![]() |
|
Модераторы: LSD |
![]()
|
|
| Albinos_x |
|
|||
![]() Evil Skynet ![]() ![]() ![]() ![]() Профиль Группа: Комодератор Сообщений: 3288 Регистрация: 28.5.2004 Где: X-6120400 Y-1 4624650 |
Щупальца осьминога являются одним из самых интересных "изобретений" природы, ключевым свойством здесь, конечно же, является их гибкость. Американские разработчики в рамках проекта OCTOR (sOft robotiC manipulators), создали роботоманипулятор, напоминающий щупальце осьминога и хобот слона. Так называемый Octarm (сокращение от octopus (осьминог) и arm (рука)) позволяет роботу захватывать объекты сложной формы или же большого размера. В проекте участвуют несколько американских университетов под эгидой DARPA (US Defense Advanced Research Projects Agency).
Как и настоящее щупальце, Octarm оборачивается вокруг объекта, что даёт роботу свободу относительно размеров и формы последнего. Ограничения понятны - длина щупальца, а также вес предмета, если его нужно поднимать. Сообщается, что в движение Octarm приводит сжатый воздух. Помимо датчиков давления, имеющихся на поверхности "щупальца", присутствуют датчики для пространственной ориентации и видеокамера, расположенная на кончике Octarm. С её помощью робот сможет исследовать трубы, туннели и другие узкие места. На текущий момент длина Octarm составляет около метра, но, как говорят разработчики, можно создавать более короткие или длинные устройства. На текущий момент к роботу может подсоединяться только одно "щупальце", но в будущем обещается возможность совместной работы нескольких Octarm. Это непростая задача, но Крис Ран (Chris Rahn), участник проекта из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), не считает её невыполнимой. Тестовые испытания рабочего прототипа, присоединённого к промышленному роботу, показали, что Octarm может передвигать предметы "неправильной" формы, поднимать хрупкие объекты и исследовать трубы. Были проведены также и подводные тесты. Вы можете скачать видеоролик, демонстрирующий "щупальце" в деле, здесь (55 Мб). http://www.newscientist.com/ http://www.ixbt.com/ Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
octarm.jpg 18,27 Kb-------------------- "Кто владеет информацией, тот владеет миром" Уинстон Черчилль |
|||
|
||||
![]()
|
| Правила раздела «Флейм» | |
|
|
Добро пожаловать в «Флейм». В разделе не действуют многие правила:
Строго запрещено:
Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт. Глас Винграда:
Глас Философии:
Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k |
| 0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) | |
| 0 Пользователей: | |
| « Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема » |
|
|
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003 IPS, Inc. |