![]() |
|
Модераторы: LSD |
![]()
|
|
| Kagor |
|
|||
|
Debian user ![]() ![]() ![]() ![]() Профиль Группа: Экс. модератор Сообщений: 2946 Регистрация: 28.2.2003 Где: Королевство Кривых |
Сегодня персональному компьютеру исполняется 25 лет. Именно 12 августа 1981 года компания IBM выпустила персональный компьютер IBM 5150. Компьютер стоил немалые деньги – 1565 долл. и имел всего лишь 16 Кб оперативной памяти и процессор Intel 8088 с частотой 4.77 МГц. В системе была улучшенная версия языка программирования Microsoft BASIC и клавиатура с 83 клавишами. Базовая стоимость компьютера не включала монитор, параллельный и последовательный порты, видеокарту и операционную систему. За компьютер с 64 Кб оперативной памяти, дисководом и монитором нужно было отдать 3 тыс. долл., а расширенная версия системы для бизнес-использования с цветным монитором, двумя дисководами и принтером стоила около 4 тысяч.
Внешний вид IBM 5150 для того времени был очень необычным – впервые монитор и клавиатура были соединены с корпусом проводами, а не встроены в единый блок. Загрузка программ и запись файлов осуществлялась на кассету или (в более дорогих модификациях) на дискету. ![]() Нельзя сказать, что IBM 5150 – это была первая попытка сделать компьютер массовым товаром (например, в 1977 году появился Apple II, а 1979 – Atari 800), но именно с IBM PC началась революция в использовании компьютеров дома. Сам термин "персональный компьютер" (PC) использовался задолго до того, как IBM применила его по отношению к этой машине, однако модель стала настолько успешной, что впоследствии "персональным компьютером" стали называть именно машины, совместимые с IBM. IBM PC разрабатывался около года. Поскольку у двенадцати инженеров, которые принимали в этом участие, было недостаточно времени на разработку компьютера "с нуля", было решено использовать технологии, созданные другими компаниями. Так в IBM 5150 появился процессор от Intel и операционная система от Microsoft. Таким образом, при его создании был применен принцип открытой архитектуры, который означает применение в конструкции при сборке компьютера готовых блоков и устройств, а также стандартизацию способов соединения компьютерных устройств. Благодаря открытой архитектуре у IBM PC появилось множество клонов, ведь самые разные разработчики могли создавать совместимые системы без необходимости лицензирования. Это привело к конкуренции и как результат – к стремительному развитию отрасли. Сегодняшние компьютеры мало чем напоминают тот IBM 5150. У него не было привода для чтения лазерных дисков, не было винчестера, не было слотов PCI и портов USB. А один из создателей первой программы для работы с электронными таблицами Dan Bricklin даже как-то пошутил, что единственное, что осталось от старого компьютера в современном – это разъем питания. Источник: 3DNews.ru -------------------- Disassemble Your life and get the key! |
|||
|
||||
![]()
|
| Правила раздела «Флейм» | |
|
|
Добро пожаловать в «Флейм». В разделе не действуют многие правила:
Строго запрещено:
Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт. Глас Винграда:
Глас Философии:
Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k |
| 0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) | |
| 0 Пользователей: | |
| « Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема » |
|
|
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003 IPS, Inc. |