Модераторы: LSD, AntonSaburov
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Нуждаюсь в совете по поводу того, что лучше, Вопрос связан с бработкой моделей 
:(
    Опции темы
insteadme
  Дата 31.8.2007, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 14.11.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Существует следующая задача: 
необходимо построить такую логическую среду, в которой некоторый объект, обладающий определенной формой и свойствами в зависимости от определенных воздействий, должен произвольно изменять форму и характер движения.

Понимаете? Суть заключается в том, чтобы свойства объекта вроде его размеров, формы и характера движения изменялись максимально просто.

А вот от объекта соответственно будет требоваться определение его положение в пространстве и надо будет обрабатывать события соприкосновения его с другими объектами в той же системе.

Кто знает, какие либы, фреймворки, идеи и т.д. лучше всего подходят для решения такой задачи? Идеальным варантом, конечно же, была бы система, которая уже все делала бы сама, а разработчикам осталось бы только писать логику их взаимодействия.

Самым принципиальным вопросом на данный момент является требования того, чтобы система сама все рисовала и сама просчитывала соприкосновения.

Огромное спасибо заранее.


................
Быть может, тема не совсем там лежит, где бывают люди, которые могут знать такое, тогда сорри, и, модраторы, если можно, перекиньте ее в нужное место.
PM MAIL   Вверх
_Michael
Дата 31.8.2007, 18:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 375
Регистрация: 23.6.2007
Где: з полонини

Репутация: 2
Всего: 6



Цитата(insteadme @  31.8.2007,  17:07 Найти цитируемый пост)
необходимо построить такую логическую среду, в которой некоторый объект, обладающий определенной формой и свойствами в зависимости от определенных воздействий, должен произвольно изменять форму и характер движения.

Че то я не понимаю, разве ООп не для того предназначено? Классы которые имеют свойства (поля) и способы воздествия на них (методы) которыми можно изменять етот обьект ("...изменять форму и характер движения...")

Пространство соответственно - еще один обьект который в своем составе имеет координаты етих твоих обьектов


--------------------
...не убивайся ни о чем - все временно,
хоть ночь темна но светлым днем беременна...

Саади
PM MAIL   Вверх
insteadme
Дата 31.8.2007, 18:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 14.11.2006

Репутация: нет
Всего: нет



на абстрактном уровне все ясно, вопрос, как это на практике реализовать. Если есть некоторое 2д поле, на нем определенной формы фигурки, как обрабатвать их соприкосновение, изменение формы и передвижение, опускаясь до конкретных пикселей?
PM MAIL   Вверх
COVD
Дата 31.8.2007, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 17
Всего: 43



Цитата

на абстрактном уровне все ясно, вопрос, как это на практике реализовать


принцип тот же, по которому реализуется обычное GUI . Только GUI статично (кнопка не бегает от мышки  smile  ) и компоненты там все прямоугольные, а у вас должен быть отдельный поток, который в цикле обновляет параметры компонентов  ("фигурки") и дает команду контейнеру перерисовать их . Компоненты должны быть зарегистрированы в контейнере ("2д поле"). Компонент знает только свои параметры (размер, форма, координаты,..) и умеет себя нарисовать. Контейнер знает параметры всех компонент, поэтому только он и может отследить их взаимодействие ("столкновения").   
PM MAIL   Вверх
insteadme
Дата 31.8.2007, 23:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 14.11.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Господа, вы меня неправильно поняли. Какое взаимодействие отдельных объектов, представляющих  элементы системы меня не сильно интересует, это уже вопрос второй. Меня интересует самый что ни на есть прикладной уровень. 
Наверняка где-то уже разработаны готовые либы или утилиты, которые уже позволяют создать некоторые графические объекты, изменять их размеры и форму, обрабатывать столкновения объектов  и т.д. Что то вроде ресурсов, используемых в J2ME при написании 3д или 2д игр. 
Меня же интересует, какие сущствуют наиболее гибкие наработки, которые можно было бы использовать, сэкономив этим кучу времени
PM MAIL   Вверх
y3u
Дата 1.9.2007, 12:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 440
Регистрация: 9.9.2006
Где: Москва

Репутация: 5
Всего: 13



ОМГ... правльно говорят, чтобы правльно задать вопрос нужно знать 70% ответа...

https://java3d.dev.java.net/

Цитата(insteadme @  31.8.2007,  18:07 Найти цитируемый пост)
такую логическую среду

граф сцены

Цитата(insteadme @  31.8.2007,  18:07 Найти цитируемый пост)
обладающий определенной формой и свойствами

на свойсва, Вы, батенька, разогнались как-то smile Мы пока не в Матрице, так что учебник по физике в лапы и вперед smile А формой - берем модельки рисуем, к примеру в Lightwave3D и импортим их

Цитата(insteadme @  31.8.2007,  18:07 Найти цитируемый пост)
должен произвольно изменять форму и характер движения

характер движения - это по человечески называется афинные преобразования, ну там всякие матрицы поворота, масштабирования и пр... А по поводу формы - эо называется морфинг. Не сказал бы, что это тривиальная задача...

Цитата(insteadme @  31.8.2007,  18:07 Найти цитируемый пост)
формы и характера движения изменялись максимально просто.

API на это все, как раз-таки, и заточен


Цитата(insteadme @  31.8.2007,  18:07 Найти цитируемый пост)
А вот от объекта соответственно будет требоваться определение его положение в пространстве

Естественно, любой объект будет обладать массой свойст, в том числе и текущими коррдинатами. Это, как бы, само собой разумеется...

Цитата(insteadme @  31.8.2007,  18:07 Найти цитируемый пост)
и надо будет обрабатывать события соприкосновения его с другими объектами в той же системе


А это по русски, и по английски называется коллизии. 

Цитата(insteadme @  31.8.2007,  18:07 Найти цитируемый пост)
была бы система, которая уже все делала бы сама, а разработчикам осталось бы только писать логику их взаимодействия.

Самым принципиальным вопросом на данный момент является требования того, чтобы система сама все рисовала и сама просчитывала соприкосновения.


угу... бесплатно такую научную разработку надо заполучить? smile

Кстати, очень рекомендую поинтересоваться сколько времени и по каким причинам занимает рендеринг одного кадра в каком-нибудь пиксаровском мультфильме. Икакая производителность для этого требуется...


--------------------
В нашей стране настаивать на кореньях, черной смородине, лимонных корках - гораздо эффективнее, чем на правах
PM MAIL   Вверх
insteadme
Дата 1.9.2007, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 14.11.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Ок, y3u , спасибо за ответ, джава 3д - это хорошо, но мне интересно, существует ли в природе что-то другое, более заточеное под мои запросы или нет. К жава3д вернуться всегда успеем.
Может быть, есть еще какие-то наработки, конкуренты жава 3д или развитие основного пакета.

Насчет времени - да, некоторые кадры пиксарвских мультиков рендерятся по 40 часов, но я же не мультик решил рисовать, не правда ли?   smile 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   tux
javastic
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, tux, javastic.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1146 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.