Модераторы: Poseidon, Snowy, bems, MetalFan

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> С чего начать учить *Pascal* 
:(
    Опции темы
D-777
  Дата 9.9.2004, 02:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 9.9.2004

Репутация: нет
Всего: нет



С чего начать учить Pascal - ?
С другими языками программирования незнаком!
Слышал, что начинать лучше с изучения Pascal - !

И где скачать компилятор для него ..................
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vex
Дата 9.9.2004, 04:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: 1
Всего: 88



Я изучал по Фаронову, но подумайте надо ли вам учить устаревший язык, рекомендую учить сразу Delphi. А вообще надо выбирать то, к чему душа лежит, если вы любите системные программы, то изучайте С/С++, вопреки устоявшемуся мнению - ИМХО не такой уж и сложный язык для начала, если хотите писать прикладное ПО, то лучше начинать с высокоуровневых языков, таких как Delphi, C#.

И еще одно ИМХО: начинать надо с Assemblera, лично я очень жалею, что не познакомился с этим языком в самом начале, теперь наверстываю упущенное, без знания низкого уровня в дальнейшем будут некоторые проблемы с пониманием процессов, которые происходят внутри вашей программы. ИМХО.

З.Ы. Модераторы, я понимаю, что человек задал конкретный вопрос про паскаль, но прошу не считать мое высказывание злосным оффтопиком или разжиганием религиозных войн, из этого суждения: "Слышал, что начинать лучше с изучения Pascal" я сделал вывод, что автор темы также хочет узнать мнение участников форума относительно ВЫБОРА языка.


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
Ptica
Дата 9.9.2004, 09:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 27.7.2004

Репутация: нет
Всего: 2



Главное, это определиться - для чего учить что-либо, будь то Паскаль или... или... или Ляпас! Во! (А я не шучу, был такой язык программирования - Ляпас). Если просто для себя, сойдет и Паскаль вполне. Тем более сойдет для лаб по информатике. Хотя, даже если "для себя", то крутую гаму на простом Паскале не наваяешь; найти нормальную графическую библиотеку и дельную описаловку к ней не так просто. Если для того, чтобы пойти по тернистой стезе профессионального программизма, то лучше решить, в какой сфере будем специализироваться, и сразу выбирать язык по профилю. Для Web-дизайна, скажем, Php. Для Web-программирования - Java. Для программирования контроллеров, разработки драйверов, и т.д. - Asm. Для баз данных Дельфи в большинстве случаев подойдет. Если нужно что-то широкого профиля, универсальное - пожалуй, лучше С++ ничего не придумаешь. Хотя если не быть особо привередливым, Дельфи как универсальный язык тоже ничего. На нем много чего можно сделать. (А есть и немало тех, кто на Visual Basic программирует. И ничего другого и слышать не хочет).
Но! С другой стороны, Паскаль можно бы учить на первых порах, для того, чтобы понять основы алгоритмизации и освоиться в мире переменных и процедур. Паскаль простой и строгий, как раз то, что нужно. А когда Вы понимаете главные основы, Вас никакой новый язык не испугает.
Словом, если решитесь все же учить Паскаль, то я бы посоветовал ТМТ Паскаль. Бесплатная версия позволяет писать приложения "под ДОС" (а для изучения азов и незачем связываться с Виндой). Качать здеся: http://pascal.sources.ru/tmt/download.htm Не знаю, есть ли по нему книжки, но он в значительной степени совместим с Turbo Pascal (но ТМТ лучше!), а по тому литература есть. Если нужна будет какая помощь, можете мне писать. ([email protected]).
PM MAIL   Вверх
D-777
Дата 9.9.2004, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 9.9.2004

Репутация: нет
Всего: нет



Vex
Цитата(Vex @ 9.9.2004, 04:41)
З.Ы. Модераторы, я понимаю, что человек задал конкретный вопрос про паскаль, но прошу не считать мое высказывание злосным оффтопиком или разжиганием религиозных войн, из этого суждения: "Слышал, что начинать лучше с изучения Pascal" я сделал вывод, что автор темы также хочет узнать мнение участников форума относительно ВЫБОРА языка.

Че, такие уж строгие правила Тут ? - за мелкий Офф-том с ответом на вопрос могут Забанить !!! .............
Или ты прикалываешся - hehe.gif

Ты говоришь, начать с *Assembler* ...
вобщем тоже: что для него надо, какой капилятор нужен - где достать его ... ну и, че почитать чтоб все подряд не читать ........... -)

Ptica

Цитата(Ptica @ 9.9.2004, 09:37)
Если для того, чтобы пойти по тернистой стезе профессионального программизма, то лучше решить, в какой сфере будем специализироваться, и сразу выбирать язык по профилю

Уже определился: - мне нужно делать ПРОГРАММЫ! (типо winrar winamp тестовые проги итд) ........


Цитата(Ptica @ 9.9.2004, 09:37)
(А есть и немало тех, кто на Visual Basic программирует. И ничего другого и слышать не хочет).


Visual Basic. чем он отличается от С++ - ил одно и тоже ? ...


