![]() |
|
|
![]()
|
|
| Afrodiziac |
|
|||
|
Шустрый ![]() Профиль Группа: Участник Сообщений: 72 Регистрация: 13.5.2007 Репутация: нет Всего: нет |
Приветствую!
Имеется граф заданный массивом ребер на плоскости. Граф планарный, т.е. никакие ребра не пересекаются. Граф может быть либо связным и тогда он по форме напоминает кольцо (т.е. вообще говоря из каждой вершины выходит только 2 ребра), либо не связным, тогда состоит из n числа колец, которые разуеемся не пересекаются, но ЧТО ВАЖНО! могут иметь общую точку (т.е. для этой общей точки вобщем соответствовать 2 ребка одного кольца и 2 ребра другого... во всех остальный случаях вершины имеют по 2 ребра). Необходимо разбить массив ребер на n массивов (n - соответствует числу не связных компонент) при условии что если какие-либо из связных компонент имеют общую точку всеравно считались не связными и точки таких компонент разбивались по разным массивам. Начал реализовывать... но что-то шарики за ролики заезжают... Возможно кто-то знает красивое решение. Спасибо. Это сообщение отредактировал(а) Afrodiziac - 25.12.2007, 15:53 |
|||
|
||||
| Earnest |
|
|||
![]() Эксперт ![]() ![]() ![]() ![]() Профиль Группа: Экс. модератор Сообщений: 5962 Регистрация: 17.6.2005 Где: Рязань Репутация: 7 Всего: 183 |
Ты бы сначала с постановкой задачи и терминами определился. Связная компонента графа - это набор вершин (и ребер), взаимно доступных. Ищется элементарно - обходом и пометкой компонент. Далее, есть ребра-мостики (точного термина не помню): убери такое ребро и граф развалится на 2 компоненты. Тоже есть алгоритм для поиска. А ты про что говоришь? Какая-такая общая точка? Вершина? Тогда у нее как минимум 2 ребра и чем она отличается от остальных? Или ты говоришь о вершине, общей для 2 циклов, и тебе надо циклы найти, причем минимальные, а граф - евклидов (т.е. имеют смысл точек на плоскости а ребра - это соединяющие их отрезки)?
-------------------- ... |
|||
|
||||
![]()
|
| Правила форума "Алгоритмы" | |
|
|
Форум "Алгоритмы" предназначен для обсуждения вопросов, связанных только с алгоритмами и структурами данных, без привязки к конкретному языку программирования и/или программному продукту.
Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, maxim1000. |
| 0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) | |
| 0 Пользователей: | |
| « Предыдущая тема | Алгоритмы | Следующая тема » |
|
|
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003 IPS, Inc. |