Модераторы: Се ля ви, Nastya, neutrino

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Деформированные спутники подтверждают теорию Эйншт 
:(
    Опции темы
Полудненко Олег
Дата 23.10.2004, 22:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Українець
**


Профиль
Группа: Участник...
Сообщений: 556
Регистрация: 13.8.2003

Репутация: нет
Всего: -11



Эйнштейн опять оказался прав. Спутники, слегка отклонившиеся от орбиты, показывают, что Земля во время вращения действительно искривляет ткань пространства-времени, заявили в четверг ученые.

Они отметили, что их выводы впервые оценивают и доказывают тот важный аспект общей теории относительности Альберта Эйнштейна, что вращающееся тело деформирует и искажает "ткань", включающую в себя три измерения пространства и четвертое - времени.

"Когда Земля вращается, она действительно деформирует пространство-время. Чем ближе к Земле, тем больше искажение", - заявил Майкл Саламон, физик НАСА в Вашингтоне.

"Это искажение пространства-времени, которое называют также растяжением структуры, никогда раньше не наблюдали непосредственно", - сказал Саламон в телефонном интервью.

"Это первое реальное прямое доказательство того, что мы имеем дело с деформацией пространства-времени, вызванной движением вращающегося тела".

Эррикос Павлис из Объединенного центра технологии земных систем НАСА и Университета Мериленда и его коллеги вели наблюдение за двумя спутниками, находящимися на орбите, и установили, что они смещаются, когда планета притягивает к себе пространство.

"Мы измеряли расстояние от Земли до спутников с точностью до миллиметров", - заявил Павлис. Об их работе рассказал журнал Nature.

Лазерный геодинамический спутник I (LAGEOS I), космический корабль НАСА, и LAGEOS II, совместный спутник НАСА и Итальянского космического агентства, представляют собой глыбы металла, покрытые отражателями, облегчающими слежение за ними и ведение измерений с Земли.

Их орбитам придана форма бабочки, что должно стимулировать движение вращающихся гироскопов. Согласно теории Эйнштейна, вращающееся поблизости тело, такое, как Земля, будет притягивать в себе пространство, заставляя гироскопы слегка отклоняться от своих осей.

Нет доказательств того, что на спутники не действует какая-то другая сила, отметил Павлис, но это маловероятно.

"Это должна быть очень умная сила, способная в точности имитировать всеобщую относительность", - заявил он.

"Мы устранили все известные нам силы - приливы и тому подобное, равно как и погрешности гравитационной модели".

Павлис сравнивает этот эффект с вращением ложки в патоке.

"Точно так же Земля при вращении притягивает к себе окружающее ее пространство-время. Это смещает орбиты спутников рядом с Землей", - сказал он.

По словам Саламона, косвенные доказательства растяжения структуры имелись и раньше, но измерения произведены впервые.

В апреле НАСА запустило Gravity Probe B, зонд с четырьмя гироскопами, который, по мнению ученых, должен подтвердить теорию Эйнштейна в будущем году, когда будут получены результаты.
PM MAIL   Вверх
neutrino
Дата 24.10.2004, 10:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 22
Всего: 62



Цитата
Их орбитам придана форма бабочки,

Кхмм...

Полудненко Олег, я тоже читал давненько о том, что такое хотели сделать. Однако, откуда этот материал?


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Полудненко Олег
Дата 24.10.2004, 10:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Українець
**


Профиль
Группа: Участник...
Сообщений: 556
Регистрация: 13.8.2003

Репутация: нет
Всего: -11



PM MAIL   Вверх
CaptainFlint
Дата 25.10.2004, 11:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Искатель сокровищ
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 393
Регистрация: 26.2.2003
Где: Москва

Репутация: 8
Всего: 23



Что-то ерундой попахивает... Что за орбита бабочки? Что за "притягивание пространства-времени"?


--------------------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
--------------------
Для тех, кто не знает: CaptainFlint - это бывший Константин. ;) 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
maxim1000
Дата 25.10.2004, 11:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3334
Регистрация: 11.1.2003
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 110



возможно имеется в виду проекция орбиты на поверхность Земли
орбита, конечно, эллипсоидальная (пренебрегая влиянием других тяжелых тел кроме Земли)
но т.к. Земля вращается, то проекция на ее поверхность может принимать формы, несколько более сложные, чем эллипс...