PM MAIL WWW ICQ   Вверх
AgereS
Дата 9.9.2004, 15:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 426
Регистрация: 23.6.2004

Репутация: нет
Всего: 3



Pascal... как много в этом звуке для сердца русского слилось
не помереть бы от него от скуки - вот в этом состоит вопрос !
Добавлено @ 15:53
с чего начать ? - ты спросишь смело
скажу тебе душою не кривя -
скорей берись с Pascal за дело
работай с графикой... хотя,
работать можно с чем угодно
ведь главное, что-б научился ты
писать программы не для дела,
а только лишь для красоты.
PM MAIL ICQ   Вверх
Ptica
Дата 9.9.2004, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 27.7.2004

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата
типо winrar winamp тестовые проги итд

Тогда начинайте с С++. Когда освоитесь и почувствуете, что нужен ассемблер (а для тестовых программ он вполне реально может быть нужен), сядете за ассемблер (но начинать с него?????? имхо ни к чему).
Поясняю (в меру своего понимания):
С++, Дельфи, Java, Visual Basic - это языки так называемого "высокого уровня". На них удобно писать большие проги, удобно ваять интерфейс пользователя, и много чего еще удобно. Написанные на них программы максимально возможно отстранены от "железа". Для очень многих программ (например, текстовых редакторов, тех же архиваторов) неважно, как именно устроен процессор (лишь бы он работал hehe.gif ). Но если нужно вплотную работать с аппаратной частью компьютера, если нужно писать компактные и быстрые программы, ассемблер может быть необходим.
Почему С++, а не Дельфи? (Хотя и Дельфи хорошая вещь...) - потому что язык С по своему духу чем-то ближе к ассемблеру, чем Паскаль. Они роднее друг другу.
Если нет возможности где-то раздобыть полновесные Microsoft Visual Studio или Borland C++ Builder - самые популярные системы для разработки на С++, - то можно попробовать скачать с сайта Microsoft бесплатный компилятор Visual C++ Toolkit 2003 (архив тянет всего 32 мега).
Что читать, не скажу, сам все учил и учу методом тыка и по хелпам, благо знаю английский. Ну, еще хожу по форумам, послушиваю, поглядываю...


PM MAIL   Вверх
Vex
Дата 9.9.2004, 16:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: 1
Всего: 88



Цитата
Че, такие уж строгие правила Тут ? - за мелкий Офф-том с ответом на вопрос могут Забанить !!! .............
Или ты прикалываешся - 


Не прикалываюсь smile.gif Просто не хочу начинать очередную войну smile.gif


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
MacTep
Дата 9.9.2004, 18:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1292
Регистрация: 4.8.2003
Где: г. Самара

Репутация: 4
Всего: 4



Взять, сесть за комп и начать изучать прямо на деле. Можно сначала даже без всяких книжек. А вообще в инете полно всяких примеров и самоучителей. Удачи!!! Это классный язык!!! smile.gif


--------------------
(A)bort, (R)etry, (I)gnore = Haфиг, Heфиг, Пoфиг ... :)
PM MAIL   Вверх
Pakshin A. S.
Дата 9.9.2004, 19:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 5056
Регистрация: 16.2.2003

Репутация: 21
Всего: 61



Цитата(Ptica @ 9.9.2004, 17:25)
Почему С++, а не Дельфи? (Хотя и Дельфи хорошая вещь...) - потому что язык С по своему духу чем-то ближе к ассемблеру, чем Паскаль. Они роднее друг другу.

В Pascal & Delphi есть ассемблерные вставки:
Код

asm
...
end;

Чистый ASM!!!

D-777
Моё мнение:
Если хотите серьёзно занаться, то лучше всего идти по следующему плану:
1) Изучение основ программирования на примере блок-схем и школьного алгоритмического языку (1 неделя)
2) первые шаги в программирование. Pascal, т. к. легче всего. (1 месяц решения задач из сборников)
3) Знакомство с ООП и Delphi. (1 год усиленных занятий)
4) Новая стадия в программировании. Построение серьёзных преложений типа графических редакторов, проигрователей и ,если охото, баз данных (2 годика, можно и меньше)
5) Освоение языка C++. (теоритически, можно овладеть основными навыками в C++ можно за 0,5 года)
6) Самому уже будет понятно, что делать.

Обычно при подходе к 3 пункту или уже находясь на нем, человек поймет: программист он или нет.
Почему Pascal? Почти весь мир начинает с Pascal, т. к. этот язык не самый сложный, в нем хорошо видна структура программы и ещё что-то (забыл).
Delphi? В ней проще всего выполнять построение программ для Win. Если программист хорош, то его приложения не будуть уступать приложениям V C++.
С++? Нужен при устройстве на работу, т. к. больше всего требуют именно этот язык.
Добавлено @ 19:03
Забыл! Книги...
Конечно, книга на столе - хорошо (любая понравивщаяся книга из магазина подойдет, только толстые не надо покупать - выброшенные деньги. лучше всего, если в гниге много примеров программ), но можно и в интернете найти немало литературы! Препода нанимать не стоит, т. к. здесь всегда помогут!
PM   Вверх
D-777
Дата 10.9.2004, 01:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 9.9.2004

Репутация: нет
Всего: нет



AgereS
Там работа только с графикой ? - типо фото шоп!
А програмировать там можно ?
Скрипты строчить итп - biggrin.gif

Ptica
Цитата(Ptica @ 9.9.2004, 16:25)
С++, Дельфи, Java, Visual Basic - это языки так называемого "высокого уровня".

