Модераторы: Poseidon
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [химия]Случайный опыт, KMnO4 + H2O2 
:(
    Опции темы
PrinceMike
Дата 15.6.2007, 23:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 23.11.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



Случайно в раствор марганцевки влил пероксид водорода smile 
и задумался что же получилось в результате  smile  Реакция была такой бурной ... выделялся газ, все пенилось и бурлило... smile 
Кто знает че там выделилось.. и получилось  smile 
 smile 
--------------------
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Alexeis
Дата 15.6.2007, 23:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 23
Всего: 459



Ага так перекись действует на все. Энергия связи кислорода мала, атомарный кислород это дикий окислитель хотя ниче кроме кислорода там не должно было выделиться. Вообще плохая реакция. Оба вещества окислители, по идее не должно было ничего путного выйти.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
Sartorius
Дата 15.6.2007, 23:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: 8
Всего: 37



кислород выделяется. перманганат более сильный окислитель. 
PM MAIL ICQ   Вверх
PrinceMike
Дата 15.6.2007, 23:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 23.11.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



 я так и думал,ч то кислород, но усиление горения не произошло когда я туда спичку сунул... smile 
--------------------
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
AndrRus
Дата 16.6.2007, 19:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 14.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 1



В этой реакции, конечно же, выделяется кислород. Оба эти вещества окислители, но перекись может быть также и восстановителем. К тому же соли марганца, в частности марганцовка и диоксид марганца, прекрасные катализаторы разложения перекиси. В результате этой реакции образуется вода, кислород, диоксид марганца и гидроксид калия. 

Только что провел опыт, даже красный уголь, не горящий просто так, явно вспыхивает и горит в выделяющемся газе. Советую повторить опыт, только в этот раз  взять концентрированный раствор марганцовки и 30% перекись, но только осторожно, а то смесь сильно разогреется и может выплеснутся.


PM MAIL ICQ   Вверх
PrinceMike
Дата 19.6.2007, 23:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 184
Регистрация: 23.11.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



попробую  smile 
--------------------
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Центр помощи"

ВНИМАНИЕ! Прежде чем создавать темы, или писать сообщения в данный раздел, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и конкретно этого раздела.
Несоблюдение правил может повлечь за собой самые строгие меры от закрытия/удаления темы до бана пользователя!


  • Название темы должно отражать её суть! (Не следует добавлять туда слова "помогите", "срочно" и т.п.)
  • При создании темы, первым делом в квадратных скобках укажите область, из которой исходит вопрос (язык, дисциплина, диплом). Пример: [C++].
  • В названии темы не нужно указывать происхождение задачи (например "школьная задача", "задача из учебника" и т.п.), не нужно указывать ее сложность ("простая задача", "легкий вопрос" и т.п.). Все это можно писать в тексте самой задачи.
  • Если Вы ошиблись при вводе названия темы, отправьте письмо любому из модераторов раздела (через личные сообщения или report).
  • Для подсветки кода пользуйтесь тегами [code][/code] (выделяйте код и нажимаете на кнопку "Код"). Не забывайте выбирать при этом соответствующий язык.
  • Помните: один топик - один вопрос!
  • В данном разделе запрещено поднимать темы, т.е. при отсутствии ответов на Ваш вопрос добавлять новые ответы к теме, тем самым поднимая тему на верх списка.
  • Если вы хотите, чтобы вашу проблему решили при помощи определенного алгоритма, то не забудьте описать его!
  • Если вопрос решён, то воспользуйтесь ссылкой "Пометить как решённый", которая находится под кнопками создания темы или специальным флажком при ответе.

Более подробно с правилами данного раздела Вы можете ознакомится в этой теме.

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Poseidon, Rodman

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Центр помощи | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0762 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.