Модераторы: PILOT

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> разработчикам предложение 
:(
    Опции темы
 
интересна ли вам такая работа?
Да [ 16 ]  [66.67%]
Нет [ 7 ]  [29.17%]
Зависит от ... (напишите, чего) [ 1 ]  [4.17%]
Всего проголосовавших: 24
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
ida
Дата 6.7.2009, 11:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



ILAgent, я не заказчик. И в этой роли выступать не хочу.

Но порекомендовать разработчиков тем заказчикам, которые обратятся со своей проблемой ко мне, могу - если буду уверена, что эти разработчики хорошо выполняют свою работу. В противном случае эти заказчики ко мне второй раз не придут.
PM WWW   Вверх
0000
Дата 6.7.2009, 22:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 11.7.2006
Где: Нижний Новгород

Репутация: 1
Всего: 5



по-моему такая уверенность может быть лишь в том случае, если знаешь человека лично и, так сказать,  "видела его в деле".. поэтому доверять кому-то из форума очень рискованно
PM MAIL ICQ   Вверх
ida
Дата 7.7.2009, 00:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



0000, вы правы.
Или - доверять кому-то, кто доверяет этому человеку и видел его в деле.
PM WWW   Вверх
0000
Дата 7.7.2009, 18:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 11.7.2006
Где: Нижний Новгород

Репутация: 1
Всего: 5



тогда у меня нет шансов smile
PM MAIL ICQ   Вверх
ida
Дата 7.7.2009, 19:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



0000, а зачем они вам? если вы получили новую работу, которой довольны ;)
PM WWW   Вверх
0000
Дата 8.7.2009, 15:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 11.7.2006
Где: Нижний Новгород

Репутация: 1
Всего: 5



ida
этот статус был актуален полтора года назад smile. я своей работой по прежнему очень доволен и радуюсь каждый день, когда прихожу - это правда smile..
Плюс я же и говорил - по большей части удаленка такая была бы более полезна моей подруге, которая только начинает заниматься программированием, а я б ее так сказать, подстраховал в этом случае.  Самому разве что для дополнительного интереса, чтобы получить какие-то новые впечатления, поскольку никогда не занимался удаленкой.
PM MAIL ICQ   Вверх
ida
Дата 8.7.2009, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(0000 @ 8.7.2009,  16:30)
по большей части удаленка такая была бы более полезна моей подруге, которая только начинает заниматься программированием

Это предложение не для начинающих совершенно точно.
PM WWW   Вверх
gambit
Дата 9.7.2009, 12:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1359
Регистрация: 25.6.2006
Где: я?

Репутация: нет
Всего: 40



ida, а можно тестовое задание. Новичком себя не считаю, но и до профи очень далеко.

Добавлено через 3 минуты и 6 секунд
Win32.
Web и пингвины - не мое.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
0000
Дата 9.7.2009, 19:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 11.7.2006
Где: Нижний Новгород

Репутация: 1
Всего: 5



ida
Предложение не для начинающих вовсе не означает, что начинающим не имеет смысла даже браться за работу. Вопрос в том - сколько нужно опытного человека? Если опытный нужен на весь рабочий день - одно дело, если достаточно будет пару часов в день - совсем другое. По тому мистическому проекту, что вы предлагаете (кхе, а можно на "ты" перейти? smile ) непонятно, какое вливание сил нужно...да кстати, а вообще нужен 1 разработчик или команда? Команда - это все, что больше 1 человека smile
PM MAIL ICQ   Вверх
ida
Дата 9.7.2009, 19:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Как я себе это представляю - нужно некое множество, отвечающее определенным требованиям, например:
- опыт (не просто опыт работы с какой-то технологией для себя, а опыт участия в живых реальных проектах, за которые кто-то платил деньги)
- возможность (время, желание и пр.)

Когда появляется конкретная задача, из этого множества набираются те, кто соответствует по требованиям для данной конкретной задачи в данный конкретный момент (т.е. не только может технически, но и хочет, и располагает временем).

Как-то так мне это видится.

Поскольку, как уже говорилось, постановку задачи делают профессионалы именно в этой сфере, то если реализацией будут заниматься недостаточно опытные люди и наломают дров, то заказчик вполне справедливо может решить, что больше он сюда обращаться не будет smile
И я бы на его месте поступила так же.

