Модераторы: Kagor

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Надо монитор для корректировки по цвету до 50-50к 
:(
    Опции темы
oldDragon
Дата 25.8.2020, 13:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.8.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Думаю взять себе монитор, на 27" с возможностью аппаратной калибровки, еще лучше что бы сразу были нормальные цвета, и самое главное, что изменения которые будут вносится калибратором, вносились в сам монитор, потому что надо будет подключать несколько разных девайсов постоянно.  В общем как то так, может у кого есть еще опыт использования подобных мониторов, расскажите тогда что важнее а на что можно обращать минимум внимания.
PM MAIL   Вверх
AristotelbBac9
Дата 26.8.2020, 10:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.8.2018
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(oldDragon @  25.8.2020,  13:57 Найти цитируемый пост)
Думаю взять себе монитор, на 27" с возможностью аппаратной калибровки, еще лучше что бы сразу были нормальные цвета, и самое главное, что изменения которые будут вносится калибратором, вносились в сам монитор, потому что надо будет подключать несколько разных девайсов постоянно.  В общем как то так, может у кого есть еще опыт использования подобных мониторов, расскажите тогда что важнее а на что можно обращать минимум внимания.

Так а чем ты занимаешься, что тебе надо калибровать монитор? Матрица я так понимаю IPS нужна. А с разрешением что? Герцовки в 60-75 хватит?  Глянь попробуй на Dell U2717D и Viewsonic VP2768-4K например. 
PM MAIL   Вверх
NonGrata
Дата 1.9.2020, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 12.4.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(AristotelbBac9 @  26.8.2020,  10:10 Найти цитируемый пост)
Матрица я так понимаю IPS нужна.

Думаю врдяли будут заниматься цветами на тн и ва матрицах. Кстати тн и ва игровые калибруют?

Цитата(AristotelbBac9 @  26.8.2020,  10:10 Найти цитируемый пост)
А с разрешением что?

Ну видимо 4к, это же идёт проф монитор, а не игровая фулка где платится за быструю работу матрицы.

Цитата(AristotelbBac9 @  26.8.2020,  10:10 Найти цитируемый пост)
Глянь попробуй на Dell U2717D

Не советую, во первых 2к, он со своим бюджетом спокойно может на уровень выше смотреть, на второй тобой предложенный вариант, да и у этой модели много экзмепляров с браком идёт.
PM MAIL   Вверх
oldDragon
Дата 1.9.2020, 16:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.8.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Думаю врдяли будут заниматься цветами на тн и ва матрицах. Кстати тн и ва игровые калибруют?
их там можно калибровать но точность будет все равно низкая, да и зачем это делать? просто подкрутил цвета или яркость так что бы можно было комфортно играть и все, ведь от того какая картинка на твоем мониторе не зависит то как будет выглядеть даже стрим на другом мониторе 
Цитата(AristotelbBac9 @  26.8.2020,  10:10 Найти цитируемый пост)
Dell U2717D и Viewsonic VP2768-4K например. 

что в них есть из того что мне надо? 
PM MAIL   Вверх
AristotelbBac9
Дата 1.9.2020, 21:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.8.2018
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(oldDragon @  1.9.2020,  16:18 Найти цитируемый пост)
что в них есть из того что мне надо? 

Из коробки нормальные цвета, я бы даже сказал хорошие. Возможность калибровки. 
Вот сравнение их https://www.displayspecifications.com/ru/co...ison/4d8414a110
У дела конечно матрица 8 бит. 
А от обзор на вьюс https://3dnews.ru/959999
И на делл https://3dnews.ru/953545
PM MAIL   Вверх
oldDragon
Дата 2.9.2020, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.8.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Из коробки нормальные цвета, я бы даже сказал хорошие. Возможность калибровки. 
что значит возможность калибровки? у них у всех условно есть возможность калибровки, тоесть запись цветового профиля в lut видеокарты.. но меня интересует возможность подключения разных источников сигнала, при этом картинка на всех должна быть одинаковая.. судя по всему это с помощью x-rite во вьюсе можно делать, а у dell что? матрицы у них одинаковые значит ли что это одинаковые мониторы по сути?
PM MAIL   Вверх
AristotelbBac9
Дата 2.9.2020, 18:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.8.2018
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(oldDragon @  2.9.2020,  11:46 Найти цитируемый пост)
что значит возможность калибровки? у них у всех условно есть возможность калибровки, тоесть запись цветового профиля в lut видеокарты.. но меня интересует возможность подключения разных источников сигнала, при этом картинка на всех должна быть одинаковая.. судя по всему это с помощью x-rite во вьюсе можно делать, а у dell что? матрицы у них одинаковые значит ли что это одинаковые мониторы по сути?

