Модераторы: Poseidon
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Алгоритм] Системы счисления 
:(
    Опции темы
SaNioK
Дата 13.4.2010, 23:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 28.12.2007
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



Собственно пишу на java, но буду благодарен за любую информацию по-поводу алгоритма.

1) Пусть m натуральных чисел заданы своими цифрами в q-ичной системе счисления, хранящимися в строках матрицы K(m,n). Найти сумму этих чисел в той же системе, не вычисляя самих чисел ( q ≤ 10 ).

2) Для заданного натурального n найти наименьшее p — основание системы счисления — такое, что в этой системе представление числа n не содержит нулей. Для убедительности вывести представление числа n во всех системах от 2 до p.

Заранее благодарен!

Это сообщение отредактировал(а) SaNioK - 13.4.2010, 23:50
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 14.4.2010, 07:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20581
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 17
Всего: 454



1) Обычное поразрядное сложение с переносом. Эмуляция сложения "в столбик".
2) Обычный перебор.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
SaNioK
Дата 14.4.2010, 09:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 28.12.2007
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



2 Akina
Спасибо что откликнулись, но отвечу честно - мне это ни о чем не говорит, кроме как о том что задача решается очень просто. Можно пример или более подробную информацию?

Собственно я не прошу готовый код, мне нужна только информация. :(

Это сообщение отредактировал(а) SaNioK - 14.4.2010, 12:51
PM MAIL   Вверх
Bitter
Дата 14.4.2010, 14:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Вы можете реализовать алгоритм сложения в столбик? Если нет, то вам сначала надо почитать как складывать в столбик. 
А по второй задаче, читайте это http://festival.1september.ru/articles/416199/
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
SaNioK
Дата 14.4.2010, 14:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 28.12.2007
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



2 Bitter
1) Я не понимаю как сделать алгоритм сложения для любой системы счисления. Вот это я не понимаю :(
2) Спасибо, ушел читать.


Все решено. Тему - closed.

Это сообщение отредактировал(а) SaNioK - 16.4.2010, 17:39
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Центр помощи"

ВНИМАНИЕ! Прежде чем создавать темы, или писать сообщения в данный раздел, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и конкретно этого раздела.
Несоблюдение правил может повлечь за собой самые строгие меры от закрытия/удаления темы до бана пользователя!


  • Название темы должно отражать её суть! (Не следует добавлять туда слова "помогите", "срочно" и т.п.)
  • При создании темы, первым делом в квадратных скобках укажите область, из которой исходит вопрос (язык, дисциплина, диплом). Пример: [C++].
  • В названии темы не нужно указывать происхождение задачи (например "школьная задача", "задача из учебника" и т.п.), не нужно указывать ее сложность ("простая задача", "легкий вопрос" и т.п.). Все это можно писать в тексте самой задачи.
  • Если Вы ошиблись при вводе названия темы, отправьте письмо любому из модераторов раздела (через личные сообщения или report).
  • Для подсветки кода пользуйтесь тегами [code][/code] (выделяйте код и нажимаете на кнопку "Код"). Не забывайте выбирать при этом соответствующий язык.
  • Помните: один топик - один вопрос!
  • В данном разделе запрещено поднимать темы, т.е. при отсутствии ответов на Ваш вопрос добавлять новые ответы к теме, тем самым поднимая тему на верх списка.
  • Если вы хотите, чтобы вашу проблему решили при помощи определенного алгоритма, то не забудьте описать его!
  • Если вопрос решён, то воспользуйтесь ссылкой "Пометить как решённый", которая находится под кнопками создания темы или специальным флажком при ответе.

Более подробно с правилами данного раздела Вы можете ознакомится в этой теме.

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Poseidon, Rodman

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Центр помощи | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0442 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.