--------------------
qqq
PM WWW   Вверх
Полудненко Олег
Дата 25.10.2004, 19:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Українець
**


Профиль
Группа: Участник...
Сообщений: 556
Регистрация: 13.8.2003

Репутация: нет
Всего: -11



Константин если ты мало чё понимаеш - то как гласит народная мудрость: "Молчи дурак, за умного сойдеш". Это всё описано в фундаментальных работах и признано многими учёными с мировым именем.
PM MAIL   Вверх
CaptainFlint
Дата 25.10.2004, 20:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Искатель сокровищ
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 393
Регистрация: 26.2.2003
Где: Москва

Репутация: 8
Всего: 23



Полудненко Олег
Так давай ссылки на эти работы учёных с мировым именем. На этом твоём "подробности.уа" я даже саму статью не смог найти, не говоря уж о ссылках на нормальные, а не популяризованные результаты.
Я же не оспариваю результаты. Просто приведённые мной цитаты заставляют меня усомниться как минимум в компетентности человека их писавшего, но я же не говорю, что сама идея - чушь. Очень может быть, и так часто бывает, что какой-то человек (корреспондент) не разобрался в материале, понапихал красивых слов и пошёл отдыхать - большинству читателей и так сойдёт.


--------------------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
--------------------
Для тех, кто не знает: CaptainFlint - это бывший Константин. ;) 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Полудненко Олег
Дата 25.10.2004, 20:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Українець
**


Профиль
Группа: Участник...
Сообщений: 556
Регистрация: 13.8.2003

Репутация: нет
Всего: -11



Константин про енто лично я читаль в книжках (в смысле про теорию относительности и про релятивистскую физику). В компотентности подробносит.уа сомневаться не приходится, не раз убеждался на личном опыте.
PM MAIL   Вверх
CaptainFlint
Дата 25.10.2004, 21:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Искатель сокровищ
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 393
Регистрация: 26.2.2003
Где: Москва

Репутация: 8
Всего: 23



Полудненко Олег
Про теорию относительности я и не заикаюсь, Эйнштейну я верю :) А вот про эксперименты, о которых говорится в статье, а также о том, какие конкретно они постулаты и выводы подтверждают, а заодно и то - каким же образом они их подтверждают - об этом всём хотелось бы узнать поподробнее.
Я тоже могу сформулировать что-то вроде "вращение гироскопа вызывает появление антигравитационно-квадрупольного момента в пространственно-временном тензоре натяжений; мы провели эксперимент и установили, что этот эффект обнаруживается на практике, что блестяще подтверждает теорию Эйнштейна". Но всем ясно, что это полная чушь - нет объяснения собственно эффекта и даже терминологии, не указано, каким боком здесь появилась связь с ТО Эйнштейна, не рассказано, что за эксперимент и т.д., и т.п. Так же и та статья - ничего там толком не объяснено. Может быть, действительно, подтверждает, а может, всё это чепуха на постном масле. Дайте мне описание терминологии, описание того, как всё это между собой связано, тогда хотя бы будет на что смотреть. А то, что сейчас там написано, абсолютно никакой полезной информации не несёт, кроме того, что какой-то эксперимент каким-то боком подтвердил определённый вывод из ТО (который даже не смогли описать по-человечески, точнее - по-научному).


--------------------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
--------------------
Для тех, кто не знает: CaptainFlint - это бывший Константин. ;) 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
neutrino
Дата 26.10.2004, 09:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 22
Всего: 62



Вот этому источнику можно доверять.
Цитата(http)

Подтверждено еще одно предсказание теории относительности, причем в этот раз для Земли. Согласно ОТО, любое вращающееся тело искривляет или, скорее, скручивает пространство вокруг себя таким образом, что заставляет окружающие его тела двигаться в сторону своего вращения.

Эффект был обнаружен по 11-летней лазерной локации двух спутников LAGEOS (LAser GEOdynamics Satellites). Вращение Земли вызывает сдвиг их орбиты примерно на 2 метра в год.

Данный эффект известен под разными именами: эффект увлечения (инерциальных) систем отсчета, гравимагнитный эффект или эффект Лензе-Тирринга. В последнем названии упомянуты имена Австралийских физиков Джозефа Лензе (Joseph Lense) и Ганса Тирринга (Hans Thirring), которые предсказали этот эффект в 1918 году, всего через два года после публикации Эйнштейном своей теории гравитации.