Oracle - вроде выше ставиться ? или!
Какой язык самый *Умный* - ? (не тежолый)

Цитата(Ptica @ 9.9.2004, 16:25)
Написанные на них программы максимально возможно отстранены от "железа"

Как понемаю только делать программы!
Програмирование Чипов, процессоров итп Железо - это одельные языки ?!


Цитата(Ptica @ 9.9.2004, 16:25)
Если нет возможности где-то раздобыть полновесные Microsoft Visual Studio или Borland C++ Builder - самые популярные системы для разработки на С++,

У меня есть *Visual Studio 6* токо без дополнительный библиотек!
но работать можно - че-то копилировал ...
На таком копиляторе можно работать полномоштабно или надо дополнять?

Vex
Цитата(Vex @ 9.9.2004, 16:32)
Не прикалываюсь  Просто не хочу начинать очередную войну 

Война! - жестоко ...
Будет форум, поставлю топ *Ринг* без ограничений - biggrin.gif

MacTep
Ок!

Pakshin A. S.
Знакомое лицо! - это не ты Банк взломал ?
че-то где-то видел ...
Не серьезно - читал даже или фото похоже! ...... smile.gif

Цитата(Pakshin @ 9.9.2004, 19:00)
3) Знакомство с ООП и Delphi. (1 год усиленных занятий)

Что такое *ООП* ?
Цитата(D @ 9.9.2004, 14:27)
Препода нанимать не стоит, т. к. здесь всегда помогут!

НЕСОМНЕВАЮСЬ!

Ps - Вобщем определился Я!

токо одно:
Цитата(Pakshin @ 9.9.2004, 19:00)
1) Изучение основ программирования на примере блок-схем и школьного алгоритмического языку (1 неделя)

Скажи где достать ...
Остольное расказал, словно прочел мои мысли ..................

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
AgereS
Дата 10.9.2004, 09:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 426
Регистрация: 23.6.2004

Репутация: нет
Всего: 3



скриптов в нём нету - вот беда
но не печалься ты, программер,
спрограммить можешь ты всегда
и на паскале всякий варез.
а графика в паскале есть
чтоб графики чертить тебе
ну график синуса иль график тангенса
иль может даже график секанса.
PM MAIL ICQ   Вверх
Guest
Дата 10.9.2004, 11:46 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата

Что такое *ООП* ?

Объектно Ориентированное Программирование
  Вверх
D-777
  Дата 10.9.2004, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 9.9.2004

Репутация: нет
Всего: нет



AgereS
В Мире Искаженного Сознанья,
Ангел Крылья Потерял.
Падая с Вершины Мирозданья,
Бог Бессмертие Отнял.
biggrin.gif

ps - Сколько живет Форум ?
конечно не по теме!
и еще вопросик:
на форуме 209.000 сообщений, какой объем места на сервере это все занемает ?

AgereS
Где стишки достал ?
Дай адресс - smile.gif

Это сообщение отредактировал(а) D-777 - 10.9.2004, 15:16
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ptica
Дата 10.9.2004, 15:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 27.7.2004

Репутация: нет
Всего: 2



D-777
Visual Studio 6 покатит. К тому времени, когда Вам на самом деле понадобятся дополнительные библиотеки, Вы уже уже сами будете понимать, чего именно недостает (если там вообще чего-то недостает). А если будете начинать с Паскаля, то когда определитесь с компилятором, можете мне написать (мыло я выше давал), я Вам вышлю небольшой текст, который Вам скрасит первые минуты знакомства с Паскалем и "основами программирования". В этом случае проще всего, если у Вас будет Turbo Pascal 6, или его последняя версия Borland Pascal 7.
Pakshin A. S.
В Дельфи есть вставки на асме, спору нет! Просто мне Си чем-то напоминает ассемблер... ну, например, работа с указателями там сделана не так, как в Паскале. В Паскале указатель - это нечто такое абстрактное, а в Си из него прямо торчат сегмент и смещение. И другие есть в Си оттенки, которые "пахнут" ассемблером.

PM MAIL   Вверх
decoder
Дата 10.9.2004, 16:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 204
Регистрация: 18.5.2004
Где: Харьков(хохол, к сожалению)

Репутация: нет
Всего: -1



Блин, я вообще с Васика начинал, очём искренне жалею...
А Дельфи учил вот здесь("Библия Delphi")
--------------------
Молчать, я вас спрашиваю!
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi: Общие вопросы"
SnowyMetalFan
bemsPoseidon
Rrader

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Литературу по Дельфи обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • 90% ответов на свои вопросы можно найти в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейшем в рунете сборнике материалов по Дельфи


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, MetalFan, bems, Poseidon, Rrader.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Delphi: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0566 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.