Модераторы: LSD, AntonSaburov
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Управление большим количеством серверов/кластеров 
:(
    Опции темы
mindflyer
Дата 25.3.2008, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2004
Где: Smolensk, Russia

Репутация: 3
Всего: 4



Добрый день, коллеги.

Интересует следующая тематика - механизмы/тулзы/архитектурные решения и прочее относящееся к управлению (администрирование, обновление) кластеров, состоящих из большого количества application серверов (10-20), да и большого количества самих кластеров (каждому клиенту понадобится собственный кластер, и таких клиентов - десятки).
Буду благодарен за любую информацию по этой теме - может кто-то имеет соответствующий опыт или знает подходящие статьи/книги или просто хочет поделиться идеями? smile
Application server - JBoss 4.2. 
Желание заказчика - ес-сно, работа 24x7.

В частности, интересуют вопросы обновления, хотдеплоймента серверов. Мы в определённый момент отказались от поддержки полноценного хотдеплоймента (уж очень трудозатратен в отношении времени разработчиков, да и вообще, не всегда он возможен в принципе) - часть компонентов по-прежнему допускает горячее обновление, часть требует перезапуска сервера. Предполагаем обновление кластера как поочерёдную остановку/обновление/запуск каждого из узлов. В случае JBoss здесь сразу видна следующая проблема - при остановке узла, на котором запущены singleton-сервисы (например, JMS) - сам кластер на некоторое время перестаёт быть полнофункциональным, т.к. имеется довольно-таки существенный временной интервал (до нескольких минут), когда сервисы уже остановлены на старом "главном" узле, а на новом ещё не стартовали. Существуют ли какие-то стандартные решения подобных проблем? Кто как борется? smile Самое напрашивающееся решение - вынести синглетон-компоненты на отдельный узел, на котором будет минимум других сервисов, соответственно, обновлять его нужно будет реже. В связи с этим ещё более частный вопрос - как можно влиять на выбор "главного узла" в кластере JBoss?

Похожая проблема с базами данных - как правильно обновлять их у разных клиентов, отслеживать что здесь поменяли, здесь нет и прочее. Может быть существуют автоматизированные тулзы, обновляющие бд, отслеживающие разные версии структуры данных и т.п.?

Возможно ли вообще, в принципе, при увеличении кол-ва узлов/кластеров избежать пропорционального увеличения обслуживающего технического персонала?
PM MAIL ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   tux
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, tux.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java EE (J2EE) и Spring | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0518 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.