Модераторы: Poseidon
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Алгоритм] Перебор в ряду 
:(
    Опции темы
Be_Happy
Дата 4.12.2007, 20:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 19.10.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Дан ряд 123456, нужно расставить в нем скобки и знаки +, -, * и / так, чтобы в результате получалось 100.
Я знаю 1 вариант: 
-1*2+3*(4+5*6)
Но нужно чтобы программа перебирала все возможные.
Какой алгорит перебора можно пременить?
PM MAIL   Вверх
dereyly
Дата 5.12.2007, 04:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: нет
Всего: 4



Ну можно решить эту задачу с помощью генетических алгоритмов, хотя тут и без них неплохо...

Только в этой задаче нужно работать с другим представлением данных... (т.е. чуток преформулировать задание) В этой задаче основную комбинаторную сложность вносят скобки и хрен знает как их ставить: в одном месте может стоять 3 скобки открывающих в другом 2 закр и еще нужно следить чтобы они были парными... короче жесть. Так как по сути скобки меняют расположение вершин в дереве решений, то можно работать с этим деревом. Но можно еще проще -- дерево решений замечательно работает на стеке в префиксной форме алгебраического выражения... (или в двух стеках) 
не учитывая унарного минуса
стек1: 123456 (или 654321)
стек2: xzxzxzxzx
где x  это произвольная операция * + - /
а z это модификатор позиции т.е скобки, и принимает значения 0,1,2 (операция сразу после операции в стеке, операция после одного и с двух операндов в стеке), причем надо проверять чтобы для каждой операции в стеке оставалось два операнда. Этого можно добиться последовательным подбором при случайном переборе... 12 кидаем кубик выпало * записываем 12*=2 (сразу вычисляем) в стеке один операнд значит z может принимать значения 1 и 2, т.е мы можем добавить в стек следующее число 3 затем случайную опрацию или добавить 34 и случ операцию. 
префиксная форма 12+34+*56- /    ~   (1+2)*(3+4)/(5-6)


Унарный минус добавляет бинарную опратор к каждой цифре +-
стек1: 1у2у3у4у5у6у (или стек1: 123456 стек3: уууууу)
стек2: xzxzxzxzx

ЗЫ: Рассуждения можно не читать. Кратко: пользуйтесь префиксной формой (с этой формой проще кодировать скобки)

Это сообщение отредактировал(а) dereyly - 5.12.2007, 14:41
PM MAIL   Вверх
Be_Happy
Дата 9.12.2007, 22:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 19.10.2007

Репутация: нет
Всего: нет



dereyly, что такое префиксная форма?
PM MAIL   Вверх
dereyly
Дата 9.12.2007, 23:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: нет
Всего: 4



Мое видение префиксной формы
Матчасть

PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 10.12.2007, 00:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20581
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 17
Всего: 454



Цитата(Be_Happy @  4.12.2007,  21:50 Найти цитируемый пост)
нужно чтобы программа перебирала все возможные

Строим возможные деревья вычислений (их будет немного) в польской нотации и начинаем подставлять в узлы и ветви все подряд. В простейшем случае (не допускается решение типа 123-4!-5+6 ) операндов - 6, вариантов мат. действий - 5, вариантов перебрать (для каждого дерева) - 6!*5^5... развернуть же подходящее дерево обратно в выражение тоже не проблема.



--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Be_Happy
Дата 16.12.2007, 16:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 19.10.2007

Репутация: нет
Всего: нет



дерево теоретически понял, а как это на С++ написать?
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Центр помощи"

ВНИМАНИЕ! Прежде чем создавать темы, или писать сообщения в данный раздел, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и конкретно этого раздела.
Несоблюдение правил может повлечь за собой самые строгие меры от закрытия/удаления темы до бана пользователя!


  • Название темы должно отражать её суть! (Не следует добавлять туда слова "помогите", "срочно" и т.п.)
  • При создании темы, первым делом в квадратных скобках укажите область, из которой исходит вопрос (язык, дисциплина, диплом). Пример: [C++].
  • В названии темы не нужно указывать происхождение задачи (например "школьная задача", "задача из учебника" и т.п.), не нужно указывать ее сложность ("простая задача", "легкий вопрос" и т.п.). Все это можно писать в тексте самой задачи.
  • Если Вы ошиблись при вводе названия темы, отправьте письмо любому из модераторов раздела (через личные сообщения или report).
  • Для подсветки кода пользуйтесь тегами [code][/code] (выделяйте код и нажимаете на кнопку "Код"). Не забывайте выбирать при этом соответствующий язык.
  • Помните: один топик - один вопрос!
  • В данном разделе запрещено поднимать темы, т.е. при отсутствии ответов на Ваш вопрос добавлять новые ответы к теме, тем самым поднимая тему на верх списка.
  • Если вы хотите, чтобы вашу проблему решили при помощи определенного алгоритма, то не забудьте описать его!
  • Если вопрос решён, то воспользуйтесь ссылкой "Пометить как решённый", которая находится под кнопками создания темы или специальным флажком при ответе.

Более подробно с правилами данного раздела Вы можете ознакомится в этой теме.

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Poseidon, Rodman

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Центр помощи | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0772 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.