![]() |
|
Модераторы: Akella |
![]()
|
|
| LKhiger |
|
||||
|
Шустрый ![]() Профиль Группа: Участник Сообщений: 65 Регистрация: 7.9.2009 Репутация: 2 Всего: 2 |
Всем известна Великая Теорема Ферма X^n + Y^n = Z^n. Одна из самых популярных тем математики.
DB2 представляет возможность поиграться с этой теоремой. Убедиться, что она не имеет решений для n > 2 и имеет для n = 2. Попробуйте. Как всегда надо лишь скопировать код и запустить его на выполнение.
Возникает вопрос: Почему топик назван "Обобщённая Теорема Ферма" ? В чём обобщение ? Равенство X^n + Y^n = Z^n мы преобразуем в равенство: Z^n / (X^n + Y^n) = 1. Для n > 2 мы будем искать решение в интервале, но уже не равенства, а неравенства: abs(Z^n / (X^n + Y^n) - 1) <= eps, или Z^n between (X^n + Y^n) * ( 1 - eps) and (X^n + Y^n) * ( 1 + eps) Таким образом мы меняем наш SQL, и уже находим решения для n > 2:
Lenny Khiger, ADSPA&VP Это сообщение отредактировал(а) LKhiger - 11.10.2009, 02:58 |
||||
|
|||||
| LKhiger |
|
|||
|
Шустрый ![]() Профиль Группа: Участник Сообщений: 65 Регистрация: 7.9.2009 Репутация: 2 Всего: 2 |
Я применил соотношения:
для ускорения работы и упорядочения реультата. Где Z.A < X.A + Y.A следует из известной теоремы о сумме двух сторон треугольника, которая всегда больше третьей. Соотношение Y.A > X.A убирает симметричные решения типа: Из двух решений 3^2 + 4^2 = 5^2 и 4^2 +3^2 = 5^2 остаётся только первое. Lenny |
|||
|
||||
| LKhiger |
|
|||
|
Шустрый ![]() Профиль Группа: Участник Сообщений: 65 Регистрация: 7.9.2009 Репутация: 2 Всего: 2 |
135^3 + 235^3 = 248^3 + 1
Почти что в яблочко. Да не совсем ! Lenny |
|||
|
||||
![]()
|
| 0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) | |
| 0 Пользователей: | |
| « Предыдущая тема | Другие СУБД | Следующая тема » |
|
|
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003 IPS, Inc. |