Модераторы: Akina
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Помогите, пожалуйста, оформить структуры и таблицы 
:(
    Опции темы
autumnrustle
  Дата 13.4.2014, 20:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 13.4.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Система такая:
Есть лаборатория. Которая принимает заказы как от людей, так и от других лабораторий. Оплата ведётся отдельно бухгалтерией. И как и всякая другая бухгалтерия там всё работает по своим непонятным законам. Как бы там ни было, как-то всё там оформляется и нас это не касается. 
Сразу после поступления заказа от заказчика или другой лаборатории (формы отчётности перед ними разные, но данные одни и те же) в базу нужно внести основную информацию: "ФИО", "номер образца(клиента)"-индивидуальный, "дату поступления" заказа, а так же гены, которые нужно будет определять (для каждого по разному). Через какое-то время начинаются работы по выделению ДНК и определению нужных генов. И в базу нужно внести "дату начала выделения". А так же человека, который начал работу по выделению.
После того, как работы по выделению завершены и получены результаты, их нужно внести в базу. И поставить "дату завершения" выделения.

После всего этого создаётся 5 разных документов разных форм. 1 в ворде и 4 в excel.
вордовский документ - это брошюра, которая содержит информацию по результатам исследования. И в ней есть таблица вида (см. приложенный рисунок):

№    Аббревиатура и название гена    Функции гена    Аллели гена*

user posted image

Аббревиатура и название гена - это название гена, который выделяли. Их всего в лаборатории около 30 делать могут. Я пока что вписал в базу 10 основных и часто встречающихся. Каждый ген за что-то отвечает. И его функции описываются в столбце Функции гена. Функции гена статичны. Т.е. это всегда одна и та же информация. Постоянно. Столбец Аллели гена содержит информацию о результатах исследования: для каждого гена может быть один из 3 вариантов. 
И это нужно вывести таблицей. Причём, если ген не определяли, то и описание к нему выводить не нужно.
Ещё проблека, что в столбце Аббревиатура и название гена обязательно должно стоять название гена, который определялся. А в последнем столбце (Аллели) после результата нужно вывести +\+, +\- или -/- в зависимости от результата. Подозреваю, что его тоже нужно будет где-то хранить

Печатать потом можно будет через файнпринт или т.п.

Документы в excele (в одном документе сразу 4 листа) более простые. Это протоколы, акты, договора. Проблема может возникнуть с одной строкой, где нужно вывести сразу в строчку весь список генов, которые выделялись для данного клиента. А ниже уже таблица простая со всем списком генов, которые лаборатория делает и с результатом напротив. 

Как правильно организовать структуру базы? Уже который день ломаю голову и не могу толку добиться... Основные загвоздки:
1. Нужно как-то сделать так, чтобы статичные описания генов можно было вывести к каждому гену, когда нужно будет.
2. Нужно где-то хранить и как-то вывести название самого гена.
3. В зависимости от результата анализа нужно как-то вывести значение +\-, -\- или +\+
4. Нужно как-то создать строчку со всеми теми генами, которые были сделаны клиенту. Т.е. если ему делали 3 гена, то нужно вывести их названия через запятую.

Как быть? Что делать? Как организовать?
Моя черновая база прикреплена


Печаль...(

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Присоединённый файл  Database3.rar 12,77 Kb
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 14.4.2014, 07:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20581
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 30
Всего: 454



Не вижу анализа предметной области. Пока он не проделан, всё остальное (создание структуры, форм ввода-вывода, обмысливание порядка и мест хранения и пр.) бессмысленно.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "MS Access"
Akina
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • Используйте теги [code=vb][/code] и [code=sql][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит" (возле кнопок кодов) если у Вас нет русских шрифтов.

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Akina.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | MS Access | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0433 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.