Модераторы: Poseidon
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Теория вероятности] Найти вероятность 
:(
    Опции темы
Pitbul
  Дата 22.9.2008, 20:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Fruzenshtein
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 231
Регистрация: 30.4.2008
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: нет



Найти вероятность того, что среди К выбранных на удачу цифр: smile 

а) Нет 0, 
б) нет 1,
в) нет 0 и 1,
г) нет 0 или 1.

Народ, помготи плиз, а то КОНТРОЛЬНАЯ скоро, а там такие задачи будут!!!
 smile  smile  smile  
--------------------
### JAVA  ######  programming ###
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Bulat
Дата 24.9.2008, 13:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



для K=1

а) 9/10
б) 9/10
в) 4/5, т.е. вероятность того что выпадет 0 - 1/10, 1 - 1/10, пересечение = 2/10 или 1/5, т.е. вероятность того что не выпадет 1 и 0 = 10/10 - 2/10 = 8/10 = 4/5.
г) нуна подумать, но может тоже тривиально 9/10

для k>1 - объединение двух независимых событий, т.е. для k=2, 9/10*9/10 - для пункта а). Для k=3, 9/10*9/10*9/10 и т.д. суть думаю понятна smile




--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
RePete
Дата 25.9.2008, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 25.9.2008

Репутация: нет
Всего: нет



но спорили мы вчера больше часа до хрипоты, и каждый остался при своем мнении.

В начале вопрос, а потом описание: Какова вероятность отгадывания игроком приза?

Условия: в одном из трех "черных" ящиков лежит приз. Игрок указывает на один из ящиков, затем "организатор" открывает один из двух оставшихся ящиков, тот который пустой (игрок это видит). И игрок делает вторую попытку отгадать где приз (т.е. либо меняет свое первичное решение, либо нет). Ну и собственно вопрос:
Какова вероятность отгадывания игроком приза?

буду признателен. Поспорили на деньги.

***
Вопрос решился. При изменении первоначального решения вероятность выигрыша равна 2/3. Парадокс Монти-Холла.

Это сообщение отредактировал(а) RePete - 25.9.2008, 11:59
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 25.9.2008, 13:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



RePete, на мой взгляд, на самом деле никакого парадокса нет. В данном случае все события зависимые. Т.е. в случае с монеткой или даже задачей указанной выше, очередной выбор К не зависит от предыдущего.

В данном случае, есть несколько зависимых событий:

1.а) Игрок изначально выбрал правильный ящик.
1.б) Игрок изначально выбрал неверный ящик.
2.а) Игрок поменял свое решение.
2.б) Игрок не менял своего решения.

В таком случае, стоит подсчитать все возможные варианты при 1.а) + 2.а), потом при 1.а) + 2.б), потом 1.б) + 2.а), потом 1.б) + 2.б), и в итоге мы получим реальную вероятность при которой игрок может выиграть еще до первого выбора. А значит, считать, что до того, как он сделал свой первый выбор, т.е. выбрал один из трех, вероятность его выигрыша равна 1/3 - не верно smile


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Центр помощи"

ВНИМАНИЕ! Прежде чем создавать темы, или писать сообщения в данный раздел, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и конкретно этого раздела.
Несоблюдение правил может повлечь за собой самые строгие меры от закрытия/удаления темы до бана пользователя!


  • Название темы должно отражать её суть! (Не следует добавлять туда слова "помогите", "срочно" и т.п.)
  • При создании темы, первым делом в квадратных скобках укажите область, из которой исходит вопрос (язык, дисциплина, диплом). Пример: [C++].
  • В названии темы не нужно указывать происхождение задачи (например "школьная задача", "задача из учебника" и т.п.), не нужно указывать ее сложность ("простая задача", "легкий вопрос" и т.п.). Все это можно писать в тексте самой задачи.
  • Если Вы ошиблись при вводе названия темы, отправьте письмо любому из модераторов раздела (через личные сообщения или report).
  • Для подсветки кода пользуйтесь тегами [code][/code] (выделяйте код и нажимаете на кнопку "Код"). Не забывайте выбирать при этом соответствующий язык.
  • Помните: один топик - один вопрос!
  • В данном разделе запрещено поднимать темы, т.е. при отсутствии ответов на Ваш вопрос добавлять новые ответы к теме, тем самым поднимая тему на верх списка.
  • Если вы хотите, чтобы вашу проблему решили при помощи определенного алгоритма, то не забудьте описать его!
  • Если вопрос решён, то воспользуйтесь ссылкой "Пометить как решённый", которая находится под кнопками создания темы или специальным флажком при ответе.

Более подробно с правилами данного раздела Вы можете ознакомится в этой теме.

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Poseidon, Rodman

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Центр помощи | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0538 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.