Модераторы: marykone

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Поездка в Гарц 2011 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 23.7.2011, 23:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 8
Всего: 360



Цитата

Горы Гарц или Харц (нем. Harz от средневекового немецкого Hart — «горный лес») — самые северные горы средней высоты в Германии и наивысшие горы Северной Германии.

Гарц располагается на территории земель Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия. Брокен, 1 142 м над уровнем моря — наивысшая гора Гарца, считается с позднего средневековья самым известным «местом встречи ведьм» в Европе. Эту гору также описал Гёте в своем «Фаусте».

Из Википедии...






--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
sergejzr
Дата 24.7.2011, 16:01 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 8
Всего: 360



Итак, уже года два назад, при разговоре с другом, появилась полушуточная идея прокатиться по Южной Америке на велосипедах. Так как даже велика ни у него, ни у меня не было, отложили эту задумку в самую дальнюю корзину. 
В этом году по работе мне приходится изредка мотаться в горы Гарц и вот появилась навязчивая идея, а почему бы не съездить туда на велосипедах и рассматривать поездку как подготовку к той задумке.. Горы от нас в расстоянии 120 км, велик можно за 5 евро брать с собой в поезд. Сам проезд для студентов бесплатный

Итак я пожертвовал пару дней сном и собрал материал насчёт гор. Ещё пришлось потратить много времени на покупку велосипедов и вот, всё стало готовым к поездке на 2 дня выходных. Выглядело всё отлично - первый день педалим на самую высокую гору северной Германии  - Брокен, а затем всё время вниз. в общей сложности путь был рассчитан на 60 километров. Фичерами маршрута является непосредственно Брокен, пересечение старой границы с ГДР, водопады, пещеры.  Короче, чем больше собирал материал, тем больше хотелось туда..
(План в GoogleMaps со всеми собраными достопримечательностями


Вот так выглядел запланированный маршрут:
user posted image


А это план высоты по этому маршруту.
user posted image

Плотно загруженные напитками велики едут с нами в поезде:
user posted image
Всё! Дальше своим ходом.
user posted image

Не проехали и километра:
user posted image

Вид с первой горки.
user posted image

9:00 - Прибыли в Бад Гарцбург и отправились в горы. 
Не прошло и получаса - порвалась цепь. Но для настоящих трактористов это не проблема! С собой весь нужный инструмент и через 15 минут мы продолжили путешествие. И тут же вторая неудача основанная на недостатке опыта. Поверив навигационке поехали по самому короткому пути не учитывая, что навигационка не учитывает разницу в высоте  smile Бессмысленный подъём на гору (около 100м) в начале пути, стал нам разминкой.
Мениски мои далиа о себе знать уже через полчаса подьёма. Карабкался уже хромая.

Велики отправили на привал:
user posted image

И сфоткались на своей первой вершинке на память...
user posted image

И в этой глуши оказывается есть цивилизация!
user posted image

Привал, после тяжёлого подъёма
user posted image

Тут мы и позавтракали с горячим кофе (которого встретить в этой гуши и не предполагали).

На распутье..
user posted image

Глыба
user posted image

Такие места в дохристианский период были ритуальными. Где-то здесь ходил одноглазый бог германцев Один из Рода Асов со своими вороном и волком.
В этот момент я узнаю, что придётся прервать путешествие и ограничиться одним днём.

А вот и первый водопад.
user posted image

Водопад "Radau"
user posted image

Очень красивый, хотя и не созданный природой водопад. Вернее природа конечно создала, а человек украсил немного smile

Водохранилище.
user posted image

Бывшая граница с ГДР
user posted image

Это водохранилище снабжает практически весь северо-запад Германии. Здесь проходила граница с бывшим ГДР. 
И тут дорога кончилась и начался путь через лес.



Дальше дорога немного укреплена, подъёмы однако всё круче.
user posted image

Постепенно открывается уже серьёзные вид
user posted image

Подъём надо представлять себе так, что через каждые 10-30 шагов 4-5 минут паузы (все, включая спортсменов).




Метеорологическая станция на вершине Брокена
user posted image

Брокен взят!
user posted image

Итак, после 8 часового карабканья, мы достигли цели - Брокен. Именно он являлся местом встречи ведьм в вальпургиевы ночи средневековья. Где-то здесь недалеко должна находиться Валгалла - небесный чертог Одина в Асгарде для павших в бою, рай для доблестных воинов, которых выбирали Валькирии на поле боя. 

Восточное направление
user posted image

И альтернативное
user posted image

С этого места и до самого Урала нет больше каких либо возвышений, достойных упоминания...

Знаменитые ведьмы
user posted image

Одну из главных ведьм звали Вальпургой, отсюда и "Вальпургиева ночь"
user posted image

На вершине Брокена небольшой ресторанчик и что-то вроде выставки о ведьмах и шахтёрах - главных обитателей здешней местности.
На гору за 20 Евро можно забраться на паровозе. Вот это оригинальный поезд - знаменитый "Schmalspurbahn"



Спускаясь с Брокена через лес.
user posted image

Теперь привалы стали даваться полегче :=)
user posted image

Лес очень тихий и сказчный. На спусках достигали скорости в 57 километров в час.

