Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Вопрос программистам. Как им стать? 
:(
    Опции темы
koval
Дата 6.12.2007, 23:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2007




Уважаемые программисты. Моя проблема заключается вот в чем:

Есть желание сменить профессию, то есть стать программистом. Общее представление о программировании имею, так как общаюсь с компьютерной техникой с тех пор когда персоналок еще не было даже в проекте. В свое время изучал (поверхностно) Бэйсик и Паскаль.

Возможно ли за год-два освоить данную профессию, хотя бы до уровня средней руки программиста, что бы можно было устроиться на работу по этой профессии, а дальше совершенствовать сви знания и умения по ходу работы.

Что для этого нужно, учиться в институте заочно или вечерне не получится - так сложились обстоятельства. Можно ли это сделать самостоятельно в домашних условиях (ежедневно есть несколько часов для занятий) и какая литература или еще что - нибудь нужно? Выскажите ваше мнение по этому поводу пожалуйста.

Огромная  просьба не издеваться и давать конкретные ответы.
PM   Вверх
JackYF
Дата 6.12.2007, 23:58 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р




А кто издевается... никто не издевается...

В общем, в домашних условиях - реально, многие так учились.

Сначала - пройдитесь поиском по форуму, таких тем много было. Затем обязательно загляните в раздел "Литература" - там много хороших и полезных ссылок (в т.ч. на свободные электронные книги). Раздобыв литературу, читаете, осваиваете. Конкретные вопросы можете постить сюда - обязательно поможем.

Осваивать профессию можно не один десяток лет. Но при определённом упорстве, за год-полтора-два тот минимум, чтобы устроиться на работу по специальности, можно набрать. А дальше пойдёт.


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
bsa
Дата 6.12.2007, 23:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия




Есть прикрепленные темы, в которых рекомендуется литература и методы по ее чтению. А дальше только желание постоянно учиться может помочь.
PM   Вверх
NightXXX
Дата 7.12.2007, 00:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 18.11.2006
Где: Россия




Обучиться можно и дома. Самое главное жедаение и стремление.   smile 
PM MAIL ICQ   Вверх
Валерия
Дата 7.12.2007, 00:18 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 598
Регистрация: 10.3.2007




Ввобщемто в универе тебя и не научат программировать, разве что препод сможет ответить на вопросы (которые ты кстати на этом форуме можешь задать) + будут контролировать smile
Программировать можно научиться только самому.
PM MAIL   Вверх
Loony
Дата 7.12.2007, 07:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2007




koval, выбирай язык программирования, выучи основы этого языка и постарайся устроится волонтером, т.к. начинающие программисты вряд ли кому то нужны за плату, а вот работу помошника можно найти. Поработаешь по специальности 3-4 месяца, знаний уйму получишь. Сам так начинал. До этого тупо читал литературу, все повторял, основы остаются конечно, но реальных знаний для работы таким образом не получить. 

Есть еще второй вариант - начни писать что-нибудь, в принципе, можешь на форуме попросить дать какую-нибудь задачу, как получишь реальное практическое задание, так сразу же появится куча вопросов, при поиске которых и накапливаются необходимые практические знания.

Но все равно легких путей стать программистом не бывает. Все зависит от человека, чем больше он будет работать над собой, тем большего добьется! Удачи!

P.S. А почему вопрос в разделе о C++?

Это сообщение отредактировал(а) Loony - 7.12.2007, 07:35
PM MAIL   Вверх
mrbrooks
Дата 7.12.2007, 09:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


трололомен
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4259
Регистрация: 4.10.2006
Где: Дол Гулдур




Делай так как учил Владимир Ильич Ленин!
PM MAIL   Вверх
Shaggie
Дата 7.12.2007, 09:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 570
Регистрация: 21.12.2006
Где: outer space




Цитата(koval @  6.12.2007,  23:53 Найти цитируемый пост)
Возможно ли за год-два освоить данную профессию, хотя бы до уровня средней руки программиста, что бы можно было устроиться на работу по этой профессии, а дальше совершенствовать сви знания и умения по ходу работы.

Мне года хватило, чтобы устроиться. Дерзай.


--------------------
Цитата(alina3000 @  6.3.2014,  10:47 Найти цитируемый пост)
Сорри что не по теме 
PM MAIL ICQ GTalk Jabber   Вверх
Twilight
Дата 7.12.2007, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007




Нужно желание. Если его нет, то учиться бесполезно.

Возьми учебники для начинающих, пробуй написать что-нибудь сам. Главное не расстраиваться, если что-то не получается. Всё учатся методом проб и ошибок. Начни с языка C.