Поэтому если делать, то профессионально.
PM WWW   Вверх
0000
Дата 27.8.2009, 20:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 11.7.2006
Где: Нижний Новгород

Репутация: 1
Всего: 5



ida
ну как, предложений конкретных не появилось?
PM MAIL ICQ   Вверх
neic
Дата 27.8.2009, 20:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 839
Регистрация: 28.1.2007

Репутация: нет
Всего: 7



Цитата(ida @  9.7.2009,  19:39 Найти цитируемый пост)
- опыт (не просто опыт работы с какой-то технологией для себя, а опыт участия в живых реальных проектах, за которые кто-то платил деньги)

Всегда считал, что это не правильное выражение.

Иногда люди разработавшие программы для себя, бывают на много умнее тех, которые сталкивались с работой некоторых технологий.

Конечно я не исключаю и обратного.

Например возьмём Joomula или ReactOS, в принципе они бесплатные, но нельзя же сказать, что они не грамотные люди.



PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 28.8.2009, 15:09 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(ida @  2.7.2009,  12:33 Найти цитируемый пост)
а вы можете привести примеры, когда аналитику важно, какие технологии будет использовать разработчик?

Технологии, используемые при разработке непосредственным образом влияют на стоимость реализации проекта, стоимость владения готовым продуктом, стоимость модернизации готового продукта, от чего не могут не интересовать аналитика, как представителя заказчика. 
Цитата(ida @  30.6.2009,  15:45 Найти цитируемый пост)
заказчик -> аналитик (т.е. мы) -> разработчик (т.е. вы - кому это интересно)

Меня в университетах этому не учили, но по жизни наблюдал что практикуется следующая схема распределения ролей:
Код

заказчик -> Бизнес аналитик <=> Системный аналитик -> разработчик 

Бизнес аналитик отвечает за сбор, формализацию требований, презентацию проекта. Работает непосредственно с заказчиком, т.е. работает с людьми, а значит помимо аналитических способностей должен обладать достаточной харизмой, коммуникативностью и быть подкованным в психологии. Результат работы - подписание заказчиком ТЗ.

Системный аналитик отвечает за проекцию бизнес требований на информационные системы. Ну и собственно за выбор этих систем. Работает непосредственно с бизнес аналитиком. Коммуникативность здесь не столь важна как важна эрудированность и дотошное знание информационных систем. Результат работы - подписание исполнителем ТЗ.

ТЗ это результат компромисса между бизнес и системным аналитиками - между хочется и можется. Хорошее ТЗ это когда на протяжении всего жизненного цикла проекта заказчик не сталкивается с рисками, не описанными в ТЗ. С рисками, на которые он не подписался.

Бывает эти роли совмещают. Простейший и весьма распространенный в быту случай, когда заказчик берет на себя роль бизнес аналитика а разработчик системного аналитика. 

Я так понимаю Вы себя позиционируете как бизнес аналитика, но от чего же Вы считаете что способны сформировать готовое ТЗ минуя фазу системного анализа? Не имеете ли вы рисков получить программку на вымерших клиппере или фокспро, которая до запятой соответствует ТЗ, но не выдержит промышленных объемов из за не верно выбранной технологии. Или же наоборот. Вместо маленькой легкой прикладухи - решение на оракле аппс+датабаз, за лицензию на которые заказчик должен будет отдать свой годовой оборот.

Если Ваше ТЗ не регламентирует технической стороны проекта, не называйте его ТЗ. Назвайте его "бизнес требованиями".


Скрытый текст

Великодушно прошу прощения, но не могу сдержать свое желание запостить этот маленький камешек в Ваш огород. Возможно от того что Вы, по Вашим постам, мне глубоко симпатичны и Ваша нарочитая амбициозность мне видится весьма умиляющей.

Цитата(ida @  2.7.2009,  12:33 Найти цитируемый пост)
я профессионал

Как то уж больно часто Вы это слово упоминаете, не раз встречал его в Ваших постах. 12 постов из 517(если я не сбился со счету) на этом форуме, содержащих слово "профессионал" оставлены Вами. Это 2,3%. Неужели столько сомневающихся?



Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 28.8.2009, 17:19


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
ida
Дата 5.9.2009, 16:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(neic @ 27.8.2009,  21:22)
Иногда люди разработавшие программы для себя, бывают на много умнее тех, которые сталкивались с работой некоторых технологий.