И дальше в путь
user posted image

Ночёвка..
user posted image

К 20:00 добрались до гостинницы. К сожалению на этом моё путешествие закончилось. После ночёвки я отправился домой. В общем разминка оказалась неплохой с отходняками длительностью дня три smile

Пещеры пришлось оставить на следующий раз. Ждём снова хорошей погоды!






--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Wowa
Дата 3.8.2011, 03:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Здорово!
PM WWW   Вверх
Akella
Дата 3.8.2011, 19:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 5
Всего: 329



Офигеть. Завидую белой завистью smile
PM MAIL   Вверх
Данкинг
Дата 3.8.2011, 20:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Yersinia pestis
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8302
Регистрация: 7.11.2006
Где: მოსკოვი

Репутация: 2
Всего: 130



А я почему-то думал, что Брокен - это мифическая гора, которой реально не существует. Признаю свой позор. smile 
Цитата(sergejzr @  24.7.2011,  17:01 Найти цитируемый пост)
Один из Рода Асов со своими вороном 

Их там даже два было: Хугин и Мунин. smile 


--------------------
There's nothing left but silent epitaphs.
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 3.8.2011, 21:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 8
Всего: 360



Данкинг, мы скоро опять туда собираемся. на этот раз пересекать Гарц с запада на восток по "тропе ведьм". Присоединяйся, раз тебя тематика интересует smile 
А я до планирования маршрута вообще ничего про историю Гарца не знал (хотя бывал там не раз)



--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Данкинг
Дата 3.8.2011, 22:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Yersinia pestis
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8302
Регистрация: 7.11.2006
Где: მოსკოვი

Репутация: 2
Всего: 130



Тематика интересует, но это для меня, на данный момент, как говорится, "до лучших времён". smile 


--------------------
There's nothing left but silent epitaphs.
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 3.8.2011, 22:25 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 8
Всего: 360



Они наступят! smile


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Vex
Дата 4.8.2011, 11:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: 3
Всего: 88



sergejzr, молодцы! Тяжело наверное по горам конечно, я помню чуть не сдох когда просто на кряжик выехал ) А в южную америку не советую, там много обизян с автоматами, чей бизнес построен на похищении людей (


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
sergejzr
Дата 4.8.2011, 16:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 8
Всего: 360



Да, было много моментов, когда хотели уже велики в кустах бросать и дальше пешком. Но опять же разница небольшая, что так, что так больше 20-30 шагов за раз просто не сделать smile

Цитата(Vex @  4.8.2011,  10:13 Найти цитируемый пост)
А в южную америку не советую, там много обизян с автоматами, чей бизнес построен на похищении людей ( 

Ага, мы в курсе. У меня там кореш около 10 лет жил в разных странах (Колумбия,Эквадор, Венесуэла). Даже экскурсии (и русских и американцев) водил в джунгли к настоящим индейским племенам. И в тюрьме сидел "за так" и откупался и менты его обворовывали. Детей там в основном воруют - т.е это как бы в порядке вещей. Но можно достаточно безопасный путь выбрать. Короче говоря, пока это просто сотрясение воздуха. планировать я ещё не начинал даже.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
optikus
Дата 6.8.2011, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 21.1.2011
Где: Hannover, Germany

Репутация: нет
Всего: нет



 smile 
прикольно, вот спасибо, Сергей!
прочитал и как будто повторил путешествие!
кстати почему я не знаю о планах касательно новых восходжений?? У меня уже и велик новый и усталасть старая забыта, так что я уже готов в бой!
PM MAIL ICQ Skype GTalk YIM   Вверх
sergejzr
Дата 6.8.2011, 19:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 8
Всего: 360



Цитата(optikus @  6.8.2011,  15:45 Найти цитируемый пост)
кстати почему я не знаю о планах касательно новых восходжений??

Пока они только в планах  smile  smile

Добавлено @ 19:57
Дима, кста, с тебя видик вроде  smile 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Bustle
Дата 13.8.2011, 20:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.8.2011
Где: Украини

Репутация: нет
Всего: нет



Был бы я в Германии smile 
Очень понравилосьsmile 

Это сообщение отредактировал(а) Bustle - 13.8.2011, 20:11
PM MAIL Skype   Вверх
W4FhLF
Дата 19.8.2011, 14:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


found myself
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2831
Регистрация: 2.12.2006

Репутация: 1
Всего: 121



Здорово!

Только как-то вы тепло одеты, там что холодно или комары? )


--------------------
"Бог умер" © Ницше
"Ницше умер" © Бог
PM ICQ   Вверх
sergejzr
Дата 19.8.2011, 15:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 8
Всего: 360



Цитата(W4FhLF @  19.8.2011,  13:40 Найти цитируемый пост)
Здорово!

Только как-то вы тепло одеты, там что холодно или комары? ) 

 Часов в 9 внизу холодно. а на горе всегда холодно. Там вообще только пару месяцев в году снега нет smile


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наши фото | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2099 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.