Пользуйся только теми учебниками, которые тебе понятны. Сейчас очень много литературы, которую можно сразу выкинуть в мусор.
PM   Вверх
deninok
Дата 7.12.2007, 10:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 7.12.2007




Совершенно реально научиться программированию дома! Мне кажется, подавляющее большинство так и учится. 
Однако очень важно определиться (хотя бы в самых общих чертах), что вы хотите создавать. Есть различные сегменты программного обеспечения и различные языки программирования. Они могут очень сильно различаться. Нужно остановить свой выбор на чем-то.

Это сообщение отредактировал(а) deninok - 7.12.2007, 10:14
PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 7.12.2007, 12:15 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия




В нашей стране научиться программировать можно только или самому дома, или на работе. ВУЗы обычно делают обратную работу, судя по вопросам в форуме и собственному опыту...
PM   Вверх
Andrey44
Дата 7.12.2007, 12:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1501
Регистрация: 4.12.2006
Где: На работе




bsa, Вы хотели сказать в бывшем СССР smile 

Живу на Украине. Жена и сестра закончили институты. Сестра Системный техник и программист - не знает ничего(или почти ничего) smile 
Жена Математик программист - не знает ничего(или почти ничего) smile 
Я в институте не учился. Занимался сам дома. Работаю программистом smile 
Так что - учись в институте, не учись в институте - главное желание.


--------------------
????? ??, ??????? ?????.  smile 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
regis
Дата 7.12.2007, 15:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия




Koval, думаю, прежде всего, стоит определиться, каким именно программистом вы хотите стать.
Если нормальных прикладником (в такой области, как Web-программирование, например) -- года вполне хватит.
Если системным программистом такого уровня, что разрабатывают ядро Linux, например -- боюсь, года не хватит. Впрочем, все зависит от уровня таланта (а без него, наверное, лучше и не пытаться smile  )
--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
baldina
Дата 7.12.2007, 17:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва




Как говорил Козьма Прутков "Хочешь быть счастливым - будь им".
Та же и с профессией.
Все зависит от индивидуальных способностей и желания.
Желания должны выражаться в постоянной тренировке, т.е. написании программ. Разных. Сначала - из учебников. Что б понятно было как это работает.
А в перерывах на обед и, пардон, туалет, - читать, читать, и еще раз читать.
Сейчас столько доступной информации, что за год, имея способности и желание, можно стать вполне приличным специалистом.
Только надо учесть, что программирование как таковое - это мало.
Что нужно знать (минимум) (ну или хотя бы иметь представление достаточное, что бы быстро добыть информацию и использовать)
1. Собственно язык программирования
2. Алгоритмы и структуры данных
3. Как проектировать программы
4. Устройство компьютера и операционной системы

Далее - в зависимоти от решаемых задач: сети, БД, графика, численные методы и т. д. до бесконечности

Наконец, чем отличается профессионализм от самодеятельности? Во-первых умением не изобретать велосипед, и во-вторых - нацеленностью на результат, а не процесс.
PM MAIL   Вверх
Earnest
Дата 7.12.2007, 18:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5962
Регистрация: 17.6.2005
Где: Рязань




Цитата(koval @  7.12.2007,  00:53 Найти цитируемый пост)
Общее представление о программировании имею, так как общаюсь с компьютерной техникой с тех пор когда персоналок еще не было даже в проекте.

Как ни печально, добавлю в этот мед ложку дегтя...
Если тебе столько лет, сколько следует из твоей цитаты  (больше 30-35), то вряд ли. 

К этому возрасту люди обычно имеют достаточно сложившийся менталитет. А хорошего программиста отличает прежде всего способ мышления, и, кстати, это накладывает отпечаток на "внешнюю" жизнь.
Т.е. чему-то ты, конечно, научишься, не вопрос. 

Но вот только на работу программиста, скажем так, среднего возраста, но с малюсеньким стажем, никто не возьмет. Так как очевидно, что 1-2 года - это, извините, мало что понимающий мальчик, главное достоинство которого - то что он за свои "фундаментальные" знания не требует большой ЗП + перспектива научить. 
Хотя, конечно, сейчас под должностью программиста подразумевается много всего - например, настройка 1C...

Так что подумай как следует, стоит ли. Никому ведь не приходит в голову учиться на балерину в зрелом возрасте - разве что для себя. А мозги, как и тело, тоже увы стареют...
Оно надо, быть средней руки неважно кем?
А для себя - нормально - научиться, говорят, можно всему...
Нет, конечно бывают исключения... Гоген, скажем...





--------------------
...
PM   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела «Флейм»
Sneg0k

Добро пожаловать в «Флейм».

В разделе не действуют многие правила:

  • Можно оффтопить(умеренно)
  • Можно общаться на темы, не только связанные с программированием.

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Обсуждать политику
  • Оскорблять друг-друга и переходить на личности
  • Наезжать, провоцировать других участников форума
  • Материться
  • Троллить

Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт.


Глас Винграда:


Глас Философии:


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0887 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.