Тут нужен не ум, а именно то, что я написала - опыт участия в живых проектах.

Потому что когда человек пишет для себя, он пишет так, как ему удобнее - это сможет любой.
А когда он делает для кого-то, то ему нужно научиться писать хорошо под чужие требования. Тут нужно мастерство, умом не отделаешься.

Цитата(Zloxa @ 28.8.2009,  16:09)
Технологии, используемые при разработке непосредственным образом влияют на стоимость реализации проекта, стоимость владения готовым продуктом, стоимость модернизации готового продукта

Верно.

Но вы так и не ответили на вопрос, почему они должны интересовать аналитика?
Он не определяет стоимость продукта.

Цитата(Zloxa @ 28.8.2009,  16:09)
ТЗ это результат компромисса между бизнес и системным аналитиками

ой-ой-ой. Так мы далеко не уедем.

В действительности ТЗ это результат компромисса между компанией-разработчиком, которую представляет аналитик, и компанией-заказчиком, которую представляют заинтересованные лица со стороны заказчика.

Цитата(Zloxa @ 28.8.2009,  16:09)
Я так понимаю Вы себя позиционируете как бизнес аналитика, 

Нет, вы поняли неправильно.

Цитата(Zloxa @ 28.8.2009,  16:09)
от чего же Вы считаете что способны сформировать готовое ТЗ минуя фазу системного анализа?

где я это утверждала?

Цитата(Zloxa @ 28.8.2009,  16:09)
Не имеете ли вы рисков получить программку на вымерших клиппере или фокспро, которая до запятой соответствует ТЗ, но не выдержит промышленных объемов из за не верно выбранной технологии.

Это не риски разработчика - это риски заказчика.
Возвращаясь к тому, с чего начали - о стоимости конечного продукта.

Заказчик рискует своими деньгами. За эти деньги он может сделать дешево, но в будущем потратиться на сопровождение, либо сделать дорого, но сопровождение будет дешевле. Это зависит от того, насколько качественно поставлена задача и насколько качественно она реализована. И то и другое зависит от квалификации специалистов, выполняющих работу. Чем выше квалификация - тем выше стоимость.

Разработчик рискует ресурсами. Если он правильно оценит свои возможности и масштаб задачи, то получит деньги за работу вовремя. Если нет - может получить не вовремя, или не в полном объеме. Правильность оценки зависит опять же от квалификации. См. выше.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 5.9.2009, 16:37
PM WWW   Вверх
podval
Дата 5.9.2009, 17:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Где я? Кто я?
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3094
Регистрация: 25.3.2002
Где: СПб

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(ida @ 30.6.2009,  16:45)
Сейчас работаю над своим проектом, который заключается в удаленном выполнении анализа требований и постановки задачи (на ПО и сайты).
Конечным продуктом нашей работы в большинстве случаев является техническое задание.

И вот возникает вопрос - а почему б не заняться и поиском разработчиков по этому техническому заданию.
Т.е. получается следующая модель:

заказчик -> аналитик (т.е. мы) -> разработчик (т.е. вы - кому это интересно)

За постановку задачи отвечает аналитик, следовательно, разработчик получает уже готовый документ, по которому возникает минимум вопросов (об этом заботится аналитик).
Вопрос только в том, где найти грамотных разработчиков, которые могли бы качественно сделать свою часть работы.

В этой схеме возникает вопрос: а кто берёт на себя административные вопросы (планирование проекта, освоение бюджета и проч.). Потому как если ты подписываешься за людей, то это может быть тебе и поручено. И тогда + к своему творчеству ты становишься менеджером проекта, который, как известно, отвечает за ВСЁ. Это административный ресурс, который отнимет у тебя много времени, сил и т.д. от основного занятия - аналитики. 

Пока заказчиков нет, лучше об этом и не думать smile
1. Проще позиционировать свой бизнес как чисто аналитик-консультант, тогда можно сотрудничать с коллективами, которым нужны только такие услуги.
2. На будущее подыскивать не разработчиков, а сложившиеся команды, в которых свой менеджер или хотя бы ответственный тимлид уже есть. Вполне логично в качестве таковых [команд] предлагать те, с которыми уже налажено сотрудничество (см. п.1). 


ЗЫ. Всю тему не читал smile
PM WWW ICQ   Вверх
Страницы: (3) Все 1 [2] 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение работы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1824 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.