То что у них одинаковые матрицы еще не означает, что это одинаковые мониторы. У каждого своя подсветка и внутрянка разная. Да и вообще что все мониторы (даже в рамках одной модели) отличаются  друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи.
Да, у вьюса можно делать с помощью  x-rite и записывать луты. 
А вот у дела с калибровкой будет сложнее, скорее всего сможешь сохранить только один профиль. 
PM MAIL   Вверх
oldDragon
Дата 2.9.2020, 20:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.8.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Что значит сохранить только один профиль? такого не бывает, то можешь профилей себе наделать целую кучу, под разные надобности, и использовать под каждую конкретную цель свои отдельный, в том то  и дело что меня интересует что бы профиль сохранялся в монитор а не на условно декстоп, потому надо что бы кто то, кто сталкивался подсказал как правильно выбрать и что надо делать в первую очередь, и кстати интересно в обзоре в описании матрицы -    4-side borderless IPS-Type- что это значит ? 
PM MAIL   Вверх
AristotelbBac9
Дата 8.9.2020, 19:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.8.2018
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(oldDragon @  2.9.2020,  20:32 Найти цитируемый пост)
Что значит сохранить только один профиль? такого не бывает, то можешь профилей себе наделать целую кучу, под разные надобности, и использовать под каждую конкретную цель свои отдельный, в том то  и дело что меня интересует что бы профиль сохранялся в монитор а не на условно декстоп, потому надо что бы кто то, кто сталкивался подсказал как правильно выбрать и что надо делать в первую очередь, и кстати интересно в обзоре в описании матрицы -    4-side borderless IPS-Type- что это значит ? 

На сколько я понял в делле ты сможешь сохранить один профиль именно в монитор,а на десктоп делай сколько хочешь. Я в принципе так изначально и писал. Почитал еще пару обзоров на делл, нигде не пишут что можно сохранять несколько профилей в монитор. 4-side borderless IPS-Type означает безрамочный монитор на IPS матрице.  В общем-то рамок у него практически незаметно. 
PM MAIL   Вверх
oldDragon
Дата 9.9.2020, 11:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.8.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Да я в целом уже все понял, тут осталось только пару моментов, x-rite это все что к этому монитору подойдет? не могу найти в продаже. И почему пишете "У дела конечно матрица 8 бит. " если в VP2768-4K тоже 8 битная матрица? и последнее, не совсем понял как конкретно работает "технология компенсации неравномерности подсветки"
PM MAIL   Вверх
NonGrata
Дата 11.9.2020, 10:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 12.4.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(oldDragon @  9.9.2020,  11:30 Найти цитируемый пост)
x-rite это все что к этому монитору подойдет? не могу найти в продаже.

Калибратор X-Rite i1 Display Pro видел в продаже, вроде не проблема купить, а вот аналогов и не знаю.

Цитата(oldDragon @  9.9.2020,  11:30 Найти цитируемый пост)
И почему пишете "У дела конечно матрица 8 бит. " если в VP2768-4K тоже 8 битная матрица?

Можно сказать что у вьюса 10 битная 8bit+FRC.

Цитата(oldDragon @  9.9.2020,  11:30 Найти цитируемый пост)
и последнее, не совсем понял как конкретно работает "технология компенсации неравномерности подсветки"

В таком режиме снизится яркость, без изменения глубины чёрного и также уменьшится совсем не много коэффициент контрастности, такой рабочий диапазон более оптимален для многих.
PM MAIL   Вверх
AristotelbBac9
Дата 11.9.2020, 12:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.8.2018
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(oldDragon @  9.9.2020,  11:30 Найти цитируемый пост)
У дела конечно матрица 8 бит.

У вьюса 8 бит +FRC,а это уже 10 бит. Как бы ничего против матрицы делла не имею, но лучше все же будет 8 bit+ FRC, уж точно проблем с градиентами не будет. 
PM MAIL   Вверх
oldDragon
Дата 14.9.2020, 15:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.8.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

 Как бы ничего против матрицы делла не имею, но лучше все же будет 8 bit+ FRC
 в делл мониторе написано что там 10 бит матрица, и что 8 bit+ FRC будет лучше чем 10 битная матрица в делле? что то вы пишите ерунду какую то
Цитата(NonGrata @  11.9.2020,  10:54 Найти цитируемый пост)
В таком режиме снизится яркость, без изменения глубины чёрного и также уменьшится совсем не много коэффициент контрастности, такой рабочий диапазон более оптимален для многих.

чем он более оптимален? я думал что исходя из названия просто равномерность цветовой температуры и подсветки будет более точной и лучшей, за счет уменьшения яркости... в общем буду брать VP2768-4K, исходя их того что он дешевле дела, при всех своих функция, меня все остальное устраивает
PM MAIL   Вверх
AristotelbBac9
Дата 18.9.2020, 20:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.8.2018
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(oldDragon @  14.9.2020,  15:45 Найти цитируемый пост)
 в делл мониторе написано что там 10 бит матрица, и что 8 bit+ FRC будет лучше чем 10 битная матрица в делле? что то вы пишите ерунду какую то

Откуда инфа, что в делле 10 битная матрица? Я же выше скидывал https://www.displayspecifications.com/ru/co...ison/4d8414a110
Если есть другая инфа, ты скинь посмотреть, вдруг я ошибаюсь. 
PM MAIL   Вверх
NonGrata
Дата 21.9.2020, 11:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 12.4.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(AristotelbBac9 @  18.9.2020,  20:23 Найти цитируемый пост)
Откуда инфа, что в делле 10 битная матрица?

Да уже давно проехали, у дела 8 бит, у вьюса + FRC равнозначная 10 битам.

Цитата(oldDragon @  14.9.2020,  15:45 Найти цитируемый пост)
чем он более оптимален?

Я не говорил что он для тебя будет оптимальным, как показывает практика. Вообще этот вывод сделан из этого обзора https://3dnews.ru/959999 , где обозревается приемник того монитора который ты собираешься брать, только с 2к матрицей.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по железу | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1471 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.