Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [AWL] новый скрипт-язык 
V
    Опции темы
Sardar
Дата 6.10.2006, 12:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Зеркало побыстрее народа.ру: http://sardar.vingrad.ru/AWL/awl_and_demos.zip

В демках графика (рисование примитивами, отрисовка шрифтов etc). Красиво смотряться фракталы (Мандельброта и другие), при отрисовке тормозят, загружают на 2ядернике 1 ядро (не многопоточно значит?) на 50% всего. По памяти больше 2Мб не хавает. При ресайзе окошек фрактал Ньютона подвисает, kill спасает ситуацию, в остальных окошка проблем не замечено.

Как и раньше исходников нет, но это не мешает сказать wow! смотря на эту красоту smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
regis
Дата 9.10.2006, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Спасибо за отзыв.

Фракталы, действительно, едят довольно много процессора -- все-таки, вычисления требуются довольно объемные. Никакого мультитрединга в рамках AWL пока конечно нет, хотя кто знает -- может, когда-нибудь и будет. Памяти, действительно, и у меня потребляет около 2Mb, что даже как-то много: в конце интерпретатор выводит Memory stat peak = 38770. Наверное, в Win в статистику памяти процессора тоже включаются все задействованные DLL-ки. А вот kill-ом убивать мне не разу не приходилось: иногда программа подвисала даже на минуту, но потом все равно отвисала и продолжала рисовать нормально. Я думаю, что это шалости виндового планировщика -- AWL тут не при чем, ручаюсь.

А насчет исходников: а разве сами AWL-модули не в счет? Сплошные исходники ведь.  smile 

--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
regis
Дата 10.10.2006, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Больше 1100 просмотров! Недурно.  smile 

Вот еще небольшая информация к размышлению: я переписал тот код, который рисует Мандельброта, на Perl (5.8.7, для вывода графики используется Prima TK). Если сравнить скорость работы: Perl, конечно, быстрее -- но всего раза в полтора! По моему, очень неплохо -- если учесть, что AWL пока довольно плохо оптимизирован, и ресурсов "убыстрения" еще много.

Пока это прикидки "на глазок": будут аккуратные данные, обязательно их выложу. Вообще, фракталы хорошо использовать как бенчмарки: скорость видна очень наглядно.

--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
Sardar
Дата 11.10.2006, 20:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(regis @  10.10.2006,  10:42 Найти цитируемый пост)
если учесть, что AWL пока довольно плохо оптимизирован, и ресурсов "убыстрения" еще много.

Будь оно хотя бы открытым, можно было бы посоветовать чего. Тут отписал идею лицензии.

Цитата(regis @  9.10.2006,  11:03 Найти цитируемый пост)
А насчет исходников: а разве сами AWL-модули не в счет? Сплошные исходники ведь.

Угу, ну дык говорим про исходники не ради галочки то (и в этом случае это вообще документы), а что бы пощупать софтину изнутри. По ману любой может реализовать AWL сам (ни в Европе, ни в России запретить не сможешь smile ), так в чём проблема? smile

Цитата(regis @  9.10.2006,  11:03 Найти цитируемый пост)
Никакого мультитрединга в рамках AWL пока конечно нет

А человеческая (помесь императивной/явно_управляемой с "неявной") многопоточность будет? А то как то двухядерник есть (ноут), а толку мало smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
regis
Дата 12.10.2006, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Так проблема совершенно ни в чем. Я уже писал выше, что планирую опубликовать исходники: единственное, что меня останавливает на данный момент -- это их откровенная сырость (мертвый код, ненужные переменные, морально устаревшие комментарии и TODO, пр., пр.) Когда все это будет приглажено, можно будет выкладывать под какой-нибудь лицензией типа GPL. Впрочем, все, кому не терпится посмотреть -- пишите мне, я вышлю (если публично пообещаете не смеяться над некоторыми местами слишком громко  smile )

Реализовать нормальную многопоточность, повторюсь, идея соблазнительная. Но чтобы это было нормально, нужны средства запуска/останова/установки приоритетов для потоков, нужны средства синхронизации, вроде мониторов и т.п. Мне бы пока с текучкой разобраться. ;)

А вообще, по вопросу о дальнейших планах: кто нибудь знает, реально ли у нас что-нибудь издать как bookware? (Кто не знает, поясню: это когда издается книжка о каком-нибудь софте + сам софт прилагается к ней на диске.) Насколько я знаю, многое на западе распространялась как bookware -- Minix, например, на котором потом был основан Linux. Мне интересно, насколько это реально у нас.

--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
Sardar
Дата 12.10.2006, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



 smile 
Цитата(regis @  12.10.2006,  13:26 Найти цитируемый пост)
Мне интересно, насколько это реально у нас.

Смотря какие ограничения ты внесёшь в свою bookware лицензию. Проще конечно пользовать LGPL или вообще BSD, это позволит тебе писать уникальные проприетарные продукты пользуясь свободными либами (тут свои заморочки). Книгу можно продавать, но так сходу её не каждый купит...  Если действительно есть силы и талант написать что то новое, затем распространить AWL, то конечно книга будет покупаться. Только не просто это книги писать smile

Если когда нибудь напишешь SAPI модули для апача, IIS и прочих, т.е. AWL станет вебязыком как PHP, то можно хорошо заработать толкая среду разработки к нему вместе с фреймворком и готовым кодом на все случаи жизни. Плюсы подхода в том, что твой AWL будут расширять другие, помогая тебе его развивать, прям как в PHP. Решение конечно комплексное, деньги ты в первые 2 года будешь только терять.

