Модераторы: Sardar, Aliance
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> создание онлайн игры с помощью ajax 
:(
    Опции темы
krinart
Дата 3.9.2008, 01:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 75
Регистрация: 10.4.2008
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: нет



необходимо написать небольшую игру с использованем AJAX, однако опыта у меня нет и основным вопросом у меня является, какие именно данные необходимо передавать клиенту и где лучше их обрабатывать.

Покажу на примере, игра довольно простая, очень похожа на всем известных Героев. в ней есть таблицы 

- Units(юниты)
- Heroes(Герои)
- hero_unit(перекрёстная)

в таблицах Units и Heroes содержится куча инфы, такой как урон, защита, удача, количество ходов и т.д. Так вот возникает вопрос, нужно ли всё это передавать клиенту,или же имеет смысл передать только самое основное, чтобы игрок мог элементарно сделать ход в рамках правил, а javascript уже отправит данные на сервер, который их обработает и пришлёт результат хода. Или же для экономии трафика и ресурсов клиента нужно сделать наоборот, передать всю инфу(естественно, только нужную) сразу на клиент и там уже запускать обработчик ходов.

Хотелось бы услышать мнения по таким критериям:
- безопасность(слышал, что вроде можно переписать javascript код непосредственно в документе и тогда можно будет играть по собственным правилам)
- расход ресурсов клиента(изза не имения опыта не представляю какое количество данных можно хранить непосредственно в javascript)
- расход трафика(не будет ли первый вариант слишком большой нагрузкой)

И ещё.. у меня есть небольшие навыки работы с XML, который я и использую для передачи данных. Ещё слышал такие страшные слова как XSL, XSLT, XPath. Подскажите, нужно ли мне всё это

Заранее благодарен
PM MAIL ICQ   Вверх
Sanchezzz
  Дата 3.9.2008, 07:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1670
Регистрация: 19.11.2006
Где: Voronezh

Репутация: 3
Всего: 60



1 аякс прост выбери библиотеку или напиши каркас отправки аяксом в инете много либ.

Цитата

Хотелось бы услышать мнения по таким критериям:
- безопасность(слышал, что вроде можно переписать javascript код непосредственно в документе и тогда можно будет играть по собственным правилам)
- расход ресурсов клиента(изза не имения опыта не представляю какое количество данных можно хранить непосредственно в javascript)
- расход трафика(не будет ли первый вариант слишком большой нагрузкой)


а) безопасность нормальная ты только отправляешь все на сервер на сервере обрабатываешь. так что там все нужно мудрить...
б) расход ресурсов - гораздо меньше так как страница не перезагружается отправляются только те данные которые необходимы... 
г) расход трафика - та часть которая будет отправлятся через аякс будет значительно маленькой .. ведь это http отправка фоновом режиме и получение ответа.

навык с xml может пригодится если вы будете писать ответы в xml и разбирать их в js

думаю этот либ тебе подойдет если есть навык с php то быстро сделаешь игру... 


--------------------
Понравился ответ "+" по репе, не забываем закрывать тему, заказы в LS.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Sardar
Дата 4.9.2008, 01:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 2
Всего: 317



Держишь модели как на сервере так и на клиенте, второе просто что бы реагировать на пользователя быстрее.
В памяти можно держать что угодно и сколько угодно, особенно если это браузер Chrome от гугла, зараза заточенна под качественную работу с памятью (изоляция постранично).

Передаём всё что потребуется (подтверждение действия <сервер обновился>, sequence номер или номер шага, ходы других участников, сообщения из чата и т.п.), не пугаемся избыточности.

В принципе любая обёртка, будь то prototype.js или jQuery - облегчат жизнь.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
krinart
Дата 6.9.2008, 16:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 75
Регистрация: 10.4.2008
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: нет



SanchezzzSardar
огромное спасибо, почемуто особенно волновался по поводу ресурсов клиента...

а вот такой ещё вопрос... 

если у меня в таблице units были просто "заготовки" юнитов, ссылки на которые были у героев, то есть у героя могло быть несколько одинаковых ссылок на таблицу units, затем мне нужно было сделать каждого юнита уникальным, чтобы можно было изменять их личные параметры, это делалось в цикле, но вопрос не в этом... как лучше организовать? так как я сказал, или же сделать эту работу на сервере, эти данные отправить клиенту(то есть на клиенте юниты изначально будут уникальными), и на сервере же в отдельной таблице их тоже сохранить, чтобы потом можно было легко проверять корректность действий пользователя.. 

дело в том что я ещё новичок в этом деле, но изначально хотелось бы делать не абыкак, а чтобы потом не стыдно было показать... smile
PM MAIL ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | JavaScript: для новичков | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0728 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.