Модераторы: PILOT, ManiaK, Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Компиляторы для PICMicro 
:(
    Опции темы
ProgramerForever
  Дата 17.5.2014, 04:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 15.11.2006
Где: Новосибирск

Репутация: нет
Всего: 5



Добрый день, уважаемые участники форума.
Возникла задача сделать обзор на существующие языки программирования для контроллеров семейства PicMicro. На чем можно писать для них?
Вот пока что нашел (Поддерживают ли конкретно это семейство - пока ещё не проверял):
 MPLAB
 IAR C
 Hi-Tech С
 P2Р Pascal Compiler
 mikroPascal
 mikroBasik
 MikroC
 PIC Basic

Что есть ещё?
Мне бы список, я дальше бы разобрался.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
tzirechnoy
Дата 17.5.2014, 10:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



PICMicro -- это не семейство контроллеров, а торговая марка фирмы PIC Microchip, под которой она и выпускает все свои контроллеры.. Семейства, которые под ней выпускаются, обычно называют в стиле "PIC12", "PIC16", "PIC18", "PIC24", "PIC32". Это контроллеры с совершэнно разной архитектурой -- от 12-битных PIC12 с максимальным размером памяти 144 байта до реализацыи MIPS под названием PIC32, на которую при жэлании можно Debian GNU/Linux поставить.

Соответственно, для PIC32 есть полный Debian всяких программистских вариантов -- включая ghc и node.js.


Под PIC18 могу вспомнить SDCC. А, и теоретически лежыт PICBIT scheme -- но практически я его не пробовал.

PS Да, для PIC12 ассэмблер -- практически единственный доступный язык, на Си программировать в принцыпе можно, но не так чтобы очень полезно.

PPS Ну и, разумеется, для всего этого спектра можно найти какой-нибудь FORTH. Впрочем, никакого смысла искать FORTH нет -- нормальный программист пишэт FORTH сам.
PM MAIL   Вверх
ProgramerForever
Дата 19.5.2014, 09:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 15.11.2006
Где: Новосибирск

Репутация: нет
Всего: 5



Спасибо за замечание.
Мне список  не для программирования нужен, а чтобы сделать человеку реферат. Вот и ищу любые варианты.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
xvr
Дата 28.5.2014, 15:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 8
Всего: 223



Цитата(ProgramerForever @  17.5.2014,  04:56 Найти цитируемый пост)
 MPLAB

Это не язык и даже не компилятор - это IDE, к которой все остальное можно подключить. Своего встроенного языка/компилятора у нее нет

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU)"
PILOT ManiaK
UniBomb Mazzi

На данный раздел помимо Правил форума распространяются текже следующие правила:


  • Прежде чем создать тему воспользуйтесь поиском или посмотрите в faq. Возможно на форуме уже есть ответ на ваш или близкий к вашему вопрос.
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемое семейство микроконтроллера: [avr],[pic],[arm].
  • При создании темы с вопросом указывайте участок кода с ошибкой, версию компилятора, схемы подключения, fuse биты и прочие данные, которые помогут найти правильный ответ. Для форматирования текста программ используйте кнопку код.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Для флуда, просьб выполнить задание, поиска партнёров или исполнителей существуют свои разделы.
  • Если вы заметили несовместимое с правилами сообщение, то можете уведомить об этом модератора раздела нажав кнопку Репорт у соответствующего сообщения.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, PILOT, ManiaK, UniBomb, Mazzi.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0755 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.