Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Память Z-RAM Gen2: скорость – выше, энергопотребление – ниже 
:(
    Опции темы
Albinos_x
Дата 6.12.2006, 20:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Evil Skynet
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3288
Регистрация: 28.5.2004
Где: X-6120400 Y-1 4624650

Репутация: нет
Всего: 108



Компания Innovative Silicon, разработавшая память Z-RAM, объявила о создании второго поколения этой технологии, которое получило название Z-RAM Gen2. Основные отличия новой памяти – значительный прирост производительности и столь же значительное снижение энергопотребления. 

Практически одновременно было объявлено о заключении контракта с компанией AMD, которая заинтересована в получении лицензии на Z-RAM Gen2. Напомним, ранее AMD приобрела у Innovative Silicon лицензию на первое поколение Z-RAM. 

Ключевое отличие технологии Z-RAM от используемой сейчас памяти SDRAM состоит в том, что для хранения информации в ней не используются конденсаторы. Запись и хранение данных основано на эффекте «плавающего тела» (floating-body), который имеет место в микросхемах, выполненных по технологии SoI (silicon-on-insulator, «кремний-на-диэлектрике»). Как следствие, Z-RAM можно изготавливать в рамках стандартного техпроцесса SoI CMOS. В то же время, благодаря указанному отличию, размер ячейки Z-RAM в несколько раз меньше, чем размер ячейки SDRAM. 

В свою очередь, ячейка Z-RAM Gen2 способна хранить больший заряд, чем это было в ячейке Z-RAM первого поколения. За счет увеличения заряда удалось повысить различимость состояний ячейки (разницу между «нулем» и «единицей») и время хранения информации. В результате, стало возможным значительно повысить скорость чтения и записи, одновременно снизив потребление энергии. Ориентировочно, Z-RAM Gen2 вдвое быстрее, при чтении потребляет на 75% меньше энергии, а при записи - на 90%, по сравнению со своей предшественницей. По оценке разработчика, новая память имеет более широкий круг применений: от приборов, работающих на частотах выше 1 ГГц, до критичных к энергопотреблению приборов для устройств с батарейным питанием. 

К настоящему моменту технология Z-RAM Gen2 успешно опробована на 90-нм техпроцессе, идет тестирование применительно к нормам 65 и 45 нм.

http://www.z-ram.com/
http://www.ixbt.com/


--------------------
"Кто владеет информацией, тот владеет миром"    
Уинстон Черчилль
PM MAIL ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по железу | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0512 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.