Модераторы: Alexeis
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> win mobile 6 и freepascal 
:(
    Опции темы
danilsl
Дата 1.4.2009, 18:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 15.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет.
Возникла необходимость написать прогу для кпк с winmobile 6. JVM в нём нет. Попытка поставить на него эмулятор ни к чему не привела, точнее эмулятор то работает, но не поддерживает работу ни с сом портами, ни с gps модулем. А мне именно к нему и нужно обратиться. Нашёл freepascal и lizarus, но заявленная совместимость с delphi заканчивается на названиях контролов и языком. Да ещё и прога с пустой формой весит 10 метров. Затем нашёл компоненту kol-ce, размер проги стал приемлимым, но теперь вообще не понятно как написать приложение сложнее формы с парой контролов, которые вдобавок не всегда работают. А вот инфы по теме нет вообще никакой.
Подскажите пожалуйста, каким образом в lizarus с компонентой kol-ce можно обратиться к com порту. Девайс заявляет, что навигатор сидит на 4-м порте. Или ещё какие альтернативные варианты. Знаю Delphi и Java me. Решение нужно срочно, времени на изучение языков нет. Впрочем за альтернативный вариант прокатит и C#, на первый взгляд от Java практически не отличается, но пока мне доступна только 2008-я студия express, а она не поддерживает программирование для compact framework. Но если других вариантов не найдётся, придётся сходить на рынок...
Заранее всем спасибо за ответы.
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 2.4.2009, 10:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 4
Всего: 459



Для работы с ком портом можно и без компонентов обойтись, там все достаточно просто, примерно 100 строк кода см. пример на API
  делая все руками, по крайней мере можно разобраться где что не так. Если в kol-ce есть приличный SDK на winmobile 6, то перенести проблем не будет, только важно не забыть что в CE используются юникодные функции и там где используются Ansi строки нужно использовать вместо них юникодные, а также проверять доступны ли все флаги в CE. Все таки там API урезанный и некоторые возможности могут отсутствовать.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
Skynin
Дата 2.4.2009, 13:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 359
Регистрация: 1.7.2007
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 10



Стояла когда-то такая же проблема.

Сейчас могу твердо сказать:
Если нужно писать серьезно и надолго под WinMo - .NET CF (или С++ от тех же авторов) и никаких альтернатив!

Все остальное - для поделок, проб ради удовольствия, ограниченных случаев  -требований(когда нужно то только вывести хелло ворлд и сохранить в файл с текущей датой), и т.п.

Не тратьте зря время вобщем smile

Еще вариант, ждать распространения Andriod'а, покрутил, побаловался в их эмуляторе - достойный конкурент. Как в возможностях программ, написаных на их SDK, так и в удобстве разработки (в плане и мощности штатных библиотек, и Java SE, в отличие от Java ME, и пристойного плагина для разработки в Eclipse).


Это сообщение отредактировал(а) Skynin - 2.4.2009, 13:24
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk YIM MSN   Вверх
danilsl
Дата 2.4.2009, 14:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 15.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Ну короче окончательно решил остановиться на .net cf. "Приобрёл" vs2005. Вроде всё норм. Сейчас вот только не пойму самой работы с gps модулем. Порт открываю, пытаюсь с него читать и ничего. Может модуль как-то инициализировать надо? Выходил на улицу, ждал минут десять. А просто скачанная с нета прога определяет координаты секунд за 15-20

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Программирование мобильных устройств"
Alexeis

Раздел посвящен программированию мобильных устройств.

Все остальные вопросы по мобильным устройствам (КПК, смартфоны, телефоны, фотоаппараты и т.п),
не имеющие отношения к программированию, просьба размещать в разделе КПК, смартфоны, мобильники

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Платформы Windows Mobile и Windows Embedded | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1071 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.