Модераторы: skyboy, MoLeX, Aliance, ksnk
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Навигация по подразделам, Правильная организация навигации, советы 
:(
    Опции темы
Mi4igan
Дата 25.6.2010, 20:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 25.6.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет.

Заранее извиняюсь, описание проблемы и вопрос получились очень долгими, но короче мою проблему никак не изъяснить. Прошу выделить немного времени.

В php-программировании я еще новичок, лишь недавно прочитал пару учебников, и также недавно начал создавать свой первый сайт. Сайт довольно большой по объему, представляет из себя информационный ресурс, естественно, содержит много различного рода информации.
В данный момент меня беспокоит вот какой момент. Сайт у меня устроен следующим образом: имеется раздел, в нем могут быть подразделы, и в них уже от одного до нескольких десятков тем. Как, допустим, учебник, часть такая-то - состоит из стольки-то десятков глав, часть другая - из другого количества глав. На данный момент все эти т.н."главы" этих "частей" (раз уж я провел аналогию с учебником, то ее и буду придерживаться) я располагаю в списке сам, т.е. вручную их прописываю в списке <ul>. А когда пользователь заходит в какую-нить главу, то там я сделал ссылки (как и на многих подобных проектах, которые я встречал в интернете) "вперед", "назад", "вернуться к списку" для удобства навигации. Опять же я их прописываю вручную (т.е. адрес для ссылки вперед и адрес для ссылки назад - все сам). Вот в этом и заключается мой вопрос - как можно автоматизировать этот процесс и нужно ли? Как правильно это делать? Все ли подобные ресурсы построены по какому-то принципу, или все, как и я, все пишут вручную? Ведь когда все пишешь вручную, это как-то неправильно, что-ли, а что если я добавлю еще один раздел, размещу его между другими, значит постоянно придется корректировать ссылки соседних разделов, а вдруг забуду, ошибусь, то есть повышается риск появления ошибок.
То есть я считаю, что должна быть одна функция, которая реализовывала бы эти ссылки "вперед" и "назад", а я бы ее просто подключал к каждому разделу-главе. Также список всех глав-разделов должен формироваться динамически, а я не должен его прописывать вручную, как сейчас.
Я пытался решить этот вопрос при помощи массивов - запихать все разделы с ссылками на них в массивы, сделать нужную сортировку, и ссылки "назад" и "вперед" формировать через массивы, но потратил полдня но ничего не вышло. Думал может занести их в БД, но ссылки вперед назад у меня формируются динамически (то есть я не сам пишу путь, а вызываю функцию, даю ей параметры, она преобразовывает в вид ссылки), а из бд вылавливать php код и его прогонять через функцию eval проблематично. Плюс, опять же, пробовал, не получилось.
Вобщем, хотелось бы услышать ваши мнения на сей счет, либо, кто-то с этим сталкивался или просто знает правильный способ реализации подобной задачи? Все-таки раз сайт динамический, то все должно быть соответственное, а то получается как то по "деревянному". 
PM MAIL   Вверх
CruorVult
Дата 25.6.2010, 21:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: 9
Всего: 28



У вас в базе разделы, подразделы и темы как-то идентифицируются? Думаю да. Вот по идентификаторам стройте вашы ссылки.
Тоесть если вы просматриваете тему, то ссылка назад будет содержать айдишник подраздела, еще назад - айдишник раздела. 
PM MAIL Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "PHP"
Aliance
IZ@TOP
skyboy
SamDark
MoLeX

Новичкам:

  • PHP редакторы собираются и обсуждаются здесь
  • Электронные книги по PHP, документацию можно найти здесь
  • Интерпретатор PHP, полную документацию можно скачать на PHP.NET

Важно:

  • Не брезгуйте пользоваться тегами [code=php]КОД[/code] для повышения читабельности текста/кода.
  • Перед созданием новой темы воспользуйтесь поиском и загляните в FAQ
  • Действия модераторов можно обсудить здесь

Внимание:

  • Темы "ищу скрипт", "подскажите скрипт" и т.п. будут переноситься в форум "Web-технологии"
  • Темы с именами: "Срочно", "помогите", "не знаю как делать" будут УДАЛЯТЬСЯ

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, IZ@TOP, skyboy, SamDark, MoLeX, awers.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0720 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.