Не следует добавлять туда слова "помогите", "срочно" и т.п.)
  • При создании темы, первым делом в квадратных скобках укажите область, из которой исходит вопрос (язык, дисциплина, диплом). Пример: [C++].
  • В названии темы не нужно указывать происхождение задачи (например "школьная задача", "задача из учебника" и т.п.), не нужно указывать ее сложность ("простая задача", "легкий вопрос" и т.п.). Все это можно писать в тексте самой задачи.
  • Если Вы ошиблись при вводе названия темы, отправьте письмо любому из модераторов раздела (через личные сообщения или report).
  • Для подсветки кода пользуйтесь тегами [code][/code] (выделяйте код и нажимаете на кнопку "Код"). Не забывайте выбирать при этом соответствующий язык.
  • Помните: один топик - один вопрос!
  • В данном разделе запрещено поднимать темы, т.е. при отсутствии ответов на Ваш вопрос добавлять новые ответы к теме, тем самым поднимая тему на верх списка.
  • Если вы хотите, чтобы вашу проблему решили при помощи определенного алгоритма, то не забудьте описать его!
  • Если вопрос решён, то воспользуйтесь ссылкой "Пометить как решённый", которая находится под кнопками создания темы или специальным флажком при ответе.

Более подробно с правилами данного раздела Вы можете ознакомится в этой теме.

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Poseidon, Rodman

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Центр помощи | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1421 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.