![]() |
Модераторы: Rickert |
![]() ![]() ![]() |
|
Hayate |
|
|||
![]() Новичок Профиль Группа: Участник Сообщений: 26 Регистрация: 26.3.2008 Репутация: нет Всего: нет |
Народ, взялся за рекуррентные нейронные сети и не совсем понимаю, как оно реализовывается, конкретно - усечённое обратно распространение во времени.
Взять например развёртывание. Сразу ли оно производится для всех моментов времени, тобишь предъявляемых образов? Как быть с выходным нейроном - после развёртывания у нас их получается несколько штук, вместо, например одного в исходной сети? Читаю Хайкина, его полный курс, но не совсем понимаю как это работает, и как это алгоритмизировать. Может быть, кто-нибудь подскажет, как это делается, или даст ссылку на более подробное описание процесса обучения рекуррентных сетей? |
|||
|
||||
Dzo |
|
|||
Шустрый ![]() Профиль Группа: Участник Сообщений: 88 Регистрация: 22.4.2008 Репутация: нет Всего: 1 |
У нас в универе тоже основным учебником является Хайкинс, но он мудреный... Это признает как профессор, так и многие лаборанты, но посоветовать хорошую книжку как-то никто не береться.
Из личного опыта: На русском: Обязательно прочитайте Беркинблита. Там немножко не о том, но она дает самое важное - понимание. Главное понять как ездит машинка, а ездит она на бензине, дизеле или на воздушной подушке уже понимаете потом. Корифей Осовский без вариантов. На английском: Patrick van der Smagt - лекции. Colin Fyfe Juan R. Rabunal Обложившись этими книжками (которые есть в электронном варианте - это факт) разбираться будет много проще. Удачи! |
|||
|
||||
![]() ![]() ![]() |
Правила форума "Программирование игр, графики и искуственного интеллекта" | |
|
НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание что новые темы касающиеся новых вопросов создаются кнопкой "Новая тема" а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих тематических темах будут удалены а их авторы, при рецедиве, забанены.
Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Rickert. |
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) | |
0 Пользователей: | |
« Предыдущая тема | Программирование игр, графики и искусственного интеллекта | Следующая тема » |
|
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003 IPS, Inc. |