Экспериментально подобный эффект был с достаточной точностью зафиксирован в системах двойных пульсаров, где релятивистские эффекты существенно выше. Первое сообщение о возможном обнаружении его в "окрестностях Земли" было опубликовано той же группой исследователей спутников LAGEOS-I и II в конце 90-х, но тогда точность результатов была невелика. Сегодня же увлечение спутников вращающейся Землей можно считать достоверно установленным

Спутники LAGEOS, за которыми велось наблюдение, представляют собой сплошные металлические шары диаметром 60 см поверхность которых усеяна уголковыми отражателями. Никакой другой аппаратуры или электроники на их борту не установлено.


Дополнительную информацию о данном открытии вы можете получить на сайтах Sky & Telescope и www.space.com
Добавлено @ 09:42
Касательно последних двух ссылок. Вот источник на английском.
Цитата(http)

October 22, 2004 | Yet another prediction by Einstein's general theory of relativity seems to be holding true: a rotating body, such as Earth, should slightly twist the space in which it is embedded. Two physicists who have been tracking satellites orbiting Earth claim to have made the first reliable measurement of this effect. Others remain unconvinced — but a different experiment should soon settle the question once and for all.
The effect in question is called "frame dragging," a very slight twisting of space-time induced by any rotating mass. (Think of a ball bearing spinning in syrup.) The phenomenon is more formally known as the Lense-Thirring effect, after the Austrian physicists Joseph Lense and Hans Thirring, who predicted it in 1918 two years after Einstein published general relativity. Frame dragging is a form of "gravitomagnetism," a set of secondary space-warping effects that should be caused by mass in motion — somewhat analogous to the way magnetism stems from electric charges in motion. (The parallelism here may have helped keep Einstein on his futile life quest for a unification of gravity and electromagnetism.)

Writing in the October 20th issue of Nature, Ignazio Ciufolini (University of Lecce, Italy) and Erricos C. Pavlis (Joint Center for Earth Systems Technology, Maryland) claim to have made the first reasonably accurate measurement of frame dragging. They tracked the paths of the two Laser Geodynamics Satellites (LAGEOS I and II) for 11 years using laser rangefinders. They find that Earth's rotation twists the fabric of space enough to displace the satellites by 1.9 meters per year from where they would otherwise be, matching the amount predicted by general relativity with a measurement precision of about 10 percent.

Ciufolini has previously reported signs of frame dragging in the LAGEOS satellites' orbits, but this finding met with skepticism (Sky & Telescope: July 1998, page 22). Since then, Earth's irregular gravitational field has been mapped about 50 times more accurately, thanks to the GRACE satellite mission. However, independent LAGEOS expert John C. Ries (University of Texas) is still not convinced. "It is uncertain if the GRACE gravity models are good enough yet," he says.

NASA's Gravity Probe B satellite will soon provide a more direct measurement of frame dragging that should also be much more accurate. Launched last April after 40 years of planning and development, Gravity Probe B was designed primarily for this purpose. Its results, which should be announced in mid- to late 2005, are expected to be good to 1 percent.

Large amounts of frame dragging have already been inferred indirectly from the behavior of matter in the extreme gravitational environments near spinning black holes.

Здесь немного подробнее: http://space.com/scienceastronomy/warp_space_041020.html

В общем бабочек не видно :)


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
neutrino
Дата 26.10.2004, 09:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 22
Всего: 62



Цитата

Что-то ерундой попахивает... Что за орбита бабочки? Что за "притягивание пространства-времени"?


Цитата

Просто приведённые мной цитаты заставляют меня усомниться как минимум в компетентности человека ...

Молодец! Любая теория должна пережить стадию критики.

Цитата(maxim1000 @ 25.10.2004, 10:54)

то проекция на ее поверхность может принимать формы, несколько более сложные, чем эллипс...

Вот, что значит математик :)


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
CaptainFlint
Дата 26.10.2004, 11:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Искатель сокровищ
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 393
Регистрация: 26.2.2003
Где: Москва

Репутация: 8
Всего: 23



neutrino
Спасибо! Вот эти две статьи - совсем другое дело, всё чётко и понятно.
Гравимагнетизм - это мощно! Не слышал о таком эффекте...