Цитата(regis @  12.10.2006,  13:26 Найти цитируемый пост)
Minix, например, на котором потом был основан Linux.

Линух не был основан на minix, это две совершенно разные оси (старый миникс и страничной памяти не поддерживал, что выводит линух на качественно другой уровень вообще). Сейчас миникс 3 становиться интересной осью, но опять же не имеет ничего общего с линухом (может дрова на миних перенесут какие, но это сложней).
 smile 


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
regis
Дата 16.10.2006, 10:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Цитата
Если действительно есть силы и талант написать что то новое, затем распространить AWL, то конечно книга будет покупаться. Только не просто это книги писать


Книга в виде мануала уже есть, надо только дописать отсутствующие разделы. Ну и, конечно, повнятнее растолковать то, что неясно, дать больше примеров, добавить приложения: подробный справочник по функторам, синтаксис и т.п. Мне сейчас интересно другое: какое из наших издательств в принципе взялось бы это издать, хотя бы небольшим тиражом? (Понятно, что издательству значительно проще издать 1001-ю книгу про Javascript, PHP и пр. -- чем публиковать что-нибудь принципиально новое, но связанное с риском.)

Кстати, насчет PHP: я вообще не думал о том, как можно было б использовать AWL на сервере -- пока это на 100% клиентская технология. (Хотя, конечно, одно другому не мешает.)

Цитата
Линух не был основан на minix, это две совершенно разные оси (старый миникс и страничной памяти не поддерживал, что выводит линух на качественно другой уровень вообще).


"Основан" -- понятие с очень нечеткой семантикой.  smile 
Исходной код Линукса, конечно, не содержит что-либо от Миникса и 100%но лицензионно чист. Если же говорить о Миниксе как об источнике идей -- да, он таковым безусловно был, о чем сам Линус в "Just for fun" прямо пишет. Впрочем, согласен, что эта тема здесь -- совершенно не в топик.

--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
cleg
Дата 16.10.2006, 15:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 11.9.2006

Репутация: 1
Всего: 3



посмотрел полный список функторов, а что - генератора случайных чисел нет? 
а то он тут понадобился, а городить свой - влом.
PM MAIL   Вверх
regis
Дата 17.10.2006, 12:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



В новых версиях -- есть (rnd, set_rnd). Через пару дней новую версию выложу.

--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
cleg
Дата 17.10.2006, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 11.9.2006

Репутация: 1
Всего: 3



а, пасибо! :-)

я думаю назрел вопрос о полноценном сайте smile
PM MAIL   Вверх
regis
Дата 19.10.2006, 10:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Вопрос уже не назрел, а прям-таки перезрел.  smile 

Думаю, что скоро -- сейчас вот закончу очередной этап переделки интерпретатора, можно будет его выложить с торжественным открытием сайта (и присваиванием, наконец, официального номера версии).


--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
regis
Дата 23.11.2006, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Итак: проекту AWL исполняется год!

Своеобразный юбилей, и как раз к нему есть ряд новостей:

1) Языку удалось привлечь определенное внимание компьютерной прессы.
Украинский ж-л "Мой компьютер", № 47 (426) -- см. http://mycomputer.ua/issuetoc/

2) Понемногу открывается официальный сайт: http://awl-project.narod.ru
Там уже есть ссылки на большую часть ресурсов, в т.ч. примеры и документацию.

3) Наконец, там же вы найдете новый AWL интерпретатор, версию 0.5.0
(считаю язык готовым примерно наполовину, исходя из этого и присвоил номер версии).
Основные отличия:

массивы и хэши доведены до ума;
оконная система существенно переработана;
большинство ошибок теперь не игнорируются молча, а сопровождается более-менее внятной диагностикой.

Скоро будет обновлена техническая документация, в т.ч. списки функторов и синтаксис.

Комментарии, как всегда, приветствуются.


Это сообщение отредактировал(а) regis - 23.11.2006, 15:46
--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
cleg
Дата 23.11.2006, 15:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 11.9.2006

Репутация: 1
Всего: 3



кстати о прессе - статья будет через пару недель выложена в он-лайн.


regis,  были обращения после статьи? :-)
PM MAIL   Вверх
regis
Дата 23.11.2006, 16:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 12.12.2005
Где: Москва, Россия

Репутация: 2
Всего: 7



Были, конечно. Посещаемость сайта возросла очень здорово.

(Кстати, ссылка, которая сверху, похоже устарела: на http://mycomputer.ua/issuetoc/ уже оглавление следующего номера лежит. А 47-й, наверное, теперь где-нибудь в архиве?)


--------------------
В. В чем разница между hardware и software?О. В отличие от второго, по первому можно двинуть кулаком или пнуть ногой.
PM MAIL WWW   Вверх
cleg
Дата 23.11.2006, 17:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 11.9.2006

Репутация: 1
Всего: 3



через пару недель статью выложат на сайте. и на главной странице МК ссылка будет.

PM MAIL   Вверх
Страницы: (6) Все « Первая ... 2 3 [4] 5 6 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1955 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.