Модераторы: Sardar, Aliance
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> selection как получить выделеные эелементы? если можно вообще? 
:(
    Опции темы
izvrat
Дата 4.8.2006, 18:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3.7.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Не хочу получить текст, или хтмл код, хочу получить первый и последний выделеный дом хтмл элемент (у или списко /коллекцию этих елементов), как в файр фоксе, с объекта DOMRange, .. это можно? Как?

тока не надо советовать через TextRange::parentElement, плиз, проблему не решает, так как нетвозможности понять, какие элементы из дочерных выделены, а какие нет.

зы: DOM- forever!

Это сообщение отредактировал(а) izvrat - 4.8.2006, 18:03
PM MAIL   Вверх
JSman
Дата 4.8.2006, 19:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



пусть есть textRange. тогда (на память пишу, но логика такова) textRange.HTMLtext = "<span id=inline>" +textRange.HTMLtext+ "<\/span>"

а затем смотри по положению в дереве элемента inline
PM ICQ   Вверх
Sardar
Дата 5.8.2006, 23:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 78
Всего: 317



izvrat, копай в стороны control range


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
izvrat
Дата 9.8.2006, 16:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3.7.2006

Репутация: нет
Всего: 1



JSman , практика покзывает, что все годраздо запущенее:

пусть есть кусок хтмл - 

" aaa <span> bbb </span> ccc <span> ddd </span> eee "

и вот мы мышкой выделяем отрезок - 

"bb </span> ccc <span> d"

что же мы видим в textRange ? - 

"<span>bb </span> ccc <span> d</span>"

круто?
PM MAIL   Вверх
Sardar
Дата 9.8.2006, 17:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 78
Всего: 317



Цитата(izvrat @  9.8.2006,  15:47 Найти цитируемый пост)
круто? 

За то верно, именно так ты сможешь без лишних сложностей вставить отселектированный "текст" в другой элемент.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
izvrat
Дата 10.8.2006, 17:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3.7.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Sardar , как раз оченьнеудобно... можно дологоворить то это ххорошо, еслиб не было действительнь хорошо зделано в ДОМ / ФайрФокс так и перый и последния выделеный текстовый узел получить и делать все что угодно... 

Короче работать невозмонно кромепростых вещей.. мне надо просто задать все выделеным елементам (тончее верхней вложености) определенный атрибут... вобщемтостандартная операция...

ДОстучатся к самим елементам я не могу... можно было отпаристь полученый хатмл, он он не же обрезаный получается.... т.е. кк я зименю "<span> bbb </span>", когад могу добратся толко до "<span>bb </span>" ?

Т.е как я могу найти недостающие символы " b" ???


PM MAIL   Вверх
Sardar
Дата 10.8.2006, 17:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 78
Всего: 317





--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
12345c
Дата 10.8.2006, 18:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Круглый
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 2018
Регистрация: 26.12.2005
Где: наша не пропадала ?

Репутация: 57
Всего: 101



izvrat, всё ещё не решили? :) Сами же просили на parentElement решения не давать, вот я и не дал. Теперь смотрю - именно он нужен, судя по прояснившейся проблеме. Поиграйтесь с кодом:

Код
<div id=div1><span id=s1>12345 <span id=s3>bb</span> </span> ccc <span id=s2> ddd 67890</span></div>

<script>(d=document).onmouseup=function(){
tr=d.selection.createRange();
tr2=tr.duplicate();
tr.collapse();
tr2.collapse(!1);
alert([tr.parentElement().id,tr2.parentElement().id]);
}</script>



--------------------
Google Code Playground - онлайн-отладка своих примеров HTML+JS без регистрации, с сохранением по URL, без кириллицы. Go
PM WWW   Вверх
izvrat
Дата 11.8.2006, 10:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3.7.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Sardar - огромнеейшее спасибо, это именно то,что надо, а сам бы я очень долго до этоо копал бы... так как метод очень кривой, но единсвтенно возможный, автор видиме очень долго над эти ммучался...

12345c  - я имеел ввиду что сам этот объкт не является решением проблемы, как поверхностно можнет показаься... я не имеел виду что его не буду ни в коем случае использовать в решении
Спасибо за код надо покапатся над твоим примером, так как он проще, чем у Sardar (а там я даже копатся не стал) но вроде способ похожий.... короче спасчибо всем!
PM MAIL   Вверх
JSman
Дата 11.8.2006, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(izvrat @  9.8.2006,  16:47 Найти цитируемый пост)
круто?

на SPAN посмотрел, а на его ID нет. по ID как раз мы все и находим...
PM ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Форум для вопросов, которые имеются в справочниках, но их поиск вызвал затруднения, или для разработчика требуется совет или просьба отыскать ошибку. Напоминаем: 1) чётко формулируйте вопрос, 2) приведите пример того, что уже сделано, 3) укажите явно, нужен работающий пример или подсказка о том, где найти информацию.
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | JavaScript: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1396 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.