--------------------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
--------------------
Для тех, кто не знает: CaptainFlint - это бывший Константин. ;) 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
neutrino
Дата 26.10.2004, 12:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 22
Всего: 62



Цитата

Гравимагнетизм - это мощно! Не слышал о таком эффекте...

Это ака что-то новое.
Добавлено @ 12:33
Цитата

Константин если ты мало чё понимаеш - то как гласит народная мудрость: "Молчи дурак, за умного сойдеш".


Цитата

про енто лично я читаль в книжках (в смысле про теорию относительности и про релятивистскую физику). В компотентности подробносит.уа сомневаться не приходится, не раз убеждался на личном опыте.


М
 
Пожалуйста, не воспринимайте это как упрек к себе. Ведь все, что говорилось только о самой статье и ее авторе (переводчике). К Вам же нет никаких претензий ни с чьей стороны. Мы Вам благодарны за статью. И в будующем надеемся, Вы будете продолжать их постить в этот форум.

Единственное - измените Вашу форму высказываний в адрес участников форума. Это неприемлемо у нас.



--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Полудненко Олег
Дата 26.10.2004, 17:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Українець
**


Профиль
Группа: Участник...
Сообщений: 556
Регистрация: 13.8.2003

Репутация: нет
Всего: -11



http://podrobnosti.ua/
Константин А теперь глядим сюда и сравниваем. Правдо некомпетентно? Наверное потому что это выложил я...или потому что с подробности.юа? И я не пойму ч1м предыдушая моя статья была хуже???
PM MAIL   Вверх
CaptainFlint
Дата 26.10.2004, 20:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Искатель сокровищ
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 393
Регистрация: 26.2.2003
Где: Москва

Репутация: 8
Всего: 23



Цитата
И я не пойму ч1м предыдушая моя статья была хуже???

Хотя бы терминологией. Между "притягиванием пространства-времени" и "скручиванием пространства-времени" есть разница, не замечаешь? Причём "скручивание" более точный термин, чем слово "деформация", также применяемое в первой статье наряду с "притягиванием".

Во-вторых, сравнения во второй статье более понятные: та же "ложка в сиропе" - ну извините, то, что Землю сравнивают с ложкой, до меня с первого раза не дошло. Мало ли, как эта ложка там вращается - вокруг своей продольной оси, либо вокруг оси, перпендикулярной ей, а может, вообще они имели в виду движение ложки, когда кто-то этот сироп размешивает... А вращающийся шар - дело другое: и аналогия сразу видна, и вопросов об оси вращения не возникает, ибо всё симметрично.

В-третьих - уже упомянутая "орбита бабочки". Про проекцию на земную поверхность в статье никто не заикается, так что этот момент так и остался невыясненным. Во второй статье ни о каких бабочках не говорится.

В-четвёртых: "деформированные спутники" это далеко не то же самое, что "деформировавшаяся орбита спутников", а ведь имеется в виду именно второе (ладно хоть первое словосочетание только в названии статьи, а не в самой статье).

В-пятых: во второй статье (в английском варианте) приведена очень хорошая аналогия возникающих сил с магнитными полями, возникающими при вращении заряженного тела. Здесь вместо заряда - масса, вместо магнитных полей - эта самая сила, меняющая орбиту спутника. В первой статье эта новая сила даже никак не названа, кроме вышеупомянутого "притягивания пространства-времени".

PS: А та статья, ссылку на которую ты дал сейчас, и правда почти не отличается от той, что запостил neutrino, разве что менее подробная. Но ё-моё, я же не телепат! Если бы я сразу прочитал её, а не ту, что ты выложил в первом посте, то не возмущался бы так.
Пойми: никаких личных претензий у меня нет - ни к тебе, ни к сайту подробности.юа. Претензии у меня есть к статье (самой первой), и неважно, кто её выложил, где выложил и откуда взял - независимо от этого все мои претензии остались бы теми же самыми.
Take it easy, как говорят англичане.

Это сообщение отредактировал(а) Константин - 26.10.2004, 20:06


--------------------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
--------------------
Для тех, кто не знает: CaptainFlint - это бывший Константин. ;) 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Наука и Мир"
Smartov
Nastya

При составлении постов старайтесь соблюдать орфографию и грамматику русского языка.

Спасибо.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наука и Мир | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1076 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.